SevPoisk.ru — новости в Евпатории и Республике Крым онлайн 24/7

Дело Филонова: Крымские общественники продолжат борьбу за «айронмэра»

Крым.Реалии (ru)
67
Дело Филонова: Крымские общественники продолжат борьбу за «айронмэра»
Бывший глава подконтрольной России администрации Евпатории Андрей Филонов, которого называют «айронмэром» («железным мэрам»), год назад был задержан российским ФСБ и до сих пор находится в Симферопольском СИЗО. 1 марта представители крымской общественности на конференции в парке львов «Тайган» приняли решение поддержать «айронмэра».


Крымский ученый и спортсмен Владимир Водлозеров считает, что Филонова устранили как конкурентного управленца




«Я как профессиональный спортсмен, автор учебника для ВУЗов по триатлону, не мог остаться равнодушным к судьбе Андрея Владимировича Филонова. Он, помимо успешно проводимого благоустройства и развития города–курорта, уделял большое внимание воспитательной работе с молодежью, а также на личном примере занятий триатлоном пропагандировал среди разных возрастных групп населения активный и здоровый образ жизни. За четыре года своего управления народный мэр вывел доверенный ему город на лидирующие позиции в регионе и показал, как надо работать в современных реалиях. 


Думаю, что в связи с этим, с целью устранения более успешного и перспективного управленца, сфабриковали в отношении «айронмэра» уголовное дело», рассказал Крым.Реалии ученый.


Владимир Водлозеров сообщил, что общественность не оставляет судьбу Филонова без поддержки.


«Жители Крыма с активной жизненной позицией обратились в вышестоящие правоохранительные структуры по факту несправедливого ареста 4 апреля 2019 года Андрея Филонова, отца пятерых детей (трое из которых – несовершеннолетние).



Филонов ярким пятном выделялся на фоне унылого, посредственного, застрявшего в 90-х крымского политикума

Алексей Ефремов


Считаю, что широкий общественный резонанс и привлечение еще большего внимания к делу Филонова поможет правосудию вынести объективное решение и снять с экс-мэра предъявленные ему обвинения по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК России «Превышение должностных полномочий». А именно в том, что он после публичного обсуждения поменял целевое назначение земли (мусорника на окраине города) на малоэтажную застройку (АкваЕвпаторию) и нашел инвесторов, которые готовы были вложить в данный инновационный проект 6 миллиардов. Это в дальнейшем создало бы 300 рабочих мест и обеспечило регулярные налоговые поступления денежных средств в бюджеты разных уровней», – сообщил ученый.




По мнению крымского оппозиционного активиста Алексея Ефремова, сторонники Филонова могут помочь ему, если будут действовать активнее.




«Злоключения крымских метров последних лет, начиная особенно с 14-го, заслуживают отдельного остросюжетного триллера, сериала. Десятки увольнений и уголовных дел, коррупционных скандалов по итогам которых, кто-то смог договориться-откупиться, кто-то в процессе – в СИЗО, кто-то уже «заехал на зону». Предлагаю девиз сериала: «Сегодня на Канарах, завтра на нарах». Причем, история Филонова заслуживает отдельного сезона. Хоть я лично с ним не был знаком, он ярким пятном выделялся на фоне унылого, посредственного, застрявшего в 90-х крымского политикума. Обаятельный, креативный, подтянутый, от многочисленных просителей не прятался. Жителям это симпатизировало. И одновременно это вызывало зависть, ревность и желание убрать конкурента. «Благо» никто не безгрешен и на всех лежат папки с компроматом и ждут своего времени. На примере с Зубковым общественность доказала, что может влиять на власть. Сторонникам Филонова также нужно объединяться, не сидеть, не отмалчиваться...», – поделился своим мнением с Крым.Реалии активист. 


Российский блогер Александр Горный, переехавший в Крым, считает, что общественность имеет право знать, почему так долго длится следствие и почему Филонову нельзя изменить меру пресечения на домашний арест.




«Ситуация с Андреем очень непростая и непонятная. Год в СИЗО это серьезно, и хотелось бы, наконец, понять, в чем его в итоге обвиняют. Почему так долго держат? Не знаю, и конечно сам бы хотел получить ответ на этот вопрос. Не понимаю, почему его нельзя отпустить под домашний арест, а тем более сейчас, когда бушует эпидемия и границы все закрыты. Он многодетный отец, его семье сейчас очень непросто, очень надеюсь, что эта история скоро закончится. Люди его помнят и ждут хороших новостей», – рассказал Крым.Реалии блогер.






