SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

Проект реставрации башни Константина в Феодосии

Кафа
14
Проект реставрации башни Константина в Феодосии

Администрация Феодосии в 2020 году выделит 4,89 млн рублей на разработку научно-проектной документации консервации и ремонтно-реставрационных работ по объекту культурного наследия «Башня Константина».По результатам торгов проект выполнит подрядчик из Севастополя ООО «Новый город», который снизил стоимость работ до 4,89 млн рублей от первоначальных 6,48 млн рублей. На счету компании проекты сохранения и реставрации нескольких объектов культурного наследия в Севастополе: Центральная городская библиотека им.Л.Н.Толстого, несколько жилых домов исторического центра на улице Большой Морской, капремонт площади Корчагина.

В техническое задание по разработке научно-проектной документации реставрации башни Константина входит выполнение археологических изысканий, сохранение исторического облика башни, устройство вертикальной и горизонтальной гидроизоляции ее фундаментов, дренажной системы для отвода грунтовых вод, полная замена сети внутреннего электроснабжения, выполнение архитектурной подсветки объекта и благоустройство прилегающей территории.  Работу над проектом должны завершить к концу октября 2020 года. С 2019 года башня Константина и Турецкий бастион находятся на балансе Феодосийского музея древностей. По сообщению директора музея  Александра Родионова, в перспективе в башне планируют сделать музей генуэзского и османского периода истории Феодосии, с выставочными залами и смотровой площадкой.  До начала выполнения реставрационных работ проект должен пройти Государственную экспертизу, только после этого администрация Феодосии будет искать средства на проведение реставрации. Глава администрации Феодосии Сергей Бовтуненко сообщает, что в 2019 году администрация оформила земельный участок и подготовила документы, чтобы реставрация башни Константина и Турецкого бастиона попала в Федеральную целевую программу. Работы по реставрации объектов культурного наследия администрация города планирует на 2022-2024 гг.

Напомним, что с 2016 года башня Константина находится в аварийном состоянии. Первые серьезные разрушения появились в 2016 году, а в мае 2017 года обвалилась часть стены башни. Власти города провели срочные противоаварийные работы. Выпавшие камни вложили обратно в стены на цементный раствор, а под стены поставили временные деревянные подпорки. Саму башню огородили металлическим забором. В сентябре 2019 года в охранной зоне башни Константина, в нескольких метрах от ее стен установили трансформаторную подстанцию  . Власти города неоднократно обещали ее убрать , но на сегодняшний день подстанция остается на прежнем месте. Тем не менее, некоторые действия  по сохранению объектов культурного наследия провели: в начале июня на Турецком бастионе начали демонтировать остатки кафе, но работу не завершили.

 

Использованы материалы  РИА Новости Крым






Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

«Подходящее место». В Крыму построят первый в России хоспис для детей

В Феодосии проведен очередной рейд по выявлению лиц, не вставших на воинский учет

Правительство учредило премию в области геодезии и картографии

Под Феодосией спасли собаку

«Подходящее место». В Крыму построят первый в России хоспис для детей



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов запретил иностранцам работать в ряде сфер



Персональные новости
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературно-познавательная программа «Читаем Астафьева – учимся мудрости и добру»


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

В Феодосии проведен очередной рейд по выявлению лиц, не вставших на воинский учет




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я