Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Бахчисарае и Республике Крым онлайн 24/7

Конец коллекции: как погибает уникальный крымский виноградник в селе Вилино (фотогалерея)

Крым.Реалии (ru)
817
Село Вилино (до 1948 года – Бурлюк) Бахчисарайского района по праву можно считать главным населенным пунктом всей Альминской долины – края больших фруктовых садов и виноградников.



Село насчитывает более 7 тысяч жителей и располагает почти всей необходимой социальной и производственной инфраструктурой – двумя средними школами, больницей, несколькими предприятиями, магазинами и ресторанами. Другое дело, что не все они одинаково функциональны и элементарно сохранены в результате перманентных пертурбаций.



Например, опытное предгорное хозяйство знаменитого Института винограда и вина «Магарач» когда-то обладало уникальным, вторым в Европе по количеству собранных сортов коллекционным виноградником. Сейчас же он представляет из себя старые кусты с почерневшими мумифицированными гроздьями, зараженные грибковыми болезнями, а шпалера и колья давно нуждаются в ремонте. Многоэтажный лабораторный корпус и теплицы с котельной бывшей преуспевающей агрофирмы «Магарач», пожалуй, в еще худшем состоянии.



Четыре года назад Крым.Реалии уже публиковали материал о плачевном состоянии научной базы и виноградников этого хозяйства. С той поры вилинский «Магарач» и его винзавод несколько раз собирались «поднять с колен» российские инвесторы, в частности, из Татарстана. Назначалась новая администрация, завозились и монтировались технологические разливные линии, но потом после судебной волокиты тихо увозились. Бывшим работникам агрофирмы только остается молча наблюдать, как их детище неуклонно приходит в упадок.



Эти и другие изменения в селе на берегу Альмы по прошествии четырех лет зафиксировал корреспондент Крым.Реалии.





Все новости Бахчисарая на сегодня
Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Другие новости Бахчисарая

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Бахчисарай на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?


Другие города Крыма


Moscow.media
Бахчисарай

Как русские покорили осколки Золотой Орды




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Бахчисарае, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я