Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Бахчисарае и Республике Крым онлайн 24/7

Праздник для балетоманов

 «Ромео и Джульетта», «Лебединое озеро», «Красавица Ангара», «Бахчисарайский фонтан» — весенняя афиша Бурятского театра оперы и балета пестрит громкими названиями.

Ценители и поклонники балетного искусства могут посмотреть любимые спектакли в марте и апреле, насладиться выступлениями любимых артистов.

«Кто ещё не видел этот спектакль, обязательно сходите», — так сказала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева после премьеры балета Сергея Прокофьева «Ромео  и Джульетта». Постановщиками выступил легенда русского балета,  народный артист СССР Михаил  Лавровский,  а режиссёром — его сын Леонид Лавровский-Гарсиа.

Напомним, самая романтичная премьера сезона на сцене Бурятского государственного академического театра оперы и балета  состоялась  в ноябре прошлого года с ошеломляющим успехом. Герои знаменитой шекспировской драмы  ждут всех на балете «Ромео и Джульетта»  17  и 18 марта, 6+.  Музыкальный руководитель  и дирижёр – Владимир Рылов.

Ещё одна громкая премьера – балет Петра Базарона «Снежная королева», который был перенесён на бурятскую сцену международной творческой командой, по просьбе зрителей будет показана 25 марта, 6+. Спектакль для всей семьи создан при поддержке Министерства культуры Бурятии  и покорил, как совсем юную, так и взрослую публику. Вместе с артистами балета зрители отправятся в путешествие в чертоги Снежной королевы,  чтобы вместе со смелой девочкой Гердой спасти друга Кая. (Спектакль будет идти под фонограмму).

Самый известный классический балет на бессмертную музыку Петра Ильича Чайковского – «Лебединое озеро», 5 апреля , 6+. В основе его сюжета лежит старинная немецкая легенда о любви прекрасной Одетты, превращенной злым гением Ротбартом в лебедя, и принца Зигфрида. Чтобы она снова смогла стать человеком, её избраннику необходимо хранить верность своей любви. В противном случае девушка навсегда останется лебедем. Спектакль идёт под симфонический оркестр, дирижёр – Владимир Рылов.

«Визитная карточка» Бурятского театра оперы и балета –балет «Красавица Ангара», 6+. Это спектакль ни разу не выходил из репертуара театра. Уже более 50 лет балет о дочери Байкала Красавице Ангаре, сбежавшей к Енисею, идёт на сцене с огромным успехом. Завораживающая музыка Льва Книппера и Бау Ямпилова, хореография Михаила Заславского, Игоря Моисеева в обновленной редакции Морихиро Иваты и, конечно, блистательное исполнение — всё это ждёт на спектакле «Красавица Ангара». Спектакль идёт под симфонический оркестр, дирижёр – Валерий Волчанецкий.

Поэма Александра Пушкина в балете  «Бахчисарайский фонтан», 12+. Атмосфера пушкинской поэзии и ее музыкальное прочтение Борисом Асафьевым, смешение и противопоставление щеголеватых поляков и красочных картин восточной экзотики нашли счастливое воплощение в новом жанре – драматический балет, где каждый танцор-виртуоз – прекрасный актер.

«Бахчисарайский фонтан» имеет важное значение для Бурятского театра оперы и балета – это первый балет, воплощенный на сцене театра. Поставленный весной 1943 года балетмейстерами М. Арсеньевым и Т. Глязер, он знаменовал рождение национального балетного коллектива.

26 и 27 апреля зрители могут посмотреть балет  «Бахчисарайский фонтан» в редакции Баярто Дамбаева, Татьяны Муруевой, Ларисы Башиновой, Елены Дамбаевой (2021 год).

Спектакль идёт под симфонический оркестр, дирижёр – Валерий Волчанецкий.

Успевайте приобрести билеты на сайте uuopera.ru  и в кассе театра. Все спектакли участвуют в программе «Пушкинская карта».

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции





Все новости Бахчисарая на сегодня
Бахчисарай

В зоопарке крымского Бахчисарая альпакам сделали модные стрижки к лету

В зоопарке крымского Бахчисарая альпакам сделали модные стрижки к лету

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Другие новости Бахчисарая

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов предложил возложить на работодателей ответственность за мигрантов



Персональные новости
Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой


Бахчисарай на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Три человека пострадали при возгорании цистерн под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Бахчисарай

Социологи: Результаты опроса в Крыму не обрадуют бандеровцев 




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Бахчисарае, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я