SevPoisk.ru — новости в Бахчисарае и Республике Крым онлайн 24/7

Шипы из арматуры «осваивают» новые крымские леса

ForPost (Севастополь)
1877
В Крыму география лесных угодий, в которых можно лишиться колёс, масштабно расширяется: вслед за Ай-Петри и Бахчисарайским районом опасные металлические «ежи» появились на лесных дорогах Судакского лесхоза.

Как сообщал ForPost, в прошлом году подобные шипы неизвестные раскидали на плато Ай-Петри. Тогда в них попали пешеходные туристы. Но кто, на кого и для чего их расставил, выяснить так и не удалось. Чуть позже оказалось, что «нашипованы» и лесные тропы Бахчисарайского района.

И вот «шиповая» эпопея добралась и до Восточного Крыма.  Грибники и лесники жалуются на расставленные в Судакском лесхозе металлические шипы, на которые можно напороться даже на центральных лесных дорогах. При этом после самодельных «ежей» вряд ли удастся восстановить покрышки: зачастую они уже не подлежат ремонту.

Меньше свидетелей

Как рассказал ForPost местный активист и бывший лесник Дмитрий Демчук, шипы раньше использовали работники леса в качестве ловушек для браконьеров. Между тем металлические «ежи» никогда не  расставлялись на центральных дорогах, а там, где можно было на них напороться, обязательно стояли информационные щиты шлагбаумы, чтобы предупредить об опасности.

Сейчас же, по его мнению, в Судакском лесхозе шипы появились, чтобы в окрестностях было меньше посторонних. Он это связывает с тем, что большая часть лесхоза находится в аренде у частников как охотугодье.




«Там перекопали всё, поставили шлагбаумы, охотятся они там. Шипов по лесу валом, даже на магистральных лесных дорогах. Они бывают как забитые в землю, так и сваренные «ежом» и раскиданные хаотично. Режут покрышки так, что ремонту они не подлежат», — рассказал Демчук.


По его словам, лишаются «колёс» грибники и туристы достаточно часто. Поэтому активист считает, что «шиповая» эпопея в местных лесах — не мера борьбы с нарушителями, а бдительная охрана интересов работников лесов и охотугодий.

Сами в шоке

В Судакском лесничестве ForPost сообщили, что в курсе жалоб на металлические шипы, но за подробностями перенаправили нас в ГКУ РК «Юго-восточное объединённое лесничество».

В свою очередь директор данного учреждения Александр Колесник также подтвердил ForPost, что это уже не первая жалоба на металлические ловушки, однако заверил, что лесники и сами часто становятся жертвами злоумышленников.


«Я могу точно сказать, что мои сотрудники этого не делают. Лесники патрулируют на автомобиле, и в случае возникновения пожара лесникам надо быстро добраться к месту возгорания», — сказал директор ГКУ, предположив, что металлические шипы дело рук браконьеров.


Ранее сотрудниками учреждения уже выявлялись шипы, в ряде случаев патрули самостоятельно напарывались на расставленные «капканы» для машин и пешеходов.

«Сами на них попадались — и в Старокрымском, и в Грушевском лесничествах», — заключил Колесник.

Анастасия Данилова

Фото: Дмитрий Демчук





Все новости Бахчисарая на сегодня
Бахчисарай

Однажды вечером в Бахчисарае

Продолжается ремонт трассы Бахчисарай – Ялта в Крыму

Однажды вечером в Бахчисарае

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

Алушта, Судак и Бахчисарай вошли в топ-10 популярных малых городов для отдыха весной



Другие новости Бахчисарая

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Путин пожелал Аксенову удачи на выборах главы Крыма



Персональные новости
WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте


Бахчисарай на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки


Другие города Крыма


Moscow.media
Бахчисарай

Выходных требуют наши сердца: порадует ли погода в Крыму




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Бахчисарае, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я