SevPoisk.ru — новости в Бахчисарае и Республике Крым онлайн 24/7

Достопримечательности Бахчисарая за 1 день: что посмотреть в городе и окрестностях, путешествуя на машине

Журналист ФАН разбирался в особенностях местных достопримечательностей и искал среди них самые-самые.

Бахчисарай уникальный по характеру крымский город. Бывший ранее столицей Крымского ханства, переживавший упадки и расцветы, сегодня он живет лишь тем, что каждое лето встречает и провожает многочисленных туристов. Что посмотреть в Бахчисарае за 1 день самостоятельно, если вы приехали сюда на машине? Что интересного можно увидеть в его окрестностях? И что привезти из Бахчисарая на память себе и в подарок близким? Журналист ФАН разбирался в особенностях местных достопримечательностей и искал среди них самые-самые.

«Крымский Стамбул» на карте полуострова

Каждый крымский город по-своему особенный. Керчь хранит тайны древнего Боспорского царства. Ялта привлекает потрясающей природой и разнообразием возможностей для активного отдыха. Севастополь впечатляет мощью военных кораблей и масштабностью площадей, набережных, улиц.

Бахчисарай на этом фоне выглядит совершенно другим. Он небольшой, многие городские улочки узкие, извилистые, вымощенные камнем или брусчаткой. Он «низкий», в отличие от большинства крымских городов, здесь почти нет многоэтажной застройки, зато много одноэтажных домов, среди которых заметными шпилями вверх устремляются минареты мечетей. Он заполнен небольшими кафе и сувенирными лавками, из-за чего создается верное впечатление, что город живет только туризмом. При первом знакомстве он может показаться провинциальным, хотя это слово применять к Бахчисараю, скорее, неверно. Этот город интересен тем, что стремится сохранить свою самобытность, традиции и культуру крымско-татарского народа, и заметно, что это у него получается.

Невозможно не проникнуться особым духом восточной культуры, прогуливаясь по старинным улочкам Бахчисарая, с минаретов которого несколько раз в день разносятся призывы к молитве. Особое гостеприимство ощущается в ресторанчиках, где подают блюда только национальной татарской кухни: насыщенную шурпу или густой лагман, есть которые положено вприкуску с хлебной лепешкой, а завершать трапезу ароматным, крепким кофе. И конечно, глубокие различия культур и традиций ощущаются при посещении главных достопримечательностей Бахчисарая.

Архитектура Бахчисарая разительно отличается от других крымских городов

Как добраться в Бахчисарай

Для туристов город расположен очень удобно. Он находится всего в 25 км от Симферополя по Севастопольской трассе, и время в пути занимает менее получаса. Крымские автотрассы в последние годы были выстроены заново. Трасса «Таврида», которая начинается от спуска с Крымского моста и ведет до Севастополя, сократила время в пути от Керчи до Симферополя с четырех часов до двух.

В самом городе транспорт не потребуется. Кроме главной достопримечательности — Ханского дворца, — смотреть здесь особо и нечего. Но без машины не обойтись, если вы планируете объехать окрестности Бахчисарая. А они не менее интересны, чем памятник старинной крымско-татарской архитектуры.

В Бахчисарай на машине — что посмотреть в городе

Приезжая сюда впервые, чтобы не заблудиться и быстро разыскать Ханский дворец, ориентируйтесь на два тонких минарета, которые возвышаются над многочисленными черепичными крышами. Они заметны из любой точки города и устремляются вверх от Большой Ханской мечети, которая входит в дворцовый комплекс. Сама мечеть неслучайно называется Большой. Это действительно одно из крупнейших религиозных сооружений в городе и точно одно из самых красивых. Украшенная яркими узорами, стрельчатыми арками, майоликовыми вставками на стенах, мечеть несколько веков назад служила местом молебнов хана и членов его семьи.

В последние годы территория вокруг Ханского дворца была обновлена и реконструирована. Раньше с элегантным дворцовым комплексом резко контрастировали окружающие его покосившиеся лачуги и обшарпанные домики, что сильно нарушало восприятие ансамбля. Теперь окружающую территорию и даже дорогу к ней привели в порядок. Можно подъехать на автомобиле, оставить его на парковке и пройти прямо во дворик дворца, не покупая билет. Если же хотите побывать внутри помещений, пройтись по ханским залам и послушать занятные истории экскурсоводов, присоединяйтесь к экскурсионной группе.