Крымский журналист Алексей Назимов считает, что Филонов мог стать неугодным для высокопоставленных лиц из-за своей самостоятельности, как руководителя города. 


«Юридическую сторону уголовного дела я не могу комментировать, так как не знаю ее. Что же касается общих тенденций возбуждения уголовных дел против чиновников (кроме взяток), то могу предположить – не оправдал чьих-то ожиданий, причем очень серьезно, на должность главы администрации просто так не назначают. Может не поделился с кем-то или вел чересчур самостоятельную деятельность. Одно очевидно – стал неугодным. И другой пример – уголовное дело против главы администрации Алушты Игоря Сотова. Он все предварительное и судебное следствие просидел под домашним арестом. При этом ему было разрешено работать – руководить крупной управляющей компанией Алушты. Все прошло тихо. Приговор мягкий, при статье, предполагающей лишение свободы до 10 лет. Сейчас продолжает работать, руководить той же компанией», – прокомментировал  ситуацию Крым.Реалии журналист.


Крымская зоозащитница Эмине Ибраимова уверена, что Филонова устранили, как перспективного управленца.




«Филонов для меня интересен в первую очередь тем, что я, как зоозащитница с большим стажем, знала об его отношении к бездомным животным, он поддерживал Евпаторийский фонд помощи животным, помогал им. Отец пяти детей скоро уже год как томится в заключении в Симферопольском СИЗО. Евпаторийская группа поддержки пыталась добиться смягчения меры пресечения экс мэру, но безуспешно. Однозначно нужно поддержать Филонова и требовать его освобождения, явно кому-то выгодно его отсутствие, слишком уж сильная личность, боятся, что затмит, вот и держат в СИЗО, пытаются сломить. Следствие боится, что Филонов бросит своих детей и сбежит, поэтому держат его в СИЗО? А домашний арест для многодетного отца никак не предусмотрен? Зачем делать сиротами детей при живом отце? Крымская общественность не оставит Филонова без поддержки», – рассказала Крым.Реалии активистка.




По словам крымского оппозиционного активиста и блогера Олега Кочерова, экс-глава российской администрации Евпатории был замешан в коррупционных схемах. 




«Мое мнение, скорее, диаметрально противоположное от мнения поклонников Филонова. Человек был действительно замешен в коррупционных махинациях. Делал это он по своей воле, или выполнял поставленные ему указания, честно – я не знаю. Есть с десяток обращений представителей малого бизнеса, где они подтвердили «систему откатов», лоббирование иных подрядчиков на выполнение городских подрядов, даже со схемой «кидняка». То есть, человек заходил с инициативой, она получала право на жизнь, озвучивался бизнес-план, предоставлялась вся сметно-техническая документация, затем данные объекты передавались иным людям. То, что он не нашел общий язык с главой республики, – так надо понимать, что когда ты садишься играть с шулерами в карты, ты изначально обречен. Казурин (экс-вице-премьер российского правительства Крыма – КР) сидит, Нахлупин (экс-вице-премьер российского правительства Крыма – КР) сидит, Аксенов руководит республикой. Разве нет в этом некой странности?», – сообщил Крым.Реалии блогер.




1 марта, в парке львов «Тайган» прошла конференция, в ходе которой участники заявили о решении начать «всекрымскую» кампанию по освобождению арестованного экс-мэра Евпатории Андрея Филонова из Симферопольского СИЗО.


Филонова задержали 3 апреля 2019 года сотрудники ФСБ России. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК России (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Позже сообщалось, что против него возбуждено еще одно уголовное дело.


По данным ФСБ России, Филонов изменял вид разрешенного использования земельных участков для дальнейшей передачи их в аренду по заниженной стоимости.​


Филонов заявил, что возбужденное против него дело «носит заказной характер».


Суд в Сочи продлил арест Филонову до 19 апреля.





Все новости Евпатории на сегодня
Евпатория

Розыск: в Крыму ищут девушку, пропавшую два дня назад

Крокодил задержал дыхание и двое суток сидел в дыму пожара

Краснодарские росгвардейцы завоевали «золото» чемпионата Южного округа по боксу

В пожаре, который произошел в зоопарке Евпатории, кроме пары медведей уцелел крокодил

Розыск: в Крыму ищут девушку, пропавшую два дня назад



Другие новости Евпатории

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
WTA

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек


Евпатория на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»


Другие города Крыма


Moscow.media
Евпатория

В загородных лагерях Брянска отдохнут 4000 детей




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Евпатории, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я