SevPoisk.ru — новости в Бахчисарае и Республике Крым онлайн 24/7

Рапорт В. В. Каховского князю Г. А. Потемкину о неисполнении главным медиком Мейером своих обязанностей и о необходимости назначить в Таврическую область опытного врача штаб-лекаря К. И. Роде

Imha.ru
228
Рапорт В. В. Каховского князю Г. А. Потемкину о неисполнении главным медиком Мейером своих обязанностей и о необходимости назначить в Таврическую область опытного врача штаб-лекаря К. И. Роде 1 Симферополь 30 декабря 1787 г. Его светлости высокоповелительному господину генерал-фельдмаршалу, Екатеринославскому и Таврическому генерал-губернатору и разных орденов кавалеру Григорию Александровичу Потемкину рапорт. Определенный в здешнюю область главным медиком господин надворный советник Мейер с самого прибытия своего сюда и доднесь не входит в пользование больных, препровождая время свое в совершенной праздности в Бахчисарае, а других медицинских чинов, кроме двух подлекарей, никаких при областном городе не имеется, отчего служащие в штате здешней области, верхние и нижние чины в случающихся болезнях остаются без всякого почти врачебного призрения и помощи. Сверх же того настоит теперь здесь надобность в искусном и испытанном враче и для строжайшего наблюдения предписанного при карантинах порядка по медицинской части, дабы по нынешним военным обстоятельствам ниотколь зараза не могла занесена быть в пределы сей области и чтобы выезжающие отсюда внутрь России по воспоследовавшему от Вашей светлости повелению надлежащим образом освидетельствованы были. Я, уважая все оное, осмеливаюсь всепокорнейшее на милостивое благорассмотрение Вашей светлости представить, не благоугодно ли будет определить в штат здешней области находящегося ныне здесь при войсках сверх комплекта штаб-лекаря Роде, который в пятилетнее свое пребывание в здешнем крае оказал достаточные опыты отличного своего радения, знания и искусства, и приобрел себе всеобщую здесь доверенность чрез долговременное свое здесь нахождение. Он знает не только свойство обыкновенных здесь болезней, но и над самою заразою имел случая сделать свои испытания во время последнего ее здесь свирепствования, и потому он в здешних местах гораздо полезнее быть может, нежели всяк иной врач, который вновь сюда прибудет. Касательно ж до условий, на коих он, господин Роде, нынешную свою службу при войсках оставит и в здешнюю область определиться желает, оные суть следующие: 1-е, во уважение 17-ти летней его службы при армии и перенесенных трудов, он просит о награждении его чином, 2, для достаточного своего содержания просит по осмисот рублей в год жалованья, квартиру и землю с садом для своего хозяйства, и, наконец, 3-е, чтоб по смерти его жена получала по двести рублей в год пенсии. Я, засвидетельствуй достоинства оного господина Роде и крайную здесь надобность в таком человеке, каков он, всепокорнейшее Вашу светлость просить осмеливаюсь оказать милостивое Ваше снисхождение к его просьбам. Василей Каховский Ф. 16. Оп. 1. Д. 962. Ч. 4. Л. 310-311. Подлинник. Подпись-автограф. Примечание: Роде Карл Иоганн (Иванович) (1746-1821), немец, выпускник немецкого университета, в 1787 г. прибыл из Карасубазара в Симферополь, в 1788 г. переехал в Екатеринослав.





Все новости Бахчисарая на сегодня
Бахчисарай

Алушта, Судак и Бахчисарай вошли в топ-10 популярных малых городов для отдыха весной

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда

Продолжается ремонт трассы Бахчисарай – Ялта в Крыму

Алушта, Судак и Бахчисарай вошли в топ-10 популярных малых городов для отдыха весной

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Другие новости Бахчисарая

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Путин высказался о выдвижении главы Крыма Аксенова на новый срок



Персональные новости
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео


Бахчисарай на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

По пути с мечтой


Другие города Крыма


Moscow.media
Бахчисарай

Ребёнок застрял на автоэстакаде в Бахчисарае




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Бахчисарае, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я