SevPoisk.ru — новости в Бахчисарае и Республике Крым онлайн 24/7

«Бахчисарайский фонтан» - балет, с которого всё началось

«Бахчисарайский фонтан» - балет, с которого всё началось

«Бахчисарайский фонтан» имеет важное значение для Бурятского театра оперы и балета – это первый балет, воплощенный на сцене театра и поставленный весной 1943 года.

Впервые  в нашей республике балет был был поставлен  балетмейстерами М. Арсеньевым и Т. Глязер. Первыми исполнителями главных партий стали Мария Шалтыкова, Цыден-Еши Бадмаев, Агния Жигжитова, Михаил Арсеньев, Федор Иванов. Став одним из любимых балетов Бурятской публики, «Бахчисарайский фонтан» возобновлялся в 1946, 1950, 1964, 1973, 1979 годах. К 1973 году относится постановка балета Аллы Георгиевны Батубаевой. Последующие версии являются ее редакциями.

 

В 1979 году состоялась премьера «Бахчисарайского фонтана» в редакции С.М. Тулубьевой. Ведущие партии исполнили Лариса Сахьянова, Ольга Короткова, Виктор Ганженко, Петр Абашеев, Алексей Павленко, Екатерина Самбуева.

 

В 2014 году балет был возобновлен при поддержке Министерства культуры Бурятии в редакции Морихиро Иваты. Исполнители главных партий: Вероника Миронова, Баярма Цыбикова, Булыт Раднаев, Артемий Плюснин, Баярто Дамбаев. Как отметила Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии, премьера постановки в редакции Баярто Дамбаева, Татьяны Муруевой, Ларисы Башиновой, Елены Дамбаевой состоялась 20 марта 2021 года.

 

«Бахчисарайский фонтан» — балет Бориса Асафьева по мотивам одноименной поэмы Александра Пушкина, в основе сюжета которой – легенда о польской княжне Марии, жившей в гареме татарского хана Гирея. Чувство к нежной и кроткой Марии облагораживает дикую натуру хана. И даже смерть Марии от кинжала, вонзенного рукой ослепленной ревностью жены хана Заремы, не облегчила его мук неразделенной любви. В память о ней безутешный хан Гирей установил «фонтан слез».

 

Атмосфера пушкинской поэзии и ее музыкальное прочтение Борисом Асафьевым, смешение и противопоставление щеголеватых поляков и красочных картин восточной экзотики нашли счастливое воплощение в новом жанре – драматический балет, где каждый танцор-виртуоз – прекрасный актер, способный, по словам Галины Улановой, «вдохнуть живую душу в человеческие образы, возникающие на балетной сцене».

 

Увидеть легендарный балет можно будет 26 и 27 апреля. Билеты в продаже на сайте uuopera.ru и в кассе театра. Действует «Пушкинская карта». Возрастной ценз: 12+.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции





Все новости Бахчисарая на сегодня
Бахчисарай

Однажды вечером в Бахчисарае

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Мы - наследники Победы

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Однажды вечером в Бахчисарае



Другие новости Бахчисарая

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года


Бахчисарай на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.


Другие города Крыма


Moscow.media
Бахчисарай

Индустриальный парк Феодосии готов на 55%




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Бахчисарае, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я