Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Бахчисарае и Республике Крым онлайн 24/7

Мусульманский университет Зинджирлы-медресе возник в Крыму, в Бахчисарае, - Алим Алиев

Блог сайта «smi.today»
871

Заместитель генерального директора Украинского института,журналист, исследователь и правозащитник Алим Алиев считает, что крымскотатарский народ может стать своеобразным «переводчиком» между тюркским и европейским мирами. Об этом он рассказал в эфире программы TIGER NEWS с Петром Охотиным. «До первой аннексии Крыма в ХVІІІ веке 95 процентов всего населения составляли крымские татары. Сегодня это 15 процентов, и это – о колонизации. Одно из первых старейших учебных заведений Украины, мусульманский университет Зинджирлы-медресе возник в Крыму, в Бахчисарае. Это был 1500 год, и там учили не только исламскому праву или религиозным канонам. Там учили арифметике и даже государственному управлению, как управлять в Крымском ханстве. Это была коллаборация: духовный вуз и бизнес-школа», - заявил он. Позже, добавляет Алим Алиев, в начале ХХ века, была создана Крымская народная республика, которую возглавил муфтий Челебиджихан. «Крымская народная республика – это первая демократическая республика мусульманского мира. В ее Конституции есть один из пунктов о равенстве мужчин и женщин во время голосования на выборах. Это было гораздо раньше, чем в некоторых странах Европы», - объясняет эксперт. К примеру, во Франции женщины получили избирательное право в 1946 году, после Второй мировой войны.  «В контексте Украины важно, что крымские татары живут между двумя мирами: это тюркский, мусульманский мир, творящий нашу идентичность, и это европейский, украинский мир. Мы для Украины можем быть переводчиками с одного контекста на другой. Это важно, потому что мы можем понимать и этот влиятельный тюркский мир, и понимать европейский мир: и язык, культуру и контексты», - резюмирует Алим Алиев. Politeka писала о том, что, по словам Руслана Бортника, Крым признали российским всего пять или шесть стран в мире. Также Politeka сообщала, что Alina Pash, победительница Нацотбора на "Евровидение-2022", прокомментировала скандал, который разгорелся вокруг ее поездок в Россию и оккупированный Крым.






Все новости Бахчисарая на сегодня
Бахчисарай

В зоопарке крымского Бахчисарая альпакам сделали модные стрижки к лету

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

В зоопарке крымского Бахчисарая альпакам сделали модные стрижки к лету

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Другие новости Бахчисарая

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Бахчисарай на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Другие города Крыма


Moscow.media
Бахчисарай

Более 100 предметов народного искусства представили в РОСИЗО на выставке к юбилею Пушкина




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Бахчисарае, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я