Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Евпатории и Республике Крым онлайн 24/7

Дети с ограниченными возможностями из Южной Осетии смогут бесплатно проходить реабилитацию в Евпатории

Дети с ограниченными возможностями из Южной Осетии смогут бесплатно проходить реабилитацию в Евпаторийском детском военно-клиническом санатории, сообщил министр здравоохранения Сослан Наниев на пресс-конференции в Цхинвале.

Как отметил Наниев, такая возможность появилась благодаря достигнутой договоренности Министерства здравоохранения республики с руководителем Евпаторийского детского военно-клинического санатория Юрием Пономаренко.

«Это ведомственное Минобороны учреждение, имеет свою историю еще со времен Союза. Из ресурсов – возможность проведения высокотехнологичных операций, которые тоже будут доступны нашим детям совсем бесплатно», - пояснил Наниев.

По словам главы Минздрава, реабилитация в военном детском реабилитационном центре будет доступна всем детям республики с ограниченными возможностями без исключения и независимо от их тяжести заболевания, то есть возможность реабилитации будет и у лежачих детей.

«Договоренность, которую мы достигли, позволяет нам ежегодно отправлять всех детей с ограниченными возможностями на реабилитацию в этот санаторий. Хочу подчеркнуть, что это клинический санаторий, и его ресурс расширен,там свои профильные специалисты в области травматологии и ортопедии, они выполняют очень успешно высокотехнологические операции для детей на конечностях. У них есть уникальное оборудование, даже есть детские астроскопы, и это как раз та возможность которой лишены многие профильные медорганизации в России. В случае необходимости там выполняют и эндопротезирование», - рассказал Наниев.

В продолжение темы Наниев отметил, что для реабилитации на территории санатория имеются собственные скважины с минеральной водой. По его словам, это не просто вода, она оказывает лечебное действие детям именно с ортопедическими нарушениями.

«Вода поступает в специальные бассейны, а в бассейнах есть специальные тренажеры, которые помогают детям вытягивать конечности, позвоночник. Тренажеры, специальные ванны с лечебной грязью, ингаляционные комнаты, ингаляционные солевые комнаты, ингаляционные комнаты с различными полезными травами и т.д.», - заметил он.

По словам министра здравоохранения, в штате санатория больше 50-ти квалифицированных детских массажистов.

«Для понимания вообще ресурсов этого центра надо отметить, что в штате больше 50-ти квалифицированных детских массажистов. Находится санаторий на берегу моря, есть собственный пляж, все среда доступна для детей с ограниченными возможностями. Есть пятиразовое лечебное питание, свой собственный зоопарк на территории санатория. На территории санатория также находится школа, в случае если ребенку понадобится длительное лечение или реабилитация. И все это теперь доступно детям с ограниченными возможностями Южной Осетии», - добавил Министр.

Наниев подчеркнул, что достигнутая договоренность позволяет сформировать и отправить первую группу детей уже в сентябре.

Заведующая отделением поликлиники Республиканской детской больницы Лариса Ханикаева со своей отметила, что на сегодняшний день в республике детей с детским церебральным параличом - 36, 15 из них - колясочники, которые находятся под домашним наблюдением.

Всего детей с ограниченными возможностями в республике - 181.






Все новости Евпатории на сегодня
Евпатория

Из Петербурга в Евпаторию запускают ежедневный поезд: расписание

Задушили и спрятали тело умершей девушки двое приятелей из Крыма

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

В Крыму задержали двух подозреваемых в убийстве пропавшей девушки

Из Петербурга в Евпаторию запускают ежедневный поезд: расписание



Другие новости Евпатории

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов выступил за ужесточение миграционной политики. Крым первый шаг сделал



Персональные новости
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Евпатория на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Три человека пострадали при возгорании цистерн под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Евпатория

В Крыму задержали двух подозреваемых в убийстве пропавшей девушки




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Евпатории, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я