Ханский дворец — это крупный комплекс построек XVI-XVIII веков

Бахчисарайский дворец. Комплекс не похож на дворец в привычном понимании этого слова. В нем нет ничего роскошного, величественного или монументального. Он утонченный и элегантный, и именно так выглядели покои восточного правителя в средние века. Строительство их началось в XVI веке, а потом несколько поколений ханов достраивали и перестраивали комплекс. В XVIII веке он был сожжен, после чего восстановлен и отстроен заново.

Интересно, что руку к современной архитектуре Ханского дворца приложили не только восточные правители. В конце XVIII века здесь побывала императрица Екатерина II, к приезду которой внутреннее убранство покоев было сильно изменено. Князь Потемкин посчитал облик дворца недостаточно роскошным и постарался внести больше «классики» в его интерьеры. Золоченые потолки, огромные хрустальные люстры всего этого в исконном виде дворца, конечно, не было. А в дальнейшие годы русские императоры и вовсе лишили его многих национальных черт: восточный колорит безжалостно уничтожался, эффектные узоры на стенах забеливали, «неприглядные» постройки сносили. Только в 60-е годы XX века была предпринята попытка восстановить утраченный облик Ханского дворца. Сегодня его архитектура, интерьеры и убранство максимально приближены к национальным традициям и культуре крымско-татарского народа.

Северные ворота Ханского дворца

Ханский дворец неслучайно называют городом в городе, так как это не одно здание, а целый комплекс. Здесь есть и мечети, и мавзолей, и бани, и жилые покои. Каждое здание искусно украшено и внутри, и снаружи, и в общем облике прослеживается единая композиция. Несмотря на то, что комплекс создавался в течение нескольких веков, а потом переживал тяжелые времена уничтожения и реставрации, сегодня он воссоздает первоначальную идею о ханской резиденции, которая должна была стать райским местом на земле.

Удивительная атмосфера Востока окружает здесь повсюду, и, несмотря на то, что некоторые из зданий имеют религиозное значение, гости могут побывать в каждом из них. Например, в мечети Хан-Джами, возведенной в османском стиле, с богатой внутренней и внешней отделкой. И в старейшем дворцовом здании Сары-Гюзель банном корпусе, построенном в византийском стиле, купол которого украшен отверстиями в виде звезд и месяцев. Через них в помещение проникает свет, создавая внутри особенно притягательную атмосферу.

Изюминкой дворцового комплекса считают фонтаны. Один из них помпезный, богато декорированный восточными орнаментами и позолотой, названный Золотым. Он привлекает закономерное внимание своими внешними атрибутами. Но по популярности серьезно уступает другому, куда более скромному фонтану Слез, овеянному ореолом романтики и печали. Именно о нем писал Александр Пушкин, который однажды побывал в Ханском дворце. И именно о нем с удовольствием рассказывают местные экскурсоводы, благодаря которым широко известная легенда о тоскующем хане обретает новые подробности.

Знаменитый фонтан Слез в Ханском дворце

На осмотр Ханского дворца уйдет не менее трех часов. Спешить здесь не принято, так как в эту атмосферу нужно погрузиться, прочувствовать ее, насладиться ею. Но одним лишь осмотром комплекса достопримечательности и интересные места Бахчисарая не оканчиваются. За его стенами есть несколько примечательных зданий.

Тахталы-Джами. Мечеть, прозванная дощатой, построенная в начале XVIII века. Она расположена недалеко от Ханского дворца, но разительно контрастирует с ним по простоте убранства. Выглядит скудной, даже аскетичной, но тем и интересна, так как была возведена дочерью одного из крымских ханов как место для молебнов простого люда. Мечеть действует и сегодня, как и два века назад, здесь проходят службы.

Зинджирли-медресе. Раньше за этими глухими стенами находился университет, где готовили священнослужителей и правительственных чиновников. Учились здесь долго, целых десять лет. Но, несмотря на высокие чины, которые должны были получать студенты, во время учебы их жизнь вовсе не была комфортной. Об этом говорит аскетичный вид студенческих келий, в которые можно пройти с экскурсией. Немного времени займет осмотр внутреннего дворика, где когда-то журчал фонтан и проходили занятия.

Что посмотреть в окрестностях Бахчисарая

Обычно экскурсия по городу и его окрестностям занимает один день. После осмотра Ханского дворца туристы отправляются в ближайший пригород, где находится Свято-Успенский монастырь. Расстояние от города всего три километра, поэтому дорога занимает минимум времени.

