SevPoisk.ru — новости в Феодосии и Республике Крым онлайн 24/7

Феодосия отметила 76-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Кафа
34
Феодосия отметила 76-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

13 апреля для феодосийцев – особенная дата. Однако, нынешние реалии вносят свои коррективы. Не встречают горожане ставший традиционным Поезд Побед.  Нет митингов и маршей. Нет возложения цветов для горожан и ветеранов. Только власти города в нынешнем году позволили себе возможность почтить память минутой молчания, а также возложив цветы к стеле освободителям Феодосии в Комсомольском парке. В церемонии приняли участие руководители Феодосийского городского совета и Администрации города.

Прежде, каждый год учащиеся школы №1 проводили торжественную линейку у Вечного огня. 

Ежегодно, учащихся феодосийских школ состязались в марафоне. Свои таланты в беге показывали на городской Набережной или стадионе «Кристалл». 

Много лет поддерживалась традиция проведения пешеходного туристического «звездного» похода от села Земляничное до Лесного, посвященного освобождению Феодосии. В нем всегда с удовольствием принимали участие как и бывалые туристы, так и подрастающее поколение. 

И, конечно же, каждый год горожане собирались на митинг в Комсомольском парке, возле обелиска в честь освобождения Феодосии от немецко-фашистских захватчиков. 

8 апреля 1944 года началась Крымская наступательная операция, в которой участвовали войска 4-го Украинского фронта, под командованием генерала армии Ф.И. Толбухина. Главный удар планировали нанести войсками 51-й армии (командующий генерал-лейтенант Я.Г. Крейзер) – выводились войска в Перекоп, освобождали Джанкой и, таким образом, открывался путь на Симферополь и Керченский полуостров.

Отдельная Приморская армия под командованием генерала А.И. Еременко должна была развить наступление вглубь Керченского полуострова в направлении Феодосии.

В ночь на 11 апреля противник начал отвод войск с Керченского полуострова, опасаясь быть отрезанным от своих главных сил. В 2 часа 11 апреля по приказу командующего Отдельной Приморской армией А.И. Еременко в наступление перешли ее главные силы.

12 апреля 1944 года в 23 часа подвижная группа Отдельной Приморской армии под командованием командира-полковника Г.И. Преображенского, во взаимодействии с частями 16-го стрелкового корпуса командира-генерал-майора Провалова завязали бой за Феодосию.

Первым в город ворвался 257-й танковый полк. К рассвету 13 апреля 1944 года советские войска полностью овладели городом и портом. Над городом был поднят красный флаг. 13 апреля 1944 года. Этот день навсегда останется в памяти жителей Феодосии как радостный волнующий праздник освобождения от фашистских захватчиков. В этот день Москва салютовала освободителям Феодосии. Девять частей и соединений Советской армии, отличившиеся в боях за город, получили почетное наименование «Феодосийские».

Сегодня мы вспоминаем об этих событиях в самоизоляции. Также, с памятной датой посредством сети Интернет феодосийцев поздравили глава города Сергей Бовтуненко и глава феодосийского округа Анжела Сердюкова.






Все новости Феодосии на сегодня
Феодосия

Военные следователи провели на строительных объектах Феодосии мероприятие по выявлению лиц, не вставших на воинский учет

Военные следователи провели на строительных объектах Феодосии мероприятие по выявлению лиц, не вставших на воинский учет

Индустриальный парк Феодосии готов на 55%

Военные следователи провели на строительных объектах Феодосии мероприятие по выявлению лиц, не вставших на воинский учет

Уклоняющихся от службы в армии бывших мигрантов выявили на стройке в Феодосии



Другие новости Феодосии

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов рассказал Путину сколько «золота» даст крымский песок



Персональные новости
ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP


Феодосия на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»


Другие города Крыма


Moscow.media
Феодосия

Военные следователи провели на строительных объектах Феодосии мероприятие по выявлению лиц, не вставших на воинский учет




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Феодосии, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я