SevPoisk.ru — новости в Евпатории и Республике Крым онлайн 24/7

Верховный суд Крыма окончательно решил судьбу экс-мэра Евпатории Андрея Филонова

ForPost (Севастополь)
97
Верховный суд Крыма окончательно решил судьбу экс-мэра Евпатории Андрея Филонова
Решение Керченского горсуда об условно-досрочном освобождении бывшего главы администрации Евпатории Андрея Филонова осталось без изменений: Верховный суд Республики Крым не поддержал апелляционное представление государственного обвинения, сообщили в пресс-службе суда.

В государственном органе пояснили, что решение первой инстанции учло и то, что Филонов уже отбыл половину назначенного ему срока (из положенных 6 лет и 6 месяцев он отбыл уже больше трёх с половиной лет — прим.), и то, что по месту заключения у него только положительные характеристики, а у руководства исправительного учреждения он на хорошем счету.


«По итогам судебного рассмотрения постановление Керченского городского суда Республики Крым от 18.11.2021 г. оставлено без изменения, апелляционное представление прокурора (об отмене УДО — прим.) — без удовлетворения», — заключил Верховный суд РК.


По словам адвоката Филонова Александра Вольвача, у заключённого были все законные основания для применения условно-досрочного освобождения. Во-первых, положительные характеристики предоставила Керченская ИК-2, где отбывает наказание экс-чиновник: Андрей Филонов активно участвовал в благоустройстве исправительной колонии, заведуя клубом. Во-вторых, было учтено то, что до этого он ни разу не был судим, а на иждивении у него находятся дети, супруга и престарелый отец.


«Наши доводы сводились к тому, что это непрямой материальный ущерб. То есть это не коррупционное деяние, не хищение денежных средств, это была изначально упущенная выгода — недополученная арендная плата», — напомнил адвокат.


Помимо этого Филонов добровольно отказался от получения начисляемого колонией заработка в пользу возмещения ущерба. Его жена и отец по мере возможностей также частично помогали ему в этом.

Ещё одним аргументом в пользу УДО стало предъявление гарантийного письма от одного из местных предприятий, работающего в сфере торговли, которое готово трудоустроить бывшего мэра экономистом.


«У Андрея Владимировича большой опыт работы предпринимателем до того, как он стал главой администрации [Евпатории]. Он будет востребован на данном предприятии. И заработная плата будет в разы больше, чем то, что он бы получал в колонии. Соответственно у него будет больше возможностей возмещать ущерб», — объяснил собеседник ForPost.


За время отбывания наказания Андрей Филонов не жаловался адвокату ни на здоровье, ни на условия содержания. Новость о грядущем освобождении он, по словам адвоката, воспринял очень эмоционально.


«Я видел его на экране по видеоконференции, он в колонии. Естественно, он воспринял эмоционально, положительно.. перекрестился», — поделился Вольвач.


Оставшуюся часть срока евпаторийский «айронмэр» проведёт на условно-досрочном режиме. Ему нужно будет регулярно отмечаться по месту жительства и не совершать никаких противоправных действий.

Напомним, Андрей Филонов был задержан сотрудниками ФСБ весной 2019 года. Его обвинили в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Осенью 2020 года Железнодорожный районный суд Симферополя приговорил Андрея Филонова к 3 годам и 8 месяцам лишения свободы. Однако позже Верховный суд республики ужесточил приговор до 6 лет и 6 месяцев колонии общего режима, лишив его права занимать определённые должности в госорганах сроком на полтора года и потребовав взыскать с него более 38 миллионов рублей недополученной прибыли в пользу городского округа Евпатория.

Пелагея Попова





Все новости Евпатории на сегодня
Евпатория

В Евпатории сгорела крыша кафе

В Евпатории сгорела крыша кафе

В Крымском ТЮЗе устроят экскурсию-променад в честь Всемирного дня театра

В Евпатории продолжается продажа квартир в ЖК “ЦентрПарк”

Симферополь и Евпатория – в финале Всероссийской премии «Туристические города»



Другие новости Евпатории

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма заявил, что теракт в «Крокусе» ребром поставил вопрос контроля миграции



Персональные новости
Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер


Евпатория на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги


Другие города Крыма


Moscow.media
Евпатория

О. Хлякина и С. Лукин оценили ход строительства Федерального детского реабилитационного центра в Евпатории




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Евпатории, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я