Свято-Успенский монастырь. Его уникальность в том, что расположен храм прямо на скале. Он выглядит современным: белые постройки, золотые купола выразительно выделяются на отвесном склоне в солнечный день. Но его «современность» обманчива: монастырь здесь был основан византийскими монахами более 1000 лет назад.

Тогда он находился в диком ущелье, вдали от деревень и городов. Считается, что уже в VIII столетии здесь действовала священная обитель, которую в дальнейшем монахам приходилось не единожды оставлять и восстанавливать. Период расцвета монастырь переживал в середине XIX века: тогда здесь действовали пять храмов, были выстроены корпуса для служителей, у подножия скалы была благоустроена площадка с фонтаном. В советское время обитель разграбили и почти полностью уничтожили, а ее служителей расстреляли. Только в конце 90-х годов силами прихожан началось ее возрождение.

К сегодняшнему дню восстановлены главная Успенская церковь, еще два храма и колокольня. Отреставрирована лестница, которая позволяет подняться по скале к верхнему ярусу монастыря. Намоленное, святое место открыто для посещений.

Часть строений монастыря находится прямо на скалах

Чуфут-Кале. Древняя крепость, куда отправляются после посещения Свято-Успенского монастыря. Идти приходится пешком и в гору, поэтому для осмотра окрестностей Бахчисарая жизненно необходимы удобная обувь, одежда и вода. К сожалению, сохранилась крепость плохо, большая ее часть лежит в руинах. Тем не менее приехать сюда и потратить пару часов на осмотр стоит, чтобы увидеть, что представляет собой настоящий пещерный город.

Чуфут-Кале стоит на скалах, в которых вырублены многочисленные ходы и помещения. Часть из них выполняла хозяйственные функции: здесь хранили еду и другие припасы. Некоторые ходы связаны между собой и образуют сеть запутанных коридоров, в которых можно ходить, почти не сгибаясь, представляя себя древним византийским воином или служителем караимского храма. Как следует нагулявшись по пещерному городу, можно посмотреть на руины мечети, неплохо сохранившийся караимский храм и зайти в музей, экспозиция которого и повествует об истории караимского народа, населявшего эти земли.

Чуфут-Кале — настоящий пещерный город

Качи-Кальон. Если вы хотите окончательно погрузиться в глубокую историю, отправляйтесь в пещерный монастырь Качи-Кальон. Он расположен в 20 минутах на авто от Бахчисарая и представляет собой комплекс пещер, находящихся в скале на высоте в 140 метров. Пещеры эти не рукотворны, созданы природой. С VI по XVIII век здесь процветал монастырь: монахи жили в гротах, служивших кельями. Здесь же располагались несколько храмов, связанных между собой переходами, и святой источник. Сегодня он почти пересох, а монастырь перестал существовать, но сам комплекс одновременно удивляет и восхищает. Не только самой сутью настоящий пещерный город! Но и количеством легенд, которые окружают это место: сложно назвать менее исследованный историками древний город в Крыму, чем этот.

Качи-Кальон — древний монастырь в скалах

Что привезти из Бахчисарая в подарок

Сувениры можно в изобилии найти у Ханского дворца. Традиционно здесь продают магнитики, бижутерию, поделки из керамики, дерева. Обращают на себя внимание ароматные наборы травяного чая их формируют из растений крымских степей. Детворе, да и взрослым понравятся традиционные татарские сладости, которые здесь предлагают в изобилии. Стоит присмотреться к наборам эфирных масел, которые производят из местного сырья. И к напиткам из «Бахчисарайской коллекции»: вина, ликеры, вермуты и знаменитые далеко за пределами России крымские бальзамы производит местное винодельческое предприятие.






Все новости Бахчисарая на сегодня
Бахчисарай

Алушта, Судак и Бахчисарай вошли в топ-10 популярных малых городов для отдыха весной

Продолжается ремонт трассы Бахчисарай – Ялта в Крыму

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

Алушта, Судак и Бахчисарай вошли в топ-10 популярных малых городов для отдыха весной



Другие новости Бахчисарая

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

«Контроль должен производиться на постоянной основе». Глава Крыма выехал в Симферополь и возмутился



Персональные новости
Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте


Бахчисарай на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки


Другие города Крыма


Moscow.media
Бахчисарай

В Крыму выбрали лучшего водителя пожарной машины




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Бахчисарае, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я