SevPoisk.ru — новости в Евпатории и Республике Крым онлайн 24/7

Дорога в Малый Иерусалим

Евпатория и Малый Иерусалим. 

Евпатория- это запах кофе, резные балкончики мушараби, восточная музыка, фонтанчики,узкие улочки и каменные домики в крымскотатарском стиле. Самый атмосферный город после Бахчисарая в Крыму.

Если хотите по -полной хапнуть исторического Крымского колорита, то вам точно сюда. В этом городе его древняя история гармонично переплетается с  нынешним обликом, проигрывается в деталях, проглядывается в лицах людей, ощущается в национальной кухне. 

И главная неповторимость этого места конечно в том, что здесь так тесно перемешаны разные религии и культуры. На одной улице можно увидеть синагогу, армянскую церковь, караимские кенасы, текие дервишей и православный храм. 

Этот древний город впитывал в себя веками колорит, национальные особенности и традиции разных народов. Турки, греки, крымские татары, армяне, русские, караимы, евреи -здесь тесно переплетаются и соседствуют разные религии и культура. 

Малый Иерусалим -это туристический маршрут через Старый город,посвященный религиозным историческим достопримечательностям Евпатории.  Пройти по нему можно как с гидом так и самостоятельно. 

Все главные места сосредоточены здесь, в средневековых кварталах, на узких улочкам на сравнительно небольшой территории в 2 квадратных километра. Есть навигация и кафе с национальнлй едой. 

Очень классное место. Однозначно стоит смотреть. Но, обо всём по порядку. 

Одун -Базар Къапусы.

Ещё это место называют Кезлëвские ворота и Ворота дровяного базара. Единственная из пяти уцелевших башен крепости. Старейший памятник архитектуры города Кезлëв- старое название Евпатории. 

Башня с бойницами,камни которой хранят дыхание древности. В ней, на втором этаже расположена очень атмосферная кофейня Кезлëв Къавеси, где делают самый вкусный кофе, знаменитый на весь мир. 

И это именно так. Действительно кофе очень вкусный. Попробовав сами, мы стали свидетелями, как какой-то именитый московский бариста, по воли судеб оказавшийся в этом месте за тем же, что и мы, возносил хвалу и благодарности официантке за лучший в его жизни кофе. 

Ещё с Кезлëвских ворот начинается вход в Малый Иерусалим и сувенирный базар. Следуем дальше.. 

Егия -Капай. 

Еврейский дом молитв синагога в Евпатории. Много моложе остальных достопримечательностей города, но выглядит уставшей. Основана в 1911 году еврейской общиной ремесленников. Поэтому второе её название Ремесленная. 

В 30 годы была переоборудована под склад. А в военные годы фашистами и вовсе превратилась в конюшню. Думается что, таким образом была умышленно ими принижена. Сейчас полностью восстановлена и открыта для всех желающих. 

За синагогой есть даже своя Малая Стена Плача.  Где верующие оставляют записки со своими просьбами богу. Ну мы же находимся в Иерусалиме, хотя и Малом. 

Так же на территории  расположена выставка, посвященная еврейскому быту прошлого века, сувенирная лавочка с фигурками  и картинками евреев и котиков. И ещё работает отличный ресторанчик «Ёськин Кот», где можно попробовать блюда еврейской кошерной кухни.

Караимские кенасы. 

Это уже вторые по счету кенасы этого таинственного народа, что мне довелось увидеть в Крыму. Первые и самые древние находятся в Бахчисарае в пещерном городе Чуфут-Кале. Об этом месте можно прочитать в одной из моих историй. 

В Евпатории кенасам чуть более 200 лет. Это целый архитектурный комплекс в который входят сами кенасы- молитвенные дома, школа религии, несколько красивых дворов со столетними лозами винограда и выбитыми на  аркадах фрагментами Священного Писания.

Часть помещений открыты как музей истории Караимов, их вере и мужеству в борьбе за право на существования, которая длилась на протяжении  5 веков.

Есть липидарий, в котором находятся перевезенные из Балты-Тиймез (древнее караимское кладбище пещерного города Чуфут-Кале) несколько самых ценных надгробий. 

В годы войн, кенасы не раз подвергались разрушению, но сумели выжить. И сейчас в их стенах  можно увидеть застрявшие там пушечные ядра. 

Рядом с кенасами находится единственное место, где можно попробовать национальную кухню караимов -кафе "Караман".Религия караимов  близка к иудеям, но они не является  евреями.

Осколок Великолепного Века. 

Мечеть Джума Хан Джами сразу же отсылает нас своим обликом в Турцию. И это и не удивительно, ведь её архитектором был главный зодчий Султана Сулеймана Великолепного и отец святая святых всех турков -Сулеймание. 

И именно в этой мечети получали право на правление и принимали "присягу" на верность Османской империи все Крымские  Ханы Гиреи начиная с 15 века. В то время это было грандиозное по своей пышности сооружение. Да и сейчас очень впечатляет. 

Новый хан расписывался в специальном акте и оставлял его на хранение в мечети. Затем правитель выходил к подданным и заявлял, что он новый хан, и отправлялся в Бахчисарай, в свою столицу. 

Во дворе мечети находится некрополь с мраморными надгробиями турецких военачальников, сражавшихся в Крымской войне.

Собор Николая Чудотворца. 

Так же как и предыдущие достопримечательности, входит в маршрут Новый Иерусалим. Он уникален тем, что под его сводами вы можете лицезреть сразу три вида крестов.Православные, византийские и георгиевские. 

Первые отображают вероисповедание, вторые  сходство с Собором Святой Софии в Стамбуле, а третьи напоминают о героизме и событиях времён Крымской войны. В честь окончания  который и был возведён сей храм. В 1916 был удостоен посещения  семьи Романовых и Последнего императора. 

Храм стоит прямо на берегу моря и его небесно голубые купола видны практически с любой точки города. Поражает своими масштабами и красотой. 

 

#джумаханджами#османскаяимериянакрымскойземле#евпатория#крым#малыйиерусалим#черноеморе#путешествуемпоросии #вкрымнаавто






Все новости Евпатории на сегодня
Евпатория

Симферополь и Евпатория – в финале Всероссийской премии «Туристические города»

В Евпатории дворникам дадут вторую метлу во вторую руку?

Воронежский сенатор Сергей Лукин проинспектировал строительство Федерального детского реабилитационного центра в Евпатории

В Крымском ТЮЗе устроят экскурсию-променад в честь Всемирного дня театра

В Евпатории продолжается продажа квартир в ЖК “ЦентрПарк”



Другие новости Евпатории

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма порекомендовал повременить с развлечениями



Персональные новости
Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу


Евпатория на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»


Другие города Крыма


Moscow.media
Евпатория

Жилой комплекс от «ИнтерСтрой» удостоился первого места в номинации премии топ ЖК-2024




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Евпатории, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я