Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Бахчисарае и Республике Крым онлайн 24/7

Джиперы нелегально облюбовали реликтовую можжевеловую рощу в Крыму

Sevastopol.su (Севастополь)
2992
Владельцы УАЗиков не прекращают катать туристов из Бахчисарая на плато Чуфут-Кале через можжевеловую рощу у балки Канлы-Дере. О запрете проезда по природному заказнику напомнили в ГАУ «Управление ООПТ Республики Крым».

Регулярно выезжая в заказник «Можжевеловая роща у балки Канлы-Дере имени Новеллы Вавиловой», инженеры по охране окружающей среды фиксируют, что информационные таблички не работают: нелегальный горный маршрут джип-туров продолжает действовать.


«Владельцы УАЗов продолжат возить туристов через заповедник на Чуфут-Кале. <…> Водители стремятся заработать во время туристического сезона, забывая о природе и нанося вред редким и исчезающим видам растений, в данном случае реликтовым можжевельникам», — говорится в публикации управления в соцсети «ВКонтакте».


Природоохранные патрули останавливают нарушителей и проводят с ними профилактические беседы. В разговоре выясняются интересные подробности.


«Гости Крыма даже не подозревают о существующих правилах посещения ООПТ в отличие от их «экскурсоводов», которые намеренно скрывают информацию о запрете проезда через реликтовую рощу», — уточняется в сообщении службы.


Кстати, на опубликованных фото видно, что некоторые водители закрывают автомобильные номера медицинскими масками. По печальному опыту других крымских ООПТ можно сделать вывод о том, что автомобилисты прекрасно осведомлены о нарушении закона, но получать штрафы от стражей порядка не хотят.



Автомобильные номера некоторых туристических УАЗиков намеренно закрыты.

Между тем вечнозелёные кустарники можжевельников играют большую роль в экосистеме полуострова — их корни удерживают почву от эрозии, а «крона» выделяет полезные фитонциды, тем самым обеззараживая воздух. Кроме того, это «рекреационный и ландшафтный ресурс, визитная карточка Крыма», напомнили в ООПТ.


«На полуострове растет большое количество можжевельников, но только пять из них — аборигенные виды, которые охраняются Красными книгами всех уровней. И растут эти ценные деревья как раз в «Можжевеловой роще у балки Канлы-Дере имени Новеллы Вавиловой», — уточнили в управлении.


Читайте по теме: Автотуристы «утюжат» в Крыму Белую скалу

Справка

Можжевеловая роща Новеллы Вавиловой выросла буквально на перекрёстке древних маршрутов. По данным Управления ООПТ Крыма, к первой половине XVI века, когда был заложен сам Бахчисарай, в его окрестностях существовало минимум три места обитания людей: город-крепость Кырк-Ер (ныне известен как Чуфут-Кале), селение Салачик в ущелье у подножия Кырк-Ера и селение Эски-Юрт при выходе из долины.



Известная бахчисарайская поэтесса Новелла Евгеньевна Вавилова.

Столетия спустя популярному уголку природы был присвоен заповедный статус. В названии рощи было увековечено имя активной и талантливой жительницы Бахчисарая — Новеллы Евгеньевны Вавиловой. Это был педагог, историк, краевед, основатель «Музея партизанской славы» и поискового клуба «Искатель», публицист, автор множества стихотворений и песен, вошедших в книгу «Можжевеловый Крым», которые Вавилова сама же и исполняла.

Новелла Евгеньевна ушла из жизни в августе 2012 года. В этот же год её имя было присвоено Бахчисарайской городской библиотеке №1 и можжевеловой роще.

Читайте по теме: Душа Бахчисарая: город-сад увековечил память своей поэтессы

Пелагея Попова

Фото: Управление ООПТ Республики Крым, bl.crm.muzkult.ru





Все новости Бахчисарая на сегодня
Бахчисарай

В зоопарке крымского Бахчисарая альпакам сделали модные стрижки к лету

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

В зоопарке крымского Бахчисарая альпакам сделали модные стрижки к лету

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Другие новости Бахчисарая

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде


Бахчисарай на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Другие города Крыма


Moscow.media
Бахчисарай

График богослужений на вербное воскресенье в церквях Крыма




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Бахчисарае, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я