Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Евпатории и Республике Крым онлайн 24/7

В Евпатории отметят Национальный греческий праздник День «Охи». Когда?

День «Охи», который ежегодно отмечают греки, — это дань памяти благодарных потомков тем, кто в 1940 году ответил решительным «нет» фашистскому ультиматуму. Греки Крыма помнят своих героев, чтут их память и говорят «НЕТ!» фашизму и войне. Праздник в Евпатории отметят 5 ноября.

В программе:  11.00 — 11.30 —  посещение Свято-Ильинской  церкви гостями мероприятия из городов Симферополя, Ялты, Севастополя, Керчи и Белогорского района;

 11.30 – 12.00  — торжественное возложение цветов к памятнику городского головы А.Н. Мамуны;

12:30 – 14.30 — выставки изобразительного искусства «Греки российской империи» и «Греческие мотивы в Крыму»,  «Живые статуи» (г. Евпатория, пр. Ленина, д.73/29);

13:00 – 14.30 — праздничный  концерт с участием национальных коллективов  и сольных исполнителей (г. Евпатория, пр. Ленина, д.73/29). Цель проведения греческого праздника – сохранение и развитие национальной культуры греков, патриотическое воспитание молодежи Крыма.

В мероприятии примут участие депутат Государственного Совета Республики Крым Шонус И.А., представители Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым и органов местного самоуправления города Евпатории, греки из разных уголков Крымского полуострова, активисты национально-культурных автономий и обществ Евпатории.

Для справки.

28 октября — это важная дата в истории Греции, день, когда весь греческий народ сказал «Нет» (греч. Охи) итальянской оккупации во время Второй Мировой войны. В ночь с 27 на 28 октября 1940, итальянский посол в Греции передал греческому премьер-министру Иоаннису Метаксасу телеграмму Муссолини, в которой потребовал от страны перейти под командование итальянского правительства, а так же пропустить их войска, следующие на Балканы, через свою территорию. Но ответ греков был категоричным: «ОХИ», то есть (НЕТ). Так, 28 октября 1940 года Греция вступила во Вторую Мировую Войну, героически заслонив собой балканских соседей. А этот день навсегда вошел в историю Греции, как «День ОХИ».

Организаторы: Государственный комитет по делам межнациональных отношений Республики Крым, Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Дом дружбы народов», Региональная национально-культурная автономия греков Республики Крым «Таврида», Местная национально-культурная автономия греков города Евпатории «Керкинитида», управление культуры и межнациональных отношений администрации города Евпатории.






Все новости Евпатории на сегодня
Евпатория

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Из Петербурга в Евпаторию запускают ежедневный поезд: расписание

В Крыму задержали двух подозреваемых в убийстве пропавшей девушки

Из Санкт-Петербурга в Крым увеличат количество поездов: расписание вернувшегося рейса «Таврия», стоимость билетов



Другие новости Евпатории

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

За проступки гастарбайтеров ответит их работодатель: Глава Крыма предложил ужесточить миграционную политику в России



Персональные новости
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Евпатория на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Три человека пострадали при возгорании цистерн под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Евпатория

ВТБ начнёт выдавать ипотеку в Крыму, Тыве и еще трех регионах РФ




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Евпатории, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я