Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Евпатории и Республике Крым онлайн 24/7

Крымские мусульмане протестуют против строительства ледового катка на месте кладбища в Евпатории

Credo.press
255
Крымские мусульмане протестуют против строительства ледового катка на месте кладбища в Евпатории

Жители Евпатории, исповедующие ислам, выступают против строительства российскими властями катка на месте старинного мусульманского кладбища, сообщил представляющий Крым депутат Госдумы РФ Руслан Бальбек.

«Ко мне обратились десятки местных жителей, чьи предки здесь захоронены, с просьбами не допустить кощунство. Договорились с представителями администрации Евпатории, что они подберут для катка другое место, а я окажу содействие и обращусь к главе Крыма Сергею Аксенову, чтобы власти республики помогли решить вопрос с подведением коммуникаций к будущему объекту. Канализационно-насосную станцию же администрация пообещала разместить в другом месте», — цитирует депутата 9 марта «Интерфакс» (interfax.ru) со ссылкой на его пресс-службу.

Мусульмане-евпаторийцы просят не допустить возведения каких-либо строений на участке по улице Эскадронная. Рядом с ним располагаются караимские и православные кладбища, которые имеют официальный охранный статус. Там же есть мусульманские захоронения, не имеющие такого статуса.

«По словам местных жителей, на участке размером около шести гектаров до депортации захоранивали крымских мусульман, последние погребения датируются 1944 годом. В период СССР надгробные плиты убрали, а землю сровняли. Вскоре на одном из краев участка построили рыбный завод. Затем на части этого кладбища построили заправку и амбулаторию. В 1990-е годы, когда крымские татары стали возвращаться на полуостров, они установили памятный знак на этой земле, но в украинский период так и не смогли добиться придания участку официального охранного статуса», — говорится в сообщении пресс-службы депутата.

Глава администрации Евпатории Роман Тихончук сообщил в начале февраля, что российский фигурист Илья Авербух планирует открыть школу зимних видов спорта в этом курортном городе в Крыму.

В Республике Крым проживают 1,9 млн. человек, из них 13-15 % — крымские татары, которые стали жертвами насильственной депортации в советское время.






Все новости Евпатории на сегодня
Евпатория

Задушили и спрятали тело умершей девушки двое приятелей из Крыма

Из Петербурга в Евпаторию запускают ежедневный поезд: расписание

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

В Крыму задержали двух подозреваемых в убийстве пропавшей девушки

Задушили и спрятали тело умершей девушки двое приятелей из Крыма



Другие новости Евпатории

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Выходя из кабинета глава Крыма ужасается увиденному



Персональные новости
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Евпатория на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Другие города Крыма


Moscow.media
Евпатория

ВТБ начнёт выдавать ипотеку в Крыму, Тыве и еще трех регионах РФ




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Евпатории, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я