Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Джанкое и Республике Крым онлайн 24/7

Воды много как никогда: что сейчас происходит на полуострове с открытием Северо-Крымского канала

Житель Джанкоя Игорь Степанов рассказал ФАН, как сейчас обстоит ситуация на Северо-Крымском канале, где после начала спецоперации РФ и подрыва дамбы в Херсонской области начала поступать вода из реки Днепр — ранее подачу воды на полуостров блокировала Украина. Известно, что до 2014 года 80% ресурса канала шло на сельское хозяйство Крыма, 60% — только на рисоводство, вся остальная вода уходила на технические и питьевые нужды региона. При этом объемы воды, поступающие по ССК в Крым, были колоссальные — в 2013 году на полуостров направили более 1,5 млрд кубометров воды, из которых почти 700 млн кубометров были водопотери, поскольку сам канал не герметичен, а летом идет активное испарение воды. По его словам, больше всего от блокировки Украиной канала пострадала северная часть полуострова, где выращивали рис, поскольку все эти поля пришли в упадок, однако уже сейчас появляются люди, которые намерены заниматься восстановлением этой отрасли, поскольку вода в Северо-Крымский канал вернулась. Также житель города добавил, что от засухи сильно страдала и Херсонская область Украины, поскольку дамба была построена в том районе, что говорит только об одном — полном вредительстве со стороны киевского руководства. По этому поводу недавно высказался глава Республики Крым Сергей Аксенов, отметив, что еще в 2010 году ООН приняла резолюцию, согласно которой доступ к чистой и безопасной питьевой воде является общечеловеческим правом, «необходимым условием полноценной жизни человека». Он подчеркнул, что Украина, перекрыв водоподачу на полуостров, самым грубым и наглым образом нарушила эту резолюцию, при этом весь так называемый цивилизованный мир на это закрыл глаза и не осудил такое действие со стороны киевского режима. Кроме того, по его словам, сегодня в водохранилищах Крыма накоплено около 140 млн кубометров воды, что в четыре раза превышает показатели прошлого года за тот же период. Этого удалось достичь как за счет погоды, так и благодаря комплексной работе по сокращению водопотерь в сетях, внедрение водосберегающих технологий и увеличения добычи воды из подземных источников. Напомним, ранее вице-премьер Юрий Трутнев заявил, что правительство примет ряд мер по снижению цен на продовольствие.






Все новости Джанкоя на сегодня
Джанкой

Росгвардейцы провели работы по благоустройству мемориального комплекса «Книга» в Херсонской области

Росгвардейцы провели работы по благоустройству мемориального комплекса «Книга» в Херсонской области

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Росгвардейцы провели работы по благоустройству мемориального комплекса «Книга» в Херсонской области

В Херсонской области офицеры Росгвардии рассказали школьникам о преимуществах поступления в военные вузы ведомства



Другие новости Джанкоя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить в России миграционную политику



Персональные новости
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Джанкой на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?


Другие города Крыма


Moscow.media
Джанкой

Из Крыма сигналят о мучениях и опасностях на сухопутном коридоре для автомобилистов




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Джанкое, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я