Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Евпатории и Республике Крым онлайн 24/7

О каком отдыхе мечтали советские граждане и куда могли поехать

Molva33.ru (Владимир)
166

У советских граждан было право на отдых в оздоровительных учреждениях, которое закреплялось в Конституции. При этом населению всегда говорили, что отечественные курорты — самые лучшие. Заграничные места для отдыха были недоступны. Зато иностранцам разрешалось посещать русские курорты.

Курорты СССР: куда могли поехать граждане в своей стране

Евпатория и Форос в Крыму

На территории Крыма во времена СССР возводили множество учреждений для отдыха и оздоровления, куда съезжались люди со всех регионов страны. Конечно же, в то время не было таких привилегий как «все включено». Зато граждан привлекала природа, чистейший воздух и море.

Форос в Крыму

В Евпатории туристам предлагались многочисленные пляжи, целебная вода, лечебные грязи и соли. Также активно люди ездили в Форос, там отдыхал даже сам Горбачев со своей семьей.

Юрмала

Юрмала была местом отдыха для персон с повышенными требованиями, поэтому тут в основном пребывали богатые люди, имеющие связи. Для остальных граждан данный курорт был равен заграничному.

Юрмала

Юрмала даже стала ассоциироваться с творческой богемой. Ведь именно тут Раймонд Паулс инициировал создание международного музыкального конкурса, Лайма Вайкуле выступала в театре, Сосо Павлиашвили начал свою карьеру певца и так далее.

Круизы по Волге

Очень популярны в советское время были речные круизы по Волге. Обычно их пути проходили по культовым местам. Цена поездки была доступной для всех граждан, при этом условия оставались комфортными. Самые лучшие из круизов красовались на рекламе, рассказывающей о благополучии в Советском Союзе.

Круизы по Волге

В каютах находились санузлы, двуспальные кровати, залы для просмотра кино, бассейны, бары, салоны с музыкой.

Гагра

Как только советская власть установилась в Абхазии, данный город стал курортным. Туристам предлагались различные санатории, лечебные источники. Людей привлекал сюда морской климат. Даже сам Иосиф Сталин построил здесь дачу.

Гагра

Купаться тут можно с мая до ноября, так как довольно теплый климат, местность защищена от холодных порывов ветра. Поэтому это место считалось самым теплым на всем Черноморском побережье.

Людей сюда съезжалось множество, поэтому бронировали билеты заранее, и то не всегда хватало на всех желающих.

Трускавец

Курорт был доступен всем советским людям. Ему присвоили звание Всесоюзной здравницы. Тут построили несколько санаториев, сделали новые бюветы с минеральной водой, пробурили скважины. Трускавец стремительно преобразовывался.

Трускавец

Для каждого человека отдохнуть в этом месте было престижно.

Лыжники в Бакуриани

В Бакуриани предпочитали бывать на отдыхе еще члены семьи русского царя Николая II. Со здешних гор начинаются источники Боржоми, которые известны на весь мир.

Лыжники в Бакуриани

Сюда в советское время приезжали туристы, обожающие активный отдых, а также проводила тренировки сборная горнолыжников СССР.

Сообщение О каком отдыхе мечтали советские граждане и куда могли поехать появились сначала на Новости Владимира и области.






Все новости Евпатории на сегодня
Евпатория

Продолжается реализация квартир в лучшем ЖК у моря по версии Crimea Development Awards

Продолжается реализация квартир в лучшем ЖК у моря по версии Crimea Development Awards

Весна. Крым. Евпатория..

Дети из пострадавших от паводка районов Оренбургской области смогут отдохнуть в лагерях Краснодарского края и Евпатории

Из Петербурга в Евпаторию запускают ежедневный поезд: расписание



Другие новости Евпатории

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов пригрозил уволить министра транспорта РК



Персональные новости
WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000


Евпатория на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Другие города Крыма


Moscow.media
Евпатория

ВТБ начнёт выдавать ипотеку в Крыму, Тыве и еще трех регионах РФ




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Евпатории, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я