Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Евпатории и Республике Крым онлайн 24/7

Дети есть? Рожайте новых: крымчанка борется за жизнь маленькой дочки

ForPost (Севастополь)
377
Дети есть? Рожайте новых: крымчанка борется за жизнь маленькой дочки
Алине из Евпатории одиннадцать. Каждый её день — борьба за жизнь. Русская весна 2014-го спасла малышку и дала шанс на бесплатные обследования, получение льготных препаратов и аппаратов, поддерживающих жизнь. Правда, дождётся ли их Алина, вопрос открытый.  

«Этот скоро умрёт»

Алине было 3,5 года, когда малышка перестала проситься в туалет. После нескольких таких «звоночков» мать Алины — Людмила Нечепоренко настояла на медицинских обследованиях.

Они подтвердили худшее: мукополисахаридоз III-А типа — редкое заболевание, вызванное «поломкой» генов. За ним кроются поражения нервной системы, скелета, всех внутренних органов и задержка физического развития. Ещё страшнее родителям стало, когда выяснилось, что от типа, убивающего Алину, вообще не существует лечения.


«В январе 2014 года подтвердился диагноз, мы приехали в Киев, а нам главный генетик Украины так и сказал: «Дети есть? Рожайте новых. Этот скоро умрёт». В лоб. Мы решили с мужем, что это Богу решать, кто и когда умрёт, и начали искать институт, где можно будет обследоваться», — делится с ForPost Людмила.


Институт нашёлся в Москве. Тогда Крым был ещё в составе Украины, а сумма — 160 тысяч рублей на визит в российский Научный центр здоровья детей РАН — для семьи из Евпатории была просто неподъёмной.

Через несколько месяцев, в марте 2014 года, полуостров воссоединился с Россией. Для Алины это стало шансом на жизнь: почти сразу же она по государственной квоте как гражданка РФ смогла пройти обследование в Научном центре здоровья детей РАН бесплатно.

Процесс запущен

В Крыму Алина одна на всю республику с таким диагнозом. Поскольку крымские медики с мукополисахаридозом III-А никогда не сталкивались, семье девочки приходится наведываться в федеральный центр не менее раза в год.

Такие визиты помогали восстановить силы, но только отчасти. Запущенный заболеванием процесс полностью преломить не в силах никто: в пять лет Алина перестала говорить, а в восемь — ходить.

Сейчас ей одиннадцать. 2021 год стал самым тяжёлым для девочки. В июне она с судорогами попала в крымскую больницу. А через два месяца её выписали домой с «улучшениями»: с зондом для питания и двумя новыми сопутствующими инфекциями. В итоге к инвалидности у Алины добавился ещё и паллиативный статус.


«У нас обнаружилась пневмония клебсиелла и синегнойка — две страшнейшие инфекции. Они не выводятся из тяжёлого организма, — вспоминает с ужасом мать. — Нас выписали, но сразу же предупредили, что мы должны купить кислородный концентратор, отсасыватель мокроты и монитор тревожности. А ждать, когда государство для нас закупит атрибутику можно и два года».


Вам положено, ждите…

Родители, не дожидаясь государственной закупки, взяли кредит: часть оборудования приобрели, часть арендовали. Параллельно подали заявку на льготное обеспечение.

И правильно сделали. До сих пор семья Нечепоренко не получила не только бесплатное оборудование, положенное паллиативщикам, но даже расходники на него или специализированное питание для Алины.


«Кого ждут, чего ждут? Непонятно», — сама на свои же вопросы отвечает Людмила. По словам женщины, евпаторийская больница заявку на закупку питания оформила только в конце октября.


ForPost направил в Минздрав официальный запрос с просьбой разъяснить, что положено крымчанке и когда для неё это будет закуплено. Пока официальный ответ готовится, в ведомстве уже пообещали связаться с родителями девочки и дать необходимые разъяснения.

Выход есть

При любом промедлении с закупками льготного обеспечения, положенного по закону, стоит обращаться с жалобами в само медучреждение, где наблюдается пациент, в региональное Министерство здравоохранения, а также в прокуратуру, рекомендует крымский правовед, директор юридического предприятия «Центр медицинского права в Республике Крым» Михаил Белкин.


«Если несвоевременное льготное (обеспечение – Прим.) подтверждается, то прокуратура в нём может усмотреть нарушение прав граждан с ограниченными возможностями. Это грозит должностным лицам либо административной, либо уголовной ответственностью», — подчёркивает эксперт.


Как сообщал ForPost, сбои в закупках льготных лекарств в Крыму — не частная, а общая проблема. Хорошо когда у больных есть деньги, чтобы закупить отсутствующие медикаменты или оборудование самостоятельно, но, что делать, если денег нет?

Юлия Михайленко





Все новости Евпатории на сегодня
Евпатория

Задушили и спрятали тело умершей девушки двое приятелей из Крыма

В Крыму задержали двух подозреваемых в убийстве пропавшей девушки

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Новая комедия в репертуаре Крымского ТЮЗа

Задушили и спрятали тело умершей девушки двое приятелей из Крыма



Другие новости Евпатории

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов выступил за ужесточение миграционной политики. Крым первый шаг сделал



Персональные новости
Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой


Евпатория на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?


Другие города Крыма


Moscow.media
Евпатория

Shot: в Крыму тело жестоко убитой девушки нашли в сумке закопанным в землю




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Евпатории, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я