Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Евпатории и Республике Крым онлайн 24/7

Михаил Фрейденберг, 7 февраля 1882 года, Одесса

D3.ru
114

100 лет назад в Петрограде скончался Михаил Фёдорович (Моисей Филиппович) Фрейденберг — талантливый "лирик", ставший знаменитым "физиком".
Уже в возрасте 18 лет Фрейденберг основывает драматический театр в Евпатории, в котором совмещал работу постановщика и актера. Но вскоре он перебирается в Одессу и переключается на журналистко–издательскую стезю, работая в сатирическом жанре (Кстати, в его журнале работал карикатуристом Леонид Пастернак, которому и была подарена фотография с КДПВ. Впоследствии Фрейденберг женился на его сестре, и родившийся через 7 лет Борис Пастернак стал приходиться ему племянником).
Первым пробным шаром в "физике" становится аэростат собственной конструкции, на котором Фрейденберг трижды поднимался в воздух. После этого страсть к изобретательству начинает все больше и больше овладевать им — он знакомится с механиком физико–математического факультета Новороссийского университета Иосифом Тимченко, которому помогает создать кинетоскоп в 1893 году. Тимченко в свою очередь принял участие в разработке Фрейденберга и Бердичевского декадно–шаговую автоматической телефонной станции на 250 номеров. Увы, в Одессе это изобретение не оценили и изобретатели повезли свои чертежи в Лондон — где получили на него патент № 3954. Кроме этого, им удалось запатентовать еще два своих изобретения — предыскатель для автоматической телефонной станции ёмкостью в 10 тысяч номеров (патент № 10155) и групповой машинный искатель для автоматической телефонной станции на 1 тысячу линий (патент № 18912). Однако и в Великобритании дела не задались, и они вернулись на Родину, продав права на свои патенты Ларсу Эриксону.
По возвращению Фрейденберг перебрался в Петербург и переключился на усовершенствование типографских машин. В 1914 году он направил в военно–морское ведомство чертежи изобретённой им подводной лодки, но российских чиновников это не заинтересовало, а продавать англичанам Фрейденберг отказался.
После революции Фрейденберг работал в Петрограде директором 15–й государственной типографии до самой своей смерти.
Интересно также отметить, что его сын Александр унаследовал от отца страсть к изобретательству, а дочь Ольга — к литературе.

Написал Exmercy на historyporn.d3.ru / комментировать






Все новости Евпатории на сегодня
Евпатория

Весна. Крым. Евпатория..

Из Петербурга в Евпаторию запускают ежедневный поезд: расписание

Продолжается реализация квартир в лучшем ЖК у моря по версии Crimea Development Awards

Дети из пострадавших от паводка районов Оренбургской области смогут отдохнуть в лагерях Краснодарского края и Евпатории

Весна. Крым. Евпатория..



Другие новости Евпатории

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов уволит начальника евпаторийского отделения "Крымавтодора"



Персональные новости
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде


Евпатория на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Другие города Крыма


Moscow.media
Евпатория

Красотка из Евпатории найдена мёртвой. Над девушкой надругались, а её тело пытались сжечь




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Евпатории, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я