SevPoisk.ru — новости в Евпатории и Республике Крым онлайн 24/7

На пляже в Евпатории обнаружили неизвестную полость

Кафа
384
На пляже в Евпатории обнаружили неизвестную полость

Сотрудники базирующегося в Севастополе Морского гидрофизического института РАН провели береговую экспедицию в Евпатории. Учёные не только произвели необходимые замеры, но и успешно испытали новый георадар, с его помощью на глубине двух метров обнаружив загадочную полость, которая может представлять интерес для археологов, пишет "Крымская газета".

По словам участника экспедиции, главного научного сотрудника института Юрия Горячкина, мониторинг проводится ежегодно с 2005 года. Учёный отмечает, что за прошедшие годы довольно сильно изменились пляжи не только в Евпатории, но и в посёлке Николаевка Симферопольского района, и селе Береговом Бахчисарайского района.

– В основном это связано со строительством берегозащитных сооружений, – отметил он. – Ещё с середины прошлого века из-за бурного хозяйственного освоения береговой зоны экономические интересы вошли в конфликт с закономерной эволюцией береговых систем. Берега на значительном протяжении стали интенсивно отступать, создавая угрозу прибрежным объектам. Существенное сокращение пляжей и ухудшение состава пляжевого материала снизили их рекреационную привлекательность. В этих условиях были разработаны проекты защиты берега.

Неожиданная находка. Примечательно, что во время георадарной съёмки евпаторийского пляжа участники экспедиции на глубине приблизительно двух метров обнаружили полость. О нетипичной находке они сообщили сотрудникам Евпаторийского краеведческого музея. Осенью 2017 года на соседнем с исследуемым пляже обнаружили рукотворный каменный ящик длиной 1,2 метра. Археологи заключили, что это древнегреческая плитовая могила конца IV – начала III века до нашей эры, которая относится к древнегреческой Керкинитиде, существовавшей на месте нынешней Евпатории с середины VI века до н. э. В каменном ящике исследователи нашли остатки погребального инвентаря: астрагалы (игральные кости), два сосуда и маленькую монету. Археологи предположили, что это могло быть захоронение ребёнка.

 
Крымские экоактивисты выступили с инициативой создания «Золотого пояса Западного Крыма» – сети особо охраняемых природных территорий, которая бы растянулась вдоль побережья от села Уютного в Сакском районе до косы Беляус в Черноморском районе. По их замыслу, в эту сеть вошёл бы ландшафтно-рекреационный парк «Ойбурский», на территории которого произрастает 14 особо охраняемых, редких не только для Крыма, но и для всего Черноморского побережья высших сосудистых растений. Кроме того, в районе озера обитает 18 видов редких птиц, занесённых в Красные книги России и Крыма.






Все новости Евпатории на сегодня
Евпатория

«Строгий режим». Бывшего вице-мэра Евпатории отправили в тюрьму на 11 лет

«Большая трагедия»: масштабный пожар привел к гибели более 200 животных в Евпатории

В Крымском ТЮЗе премьера

Медведи сгоревшего зоопарка до сих пор пахнут дымом пожара

Кто обитал в сгоревшем зоопарке в Евпатории?



Другие новости Евпатории

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Путин пожелал Аксенову удачи на выборах главы Крыма



Персональные новости
Елена Рыбакина

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира


Евпатория на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»


Другие города Крыма


Moscow.media
Евпатория

В Крыму в огне пожара погибли десятки экзотических животных




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Евпатории, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я