SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

Кто на самом деле принёс чуму в Европу

Cyrillitsa.ru
89

В 1346 году Хан Золотой Орды Джанибек принял решение об осаде генуэзской крепости Кафа (Феодосия). В Орде после падежа скота и неурожая царил голод, и генуэзцы воспользовались бедой соседей, чтобы покупать за бесценок детей у отчаявшихся родителей для перепродажи их в рабство. За это и поплатились.

С точки зрения степных законов неоказание помощи попавшему в беду союзнику, а тем более попытка на этом нажиться, расценивалось как преступление. Однако осада Кафы в такой ситуации была Орде не по силам.

Крепость состояла из мощных четырехгранных башен и двух линий укрепления, которые были построены с учетом особенностей холмистого рельефа. Подступы к крепости полностью простреливались. Людей не хватало. К голоду добавилась эпидемия чумы.

Тогда Джанибек совершил, вероятно, первую в истории биологическую атаку. При помощи катапульты в крепость был переброшен труп человека, умершего от эпидемии, в итоге в Кафе началась чума. Генуэзцы в панике бросились на корабли в надежде спастись. Но инкубационный период страшной болезни длился до девяти дней. Корабли уже шли по Средиземному морю, неся с собой гибель.

Генуэзские корабли причалили на Сицилии в порту Мессина, принеся туда первую волну инфекции. Затем они подошли к родному порту, но власти Генуи уже знали, какой страшный груз они везут, и отогнали от берега пушечными выстрелами, отложив таким образом эпидемию на два месяца: за это время чума пришла в город другими путями.

Чума выкосила Италию, Францию, Испанию, перекинулась через Ла-Манш в Англию. А жители Бергена забрали груз выброшенного на берег корабля, полного трупов – и эпидемия пришла в Норвегию. Гибли как простые люди, так и члены королевских семей.

Через Балтику чума пришла на Русь. Опустели Новгород, Псков, Тверь. В Смоленске осталось в живых двенадцать человек: они вышли из города и заперли за собой ворота.

Как возникла чума

В начале XIV века путь атлантических циклонов сместился южнее, и климат степной зоны изменился: стал более влажным и холодным. Прежние места обитания стали для грызунов непригодны, начались миграции и разнос инфекции по новым ареалам.

Животные добирались до запасов зерна и заносили инфекцию в человеческое жилье. Кочевники представляли особую группу риска, поскольку для них сурки и пищухи – постоянный объект их охоты.

Таким образом ужасная болезнь прошла через весь континент – от степных грызунов до королевских дворцов Европы.






Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

В Феодосии продолжается строительство современного жилого комплекса “Утесов”

Индустриальный парк Феодосии готов на 55%

В Феодосии продолжается строительство современного жилого комплекса “Утесов”

Мэр Феодосии уверен – якуты повалят в картинную галерею

Чествование 100-й пары молодоженов в Феодосии



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Сергей Аксенов: Миграционная проблема давно назрела, ее надо решать



Персональные новости
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Победы феодосийцев на "Кубке звезд"


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

Где в Феодосии дешевле купить продукты?




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я