SevPoisk.ru — новости в Евпатории и Республике Крым онлайн 24/7

Высший подрядный пилотаж: в Евпатории хотят одновременно строить новый и восстанавливать старый водовод

«ПолитНавигатор»
41
Высший подрядный пилотаж: в Евпатории хотят одновременно строить новый и восстанавливать старый водовод

В Евпатории очередная авария на магистральном водоводе.

Горожан просят запасаться водой, пока ремонтная бригада будет устранять порывы, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Аварии на евпаторийском водоводе случаются чуть ли не раз в неделю. Износ сетей достигает 90%, и капитальный ремонт здесь не поможет – трубы нужно перекладывать заново. Такой проект изначально был предусмотрен в Федеральной целевой программе, параллельно существующему водоводу хотели проложить новый, и только после приниматься за реконструкцию старой магистрали, чтобы иметь резервную ветку водоснабжения на случай поломок.

Такой проект за 700 миллионов рублей существовал еще при первом градоначальнике новой российской истории Андрее Филонове. Но с его отставкой и последующим тюремным сроком о строительстве нового водовода забыли, пока в прошлом году не появилось распоряжение главы Крыма о выборе единого подрядчика для возведения магистрали. Только теперь его стоимость увеличилась до 2,3 миллиардов рублей, а исполнителем определена ООО «Строительная компания Консоль-Строй ЛТД», имеющая непосредственное отношение к председателю Госсовета Крыма Владимиру Константинову.

Протяженность водовода составит 11 км с пропускной способностью в 4 тысячи кубометров в час. Также предполагается строительство водопроводной насосной станции и резервуара на 12 тысяч кубов. Работы должны быть завершены к началу 2025 года.

Несмотря на это, прокуратура Евпатории через суд добивается капитального ремонта старой трубы. Надзорное ведомство решило понудить ГУП РК «Вода Крыма» выполнить капремонт водовода, а МинЖКХ республики – найти на это деньги. Суд первой инстанции в удовлетворении исковых требований отказал, но прокуратура обжаловала это решение в апелляционной инстанции и добилась пересмотра иска. Теперь обещает контролировать выполнение требований МинЖКХ и его подведомственным ГУПом.






Все новости Евпатории на сегодня
Евпатория

Розыск: в Крыму ищут девушку, пропавшую два дня назад

Розыск: в Крыму ищут девушку, пропавшую два дня назад

В пожаре, который произошел в зоопарке Евпатории, кроме пары медведей уцелел крокодил

Краснодарские росгвардейцы завоевали «золото» чемпионата Южного округа по боксу

В Евпатории у водителя конфисковали машину за езду в пьяном виде



Другие новости Евпатории

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов выступил за ужесточение миграционной политики. Крым первый шаг сделал



Персональные новости
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Евпатория на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.


Другие города Крыма


Moscow.media
Евпатория

Следком устанавливает обстоятельства исчезновения девушки в Евпатории




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Евпатории, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я