Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

В День знаний в Якутске открылась Международная Арктическая школа

«SakhaPress.ru» (Якутск)
85

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Феодосия Габышева 1 сентября 2020 года поздравила коллектив и учащихся Международной Арктической школы РС (Я) с началом учебного года.

Парламентарий вместе с главой Якутии Айсеном Николаевым, министром образования и науки РС (Я) Михаилом Сивцевым и другими гостями приняла участие в торжественной церемонии открытия нового здания Государственного автономного нетипового образовательного учреждения «Международная Арктическая школа» РС (Я), расположенного на 12 км Сергеляхского шоссе.

«Сегодня мы открываем не только новую школу, но и переходим на новую веху развития системы образования нашей республики», - подчеркнул в ходе церемонии открытия Айсен Николаев. Глава Якутии вспомнил, как в 2014 году, к нему, тогда ещё к главе городского округа, обратилась Феодосия Габышева и рассказала об идее создания Международной Арктической школы. «Тогда проект казался трудновыполнимым, но имелся огромный посыл, и город поддержал его, выйдя на республиканский уровень с предложением построить Международную Арктическую школу в рамках реализации крупнейшего проекта ГЧП в сфере строительства объектов социальной сферы в г. Якутске. И вот сегодня 185 детей со всех районов республики и города Якутска получили возможность переступить порог этой уникальной школы, призванной дать своим воспитанникам качественное образование по российским и международным стандартам», - отметил глава региона.

Народный депутат республики Феодосия Габышева, в свою очередь, поблагодарила руководство региона за поддержку и помощь в реализации проекта. Она отметила историческое значение события, подчеркнув, что Международная Арктическая школа Якутии сегодня является единственной на Дальнем Востоке. «Концепция образовательного учреждения была одобрена на самом высоком уровне: на заседании Постоянного представительства РФ, на Постоянном форуме коренных народов мира ООН и Генеральной Ассамблеи Северного форума», - рассказала народный депутат республики.

Парламентарий поздравила коллектив, родителей и учеников школы, отметив, что впереди их ждёт большая работа. «Педагогический коллектив будет иметь особую миссию – открывать новый вектор развития образования республики, развития человеческого потенциала Арктики, а детям, которые прошли большой отбор и поступили в МАШ, предстоит доказать, что они лучшие», - сказала народный депутат.

Особые слова благодарности в этот день прозвучали в адрес строителей ООО «ГазЭнергоМонтаж», которые помогли воплотить мечту в реальность и построить новое здание Международной Арктической школы, отвечающее всем современным требованиям.

После проведения торжественной церемонии разрезания ленты и передачи символических ключей от строительной компании ООО «ГазЭнергоМонтаж», директор Международной Арктической школы Сардана Татаринова провела экскурсию по новому зданию. Гости посетили планетарий, IT-мастерскую, классы, где уже проводились первые занятия, видеостудию, спортивный зал и плавательный бассейн. Учащиеся и преподаватели рассказали о своих образовательных программах и инновационных возможностях, которые открываются перед ними в стенах Международной Арктической школы. Как сообщила директор, главной целью школы сегодня является получение аккредитации и внедрение программы международного бакалавриата, имеющейся на сегодняшний день только в 52 школах страны. Кроме того, Международная Арктическая школа будет работать со школами-спутниками и заниматься дистанционным образованием.

Международная Арктическая школа рассчитана на 220 мест, где будут учиться дети с 5 по 11 класс. В школе есть бассейн, актовый зал на 194 места, конференц-зал на 30 мест, столовая на 110 мест, спортивный и хореографический залы, планетарий, видеостудия. В учебных кабинетах имеются интерактивные сенсорные доски и другое оборудование. Для школьников, приехавших из районов республики, предусмотрен интернат на 80 мест.

В 2020 учебном году набор был проведен в 7, 8 и 10 классы. Отметим, что образовательная программа Международной Арктической школы направлена на обучение и воспитание талантливых детей, проявивших выдающиеся способности и добившихся успехов в учебной, научно-исследовательской и творческой деятельности. Учащиеся в процессе обучения будут приобретать широкие и глубокие знания, выбирать предметы для углубленного изучения и подготовки к получению высшего образования, изучать родной язык и как минимум два иностранных языка. Они также будут углублять понимание различных культур, включая свою собственную, получат разностороннюю подготовку в сфере ИТ-технологий и программирования, научатся разрабатывать проекты и проводить исследования под руководством научных консультантов, совершенствовать навыки межличностного общения, аргументации, публичных выступлений на дебатах и интеллектуальных играх, формироваться физически, эмоционально, сочетая уроки и занятия в спортивных секциях и творческих студиях. Также они получат возможность обучаться по дипломной программе Международного бакалавриата (DP IB).

Прямая трансляция с церемонии открытия велась на ютуб канале Международной Арктической школы.  

Фото Василия Кононова






Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

О результатах надзорной деятельности в сфере противодействия коррупции в Феодосии

Самая теплая вода в море - у берегов Феодосии

В Феодосии открыли памятную доску ликвидатору последствий аварии на Чернобыльской АЭС

О результатах надзорной деятельности в сфере противодействия коррупции в Феодосии

Прокуратура Феодосии информирует



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов пригрозил уволить министра транспорта РК



Персональные новости
WTA

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

Феодосия предпраздничная




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я