Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Евпатории и Республике Крым онлайн 24/7

Крымский эксперт назвал способ защиты от кибермошенников

Sevastopol.su (Севастополь)
91
На днях крымское информационное поле взбудоражила история о похищении 6,5 миллиона рублей у пенсионера из Евпатории. Как не лишиться всех своих средств после разговора с незнакомцами по телефону, выяснял ForPost.

В течение двух недель 70-летнему евпаторийцу поступали звонки с различных номеров. Когда мужчина всё-таки взял трубку, мошенники виртуозно втёрлись в доверие к пенсионеру. Звонившие убедили его установить на смартфон специальную программу, которая на самом деле оказалась программой удаленного управления смартфоном, сообщили в пресс-службе МВД по РК.

После получения кодов доступа к устройству и финансовых реквизитов мобильного банкинга со счетов потерпевшего были похищены все денежные средства.

По данному факту правоохранители возбудили уголовное дело.

«Неудержимые» мошенники

По итогам января 2021 года количество краж с банковских счетов россиян выросло почти на треть по сравнению с прошлым годом и достигло 12 тысяч. Это следует из данных Генеральной прокуратуры, пишет газета «Известия». Отмечается, что более половины таких преступлений остаются нераскрытыми из-за невозможности установления личности подозреваемых.

Выводы Генпрокуратуры неутешительны — число краж, совершённых с банковских счетов граждан, продолжает увеличиваться.

Аналогичного мнения придерживается и кандидат технических наук, доцент кафедры компьютерной инженерии и моделирования Крымского федерального университета (КФУ) имени В.И. Вернадского Юрий Сосновский. По его словам, чем больше цифровая сфера проникает в нашу жизнь, тем чаще преступники используют цифровые технологии для своей наживы, рассказал он ForPost.

Читайте по теме: Кибермошенники угрожают крымчанам слежкой через веб-камеры

Нашествие киберпреступлений является проявлением излишней свободы в сети. Много лет подряд интернет действительно был таким себе оплотом демократии. И этот мощный инструмент просто не мог не привлечь к себе внимание мошенников, которые ощутили себя в сети как рыба в воде, уверен эксперт.


«Эффективно бороться с кибермошенничеством на глобальном уровне можно только посредством ужесточения правил работы в сети. Другими словами — деанонимизацией пользователей. И, наверное, мы к этому всё же придём», — сказал Юрий Сосновский.


Однако такие действия вызывают значительное противостояние у физических и юридических лиц, спонсируемых из-за рубежа, добавил эксперт.

Напомним, 24 марта Роскомнадзор предложил запрашивать паспортные данные, адрес места жительства, номер телефона и электронную почту при регистрации в соцсетях. Однако на следующий день от этой идеи отказались, посчитав такие действия избыточными.

В своём интернет-вакууме

Вторым не менее значительным фактором, который даёт зелёный свет мошенникам, является игнорирование государственно-информационного контента молодёжью, где достаточно информации по этой теме. Как ни странно, львиная доля людей, попадающихся на уловки кибермошенников, — это не пенсионеры, а молодые люди 20-35 лет. И у них своё виртуальное пространство, вне «государственного инфополя»: блоги, социальные сети, сомнительные СМИ, отметил наш собеседник.

По словам Юрия Сосновского, опытные кибермошенники при разговоре со своими жертвами могут даже использовать навыки нейролингвистического программирования. Такие «крючки», как правило, действуют на людей не знакомых с азами психологии.

Вместе с тем соблюдение цифровой гигиены не повредит никому.

Как сообщал ForPost, эксперты предупредили крымчан об опасности обновленного WhatsApp. Вскоре платформа получит доступ к частной жизни граждан.

Читайте по теме: Россиян атакуют мошенники под прикрытием AliExpress

Марина Байдукова





Все новости Евпатории на сегодня
Евпатория

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

В Крыму задержали двух подозреваемых в убийстве пропавшей девушки

Из Санкт-Петербурга в Крым увеличат количество поездов: расписание вернувшегося рейса «Таврия», стоимость билетов

Из Петербурга в Евпаторию запускают ежедневный поезд: расписание

Задушили и спрятали тело умершей девушки двое приятелей из Крыма



Другие новости Евпатории

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Выходя из кабинета глава Крыма ужасается увиденному



Персональные новости
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


Евпатория на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Три человека пострадали при возгорании цистерн под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Евпатория

ВТБ начнёт выдавать в Крыму ипотеку




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Евпатории, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я