SevPoisk.ru — новости в Бахчисарае и Республике Крым онлайн 24/7

Чем заняться в Москве и Санкт-Петербурге 30 марта — 5 апреля: неделя со «Снобом»

«Сноб»
121
Чем заняться в Москве и Санкт-Петербурге 30 марта — 5 апреля: неделя со «Снобом»

Посмотреть балет «Бахчисарайский фонтан» или послушать концерт группы «Ундервуд» — в еженедельной рубрике «Неделя со “Снобом”» рассказываем, чем заняться, когда заниматься ничем не хочется

Четверг, 30 марта

Выставка «Себе на уме»

Где: Москва, ГЭС-2

Экспозиция выставки
Фото: Даниил Анненков / пресс- служба ГЭС-2

Новая выставка в ГЭС-2 открывает серию проектов дома культуры с арт-сообществами разных городов. Первый из них посвящен Костроме и ее жителям. Проект «Себе на уме», как говорят кураторы, строится вокруг трех сюжетов: первый посвящен Муниципальной художественной галерее и представленным там работам, второй — костромскому уличному фестивалю «День равноденствия», третий — придуманной драматургом Алиной Журиной серии прогулок по городу для всех желающих.

Пятница, 31 марта

«Собрание сочинений»

Где: Москва, театр «Современник»

Во сколько: 19:00

Сцена из спектакля «Собрание сочинений»
Фото: пресс- служба театра «Современник»

Дети главной героини спектакля Марины Сергеевны Филатовой давно повзрослели и уехали из родного дома, из-за чего он опустел и, кажется, усиливает и без того невыносимое для Филатовой чувство постоянного одиночества. Она решает продать дом, но перед этим пригласить детей на откровенный разговор. В спектакле играют Марина Неелова, Светлана Иванова, Дмитрий Лысенков, Алена Бабенко, Сергей Новосад и другие.

Суббота, 1 апреля

(Не)шуточный концерт группы «Ундервуд»

Где: Санкт-Петербург, клуб «Космонавт»

Во сколько: 20:00

Группа Ундервуд
Фото: пресс- служба

Рок-группа «Ундервуд» исполнит специальную «весеннюю программу», в которую войдут хиты, песни из вышедшего осенью альбома «За горизонтом» и «что-то раритетное из обширного музыкального каталога группы».

Воскресенье, 2 апреля

Балет «Бахчисарайский фонтан»

Где: Санкт-Петербург, Мариинский театр

Во сколько: 19:00

Сцена из балета «Бахчисарайский фонтан»
Фото: пресс- служба Мариинского театра

В 30-е годы XX века, когда постановка классического балета «Бахчисарайский фонтан» только готовилась, творческая интеллигенция Ленинграда спорила, каким он в итоге должен получиться. В творческие дискуссии были вовлечены 27-летний хореограф балета Ростислав Захаров и опытные музыковед Борис Асафьев, дирижер Евгений Мравинский, либреттист Николай Волков и другие. В результате споров у команды, работавшей над постановкой, появилось понимание, как «перенести» пушкинскую поэзию на сцену, — и с 1934 года хореография «Бахчисарайского фонтана» не менялась. Роли исполняют Андрей Яковлев (Князь Адам), Анастасия Колегова (Мария), Антон Корсаков (Вацлав), Илья Кузнецов (Гирей), Александра Иосифиди (Зарема), Денис Зайнетдинов (Нурали).

Понедельник, 3 апреля

Выставка «Панк-культура. Король и шут»

Где: Москва, «Винзавод»

Экспозиция выставки
Фото: пресс- служба ЦСИ «Винзавод»

Экспозиция выставки объединяет два зала «Винзавода». В первом можно узнать о культурном феномене панка как идеологии и музыкального жанра и рассмотреть винтажные вещи Вивьен Вествуд, арт-объекты, придуманные Джейми Ридом, разработавшим стиль Sex Pistols, и воссозданную домашнюю студию Егора Летова. Экспозиция второго зала посвящена непосредственно группе «Король и шут»: здесь представлены сценические костюмы музыкантов, афиши их концертов, рукописи с текстами песен и редкие кассеты и диски.

Вторник, 4 апреля

Выставка «Ламанова. Русский дресс-код»

Где: Москва, Старый английский двор

Экспонаты выставки
Фото: пресс- служба Парка «Зарядье»

Выставка, посвященная модельеру и театральному художнику Надежде Ламановой, — совместный проект парка «Зарядье» и Музея МХАТ. В последнем хранятся более 50 костюмов, созданных художницей в начале прошлого века: от тех, что были сшиты для бала-маскарада в императорском доме, до изготовленных для экранизации фантастической повести Алексея Толстого «Аэлита» в 1924 году. «Более 40 лет Ламанова оставалась самым востребованным театральным художником. Уровень ее работ был настолько высок, что сам Станиславский называл ее “Шаляпиным и своем деле”, “великая Надежда Петровна”», — рассказывает директор Музея МХАТ Софья Грачева.

Среда, 5 апреля

Премьера фильма «Бюро магических услуг»

Где: Москва, кинотеатр «Октябрь»

Во сколько: 20:00

Кадр из фильма «Бюро магических услуг»
Фото: The Jim Henson Company

Проект «КАРО.Арт» совместно с кинокомпанией Global Film проведут в Москве премьерный показ фэнтези-комедии «Бюро магических услуг». Режиссер Джеффри Уокер снял ее по мотивам бестселлера Тома Холта «Переносная дверь». В центре сюжета — обычная фирма, работники которой выполняют необычные задания: распутывают странные путешествия и ищут магические артефакты. Компания работает четко и точно, пока на службу не поступает ничем не примечательная на первый взгляд парочка стажеров. Одну из главных ролей в картине играет двукратный лауреат премии «Оскар» Кристоф Вальц. После показа пройдет обсуждение фильма с критиком и сценаристом Ларисой Малюковой.

Экспозиция выставки
Фото: пресс- служба Музея Москвы

Специалист по советской визуальной культуре, доцент РГГУ и НИУ ВШЭ Татьяна Дашкова прочитает лекцию о том, как после роли Людмилы Гурченко в «Карнавальной ночи» в советском кинематографе стали появляться персонажи, одетые по последней моде, а после фильма «За витриной универмага» фактически пришло признание культуры потребления. Хотя мода в те годы по-прежнему воспринималась многими как капиталистический пережиток, в советских картинах все чаще можно было увидеть стильно одетых людей.

Подготовила Ольга Обыденская






Все новости Бахчисарая на сегодня
Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Другие новости Бахчисарая

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов выступил за ужесточение миграционной политики. Крым первый шаг сделал



Персональные новости
ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP


Бахчисарай на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Другие города Крыма


Moscow.media
Бахчисарай

Более 100 предметов народного искусства представили в РОСИЗО на выставке к юбилею Пушкина




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Бахчисарае, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я