SevPoisk.ru — новости в Бахчисарае и Республике Крым онлайн 24/7

Участник СВО после ранения и его соседи страдают из-за лифта в Крыму

147
Город Бахчисарай в Крыму — это частный сектор и пятиэтажки, спрятанные в уютных скалистых балках. Единственные четыре 12-этажных «свечки» заметно выделяются на общем фоне городской застройки. Жильцы одного из этих домов стали заложниками старого поломанного лифта, который заменят по госпрограмме через 11 лет.

Общая беда сплотила всех

Жильцы дома №46-А по улице Фрунзе уже много лет страдают из-за подъёмного устройства, которое было установлено около 20 лет назад. Об этом ForPost рассказала проживающая на 12-м этаже мать троих детей Виолетта Волошина. 


«Я здесь живу уже десять лет, при мне лифт не меняли, но всё это время он находится в таком неисправном состоянии, — пояснила собеседница издания. — Лифт постоянно ломается: то внезапно останавливается, то, наоборот, разгоняется и ударяется в чердак или срывается вниз — однажды люди летели с третьего этажа. Нормально не работают кнопки: нажимаем, но на какой этаж приедем, не знаем».


За это время у жильцов собралась целая коллекция историй, связанных с небезопасным подъёмником.

Так, Виолетта с детьми не раз застревала между этажами, а потом, проявляя чудеса самообладания, вытаскивала коляску, велосипед и самокат из лифта в безопасное место. Кроме этого, девушка работает аниматором и хранит весь реквизит, а также музыкальную аппаратуру у себя в квартире, поэтому каждый раз, отправляясь на детский праздник, делает над собой усилие. Ведь потом нелёгкие колонки и костюмы возможно придётся тащить 12 пролётов на руках. 



Однажды также на руках пришлось заносить на 12 этаж соседку Виолетты. Женщина только выписалась из больницы — она проходила лечение в реанимации онкологического отделения — и самостоятельно передвигаться не могла. Лифт в это время стоял без движения, якобы на ремонте. Однако сами рабочие из управляющей компании, по словам жителей, при необходимости включали его. 


«Мы позвонили в РЭП, попросили по-человечески включить его для соседки, но они не согласились. Ей пришлось за шесть тысяч рублей нанять двух грузчиков, которые её поднимали на инвалидной коляске два часа: у нас очень узкие лестничные пролёты, и её приходилось проносить над перилами», — уточнила собеседница. 


Читайте по теме: Неисправный лифт разделил крымское село на две части

Пятью этажами ниже недавно поселился участник СВО, который получил серьёзное ранение в ногу. После лечения в Москве и Краснодаре парень вернулся в родной Бахчисарай. Поскольку без посторонней помощи он пока не может обходиться, то временно обосновался у родителей на Фрунзе. 


«Представьте, он спускался на лифте вниз, чтобы подстричься в парикмахерской. Возвращался, а лифт уже не работает. Мы его под руки тащили, потому что сам не мог идти наверх. Потом ему надо было ходить в поликлинику ежедневно на процедуры, а у нас как раз в это время лифт совсем не работал. Смысл той процедуры? У него этот отёк на ноге так и не спал!», — обрисовала ситуацию Волошина.


Читайте по теме: Жителей крымской девятиэтажки приговорили к 14 годам без лифта

Общая беда невероятно сплотила жильцов всех 48 квартир. По словам девушки, любой готов тут же прийти на выручку. Каждый прислушивается, не доносятся ли крики и стуки о помощи из шахты, где не ловит мобильная связь. Пенсионерки с верхних этажей уже давно стараются по одиночке не пользоваться лифтом: если застревают, то хоть есть с кем пообщаться, пока придёт спасение. 

Перманентный ремонт

Пока жильцы боятся лишний раз спуститься на улицу, коммунальные службы и чиновники не спешат идти им навстречу. По словам Волошиной, согласно графику капитального ремонта, замена лифта в их доме запланирована на 2034 год. Сдвинуть сроки нельзя, потому что не все жильцы вовремя вносят плату в Фонд капремонта.



Дом №46-А по улице Фрунзе в Бахчисарае.

Текущий ремонт выполняется силами обслуживающей управляющей компании МУП РЭП за счёт средств жильцов. Так, недавняя замена платы управления и тросов обошлась в 157 тысяч рублей, которые пришлось собирать бонусом к ежемесячной квартплате. Но деньги ушли в никуда — вскоре лифт снова вышел из строя. 

Между тем администрации Бахчисарая о проблемной многоэтажке известно.


«Лифт находится постоянно в ремонте. Мы подали заявку в программу по замене лифтового оборудования в министерство ЖКХ Крыма», — сообщил ForPost глава города Дмитрий Скобликов. 


Кроме этого, на днях в гости к бахчисарайцам приехал Народный Фронт. Выслушав жалобы жильцов, общественники отправили ещё один пакет обращений по этому вопросу в органы власти. Пока обнадёживающего ответа нет.

Как писал ForPost, в многоэтажках Крыма нуждаются в замене 798 пассажирских подъёмников. Из них 523 штуки эксплуатируются более трёх десятилетий. На обновление оборудования требуется почти два миллиарда рублей.

Пелагея Попова

Фото и видео Народный Фронт в Республике Крым





Все новости Бахчисарая на сегодня
Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Другие новости Бахчисарая

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Бахчисарай на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Другие города Крыма


Moscow.media
Бахчисарай

"Таврия" в очередной раз выиграла Суперкубок Крымского футбольного союза




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Бахчисарае, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я