Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Бахчисарае и Республике Крым онлайн 24/7

В Крыму презентовали книги об участниках войны и партизанах Бахчисарая и Бахчисарайского района

Dsmr.ru
579

Муфтий Крыма и г. Севастополь хаджи Эмирали Аблаев принял участие в презентации книги «Бессмертны ваши имена», автором-составителем которой является писатель и журналист Гульнара Ильясова.

Торжественное мероприятие состоялось в ГБУК РК «Крымская республиканская универсальная научная библиотека им. И. Я. Франко».

В качестве почетных гостей также присутствовали начальник управления имиджевой политики Министерства внутренней политики, информации и связи РК Руслан Абдурешитов, советник Председателя крымского парламента Айдер Аблятипов, Председатель Госкомитета молодежной политики Крыма Сергей Селимов, руководитель межрегиональной общественной организации «Русское единство» Елена Аксенова, представители Госкомитета по делам межнациональных отношений, Министерства культуры РК, автор и руководитель проекта «Алтын Майдан», специальный корреспондент газеты «Республика Татарстан» Гамира Гадельшина, член Союза российских писателей, заслуженный артист Республики Адыгея Адам Ачмиз.

В своей приветственной речи Муфтий Крыма Хаджи Эмирали Аблаев отметил важность издания книг о Великой Отечественной войне, которые объединяют все народы нашего многонационального полуострова.

«Мы должны знать свою историю, помнить наше героическое прошлое во имя светлого будущего. Какой горькой бы ни была историческая правда, в которой имеется миллионы жертв, мы должны брать уроки мужества и отваги наших дедов и прадедов. И эту отвагу прививать нашим детям и внукам. Книги, которые издаются в нашей стране, они должны объединять, формировать чувство единства, а не разжигать межнациональную вражду и ненависть. Только дружба, уважение, любовь друг к другу разных народов, населяющих нашу республику, обеспечат реальное развитие нашего края», — подчеркнул хаджи Эмирали Аблаев. Муфтий также поблагодарил автора за весомый вклад в сохранение исторической памяти.

Книга «Бессмертны ваши имена» издана в 2020 году при поддержке Министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым и приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В книге представлены исторические справки о значимых для Бахчисарая и Бахчисарайского района событиях Великой Отечественной войны.

В издании собраны биографические материалы и воспоминания участников боевых действий и партизан, материалы о памятниках и памятных местах Бахчисарая и Бахчисарайского района, связанные с событиями Великой Отечественной войны.

Автор и составитель крупного сборника «Бессмертны ваши имена» Гульнара Ильясова рассказала, что сбор материала велся на протяжении года по материалам Бахчисарайской районной газеты «Слава труду», на основании документов из Музеев боевой и партизанской славы при учебных заведениях Бахчисарая и Бахчисарайского района, а также по материалам семейных архивов родственников и жителей города и района.






Все новости Бахчисарая на сегодня
Бахчисарай

В зоопарке крымского Бахчисарая альпакам сделали модные стрижки к лету

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

В зоопарке крымского Бахчисарая альпакам сделали модные стрижки к лету

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Другие новости Бахчисарая

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000


Бахчисарай на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Другие города Крыма


Moscow.media
Бахчисарай

В Крыму выбрали лучшего водителя пожарной машины




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Бахчисарае, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я