SevPoisk.ru — новости в Бахчисарае и Республике Крым онлайн 24/7

Крымчане встают до восхода солнца на сбор розы

ForPost (Севастополь)
143
В Крыму начался сбор эфиромасличной розы. ForPost узнавал, как в республике возрождается старинная отрасль.

Рабочий день Эмине Абиевой и Эдие Исламовой начинается в пять утра. Именно в это время с первыми лучами солнца сёстры выходят вместе с десятками других сборщиков на розовые плантации под селом Тургеневка Бахчисарайского района.

«Вы дадите мне 60 лет? Мне 61 год, а Эмине больше», - кокетливо говорит Эдие, приехавшая день назад к сестре в гости из Ташкента.

Секрет молодости женщина объясняет своим постоянным трудом. Вот и в этот раз она с лёгкостью согласилась помочь родственнице со сбором розы.



Слева направо: Эмине Абиева и Эдие Исламова

Методично обрывая бутоны, собеседницы ForPost делятся лайфхаками. Оказывается, чем раньше выйти на плантацию, тем проще работать, поскольку бутоны ещё крепко держат форму, и их легче срывать.

Когда солнце поднимается всё выше, то цветы подсушиваются и теряют драгоценный «сок». Кроме этого, в прохладе работать комфортнее, чем под палящими лучами.

Также Эмине Абиева рассказывает, что отрывать необходимо бутоны вместе с зелёными черенками, а не одни лишь лепестки. Благодаря этому цветы лучше транспортируются.



 Эфиромасличная роза распустилась

На соседнем ряду также идёт активный сбор. Евгений Сотников приехал в Тургеневку с семьёй из села Куйбышево в соседней долине.

Говорит, что таким образом всем подрядом удаётся заработать около 3-4 тысяч рублей за пару часов труда. Это хорошее подспорье, тем более, что, закончив сбор на плантации, взрослые отправляются к 9 утра на основное место работы.


«Собираем розу с детства. Помню, ещё в школе практику отрабатывали на эфиромасличном заводе в Соколином. Так что уже давно придумали, как облегчить себе труд. Вот, например, сделали металлический обод на мешке — так он держит форму, и можно собирать сразу двумя руками», - показывает собеседник ForPost.



Евгений Сотников (справа) собирает розу вместе с сыном Сергеем

На равнине плантации возвышается грузовик с открытым кузовом. Рядом на промышленных весах взвешивают собранные в мешки лепестки.

По словам Эмине Абиевой, за кило розы дают 40 рублей. За утро она собирает больше 20 кг.



Собранную розу взвешивают и складывают в кузов грузовика

Как рассказал ForPost замдиректора агрофирмы «Тургеневская» Лев Максимов, сегодня на 22 гектарах распустились розовые кусты сортов «Радуга» и «Лань», специально выведенные Никитским ботаническим садом.


«Эти сорта более насыщены эфирными маслами и лучше себя чувствуют в наших крымских условиях», - говорит аграрий.


По его словам, с 1 тонны лепестков розы агрофирма добывает 1 тонну гидролата, из которой получается всего 100 грамм эфирного масла.

На производстве кипит работа

Лепестки розы, пропущенные через паровую дистилляцию, так называемый гидролат, с плантаций отправляют в дальнейшее производство. Косметическая компания «Крымская роза», созданная на базе советского эфиромасличного комбината, провела для журналистов экскурсию по цехам.

Первым делом нам выдают одноразовые бахилы, халаты и шапочки — внутри всё содержится в стерильной чистоте. Заходим в первый цех, и в нос буквально ударяет благоухающий аромат.

В гигантских металлических котлах что-то булькает, на весах в чане белеет крем, середина зала заставлена синими бочками с надписями: «глицерин», «гидролат» и прочее.

Бренд-директор компании Юлия Гладун приоткрывает крышку одной из ёмкостей: здесь хранится настоящее сокровище — воск, полученный в ходе переработки розы.

Тем временем работники предприятия заполняют кастрюлю и настраивают аппарат для приготовления душистого масла-концентрата для лица.

По словам главного технолога Сергея Воробья, чего только нет в составе будущего продукта: миндальное и виноградное масло, масло зародышей пшеницы, оливковое и масло орехов макадамия.


«Сейчас мы в эту масленную базу будем вводить активные компоненты и эфирные масла: витамины А, Е, F, а также гераниевое эфирное масло и самое дорогое — розовое эфирное масло», - объяснил специалист.




«Так делают масло-концентрат для лица»

Пока аппарат мешает масло, отправляемся в соседние цеха.

В большом светлом помещении одновременно идёт упаковка двух продуктов: крема для рук в тюбики и пенки для умывания в баночки.



Аппаратчица Ольга Музыченко наливает пенку



Аппаратчица Наталья Овчаренко фасует тубы с кремом

По словам генерального директора «Крымской Розы» Ивана Гладуна, рентабельность эфиромасличных культур в 10 раз больше, чем зерновых.


«Однако экономической выгоды недостаточно, нужно много любви и желания, чтобы, например, привлечь около 200 человек собирать розу на 2 недели на такую плантацию, как в Тургеневке», - гордится предприниматель.


По словам Ивана Гладуна, Крым остался единственным регионом в России, где сохранилось и развивается производство натуральных эфирных масел.

Читайте также: В Крыму удивляются новому «рыжехвойному» виду деревьев

Пелагея Попова

Фото: Пелагея Попова | ForPost





Все новости Бахчисарая на сегодня
Бахчисарай

Продолжается ремонт трассы Бахчисарай – Ялта в Крыму

Продолжается ремонт трассы Бахчисарай – Ялта в Крыму

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

Однажды вечером в Бахчисарае

Алушта, Судак и Бахчисарай вошли в топ-10 популярных малых городов для отдыха весной



Другие новости Бахчисарая

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Песков: Путин в четверг проведет видеоконференцию с главой Крыма Аксеновым



Персональные новости
Елена Рыбакина

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира


Бахчисарай на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


Другие города Крыма


Moscow.media
Бахчисарай

Автомобилистов предупредили о проблемах с дорогой на Ай-Петри




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Бахчисарае, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я