Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Бахчисарае и Республике Крым онлайн 24/7

Два севастопольца «накопали» себе уголовный срок под Бахчисараем

31
Бахчисарайский районный суд вынес приговор двум севастопольцам за поиск и раскопку без разрешения археологических предметов, а также повреждение культурного слоя.

В ноябре 2019 года двое севастопольских коллекционеров археологических предметов решили пополнить личную коллекцию. С этой целью мужчины прибыли в окрестности села Скалистое Бахчисарайского района.

Вблизи объекта культурного наследия – Пещерного города «Бакла» - с металлоискателями, штыковой лопатой, но без разрешения, копатели осуществили поиск археологических предметов путем сканирования грунта и раскопа в нем ям.

В результате этих преступных действий злодеями были обнаружены и изъяты археологические предметы, представляющие историческую ценность.


«Кроме того их преступные действия по незаконному поиску и изъятию археологических предметов из мест залегания в земле на участках местности Бахчисарайского района, повлекли повреждение культурного слоя на этих участках», - подчеркивает пресс-служба суда.


Приговором Бахчисарайского районного суда мужчины признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. п. «а, в» ст. 243.2 УК РФ. Свою вину обвиняемые полностью признали.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд назначил одному гражданину наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы условно, а второму – 2 года лишения свободы условно. Обоим гражданам был определен двухгодичный испытательный срок, в течение которого осужденные обязаны не менять фактического места проживания без уведомления специализированного государственного органа, а также 2 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

В настоящее время поступила апелляционная жалоба от одного из подсудимых и его защитника.

Напомним, в феврале 2020 года Вандалы разграбили подземный бункер на Большой Морской в Севастополе, обнаруженный в ходе работ по реконструкции улицы.

Также были осуждены лица, в июне прошлого года проводившие раскопки на объекте культурного наследия «Грунтовый могильник у села Верхнесадовое». Обвиняемые разрушили культурный слой и раскопали археологические предметы, возраст которых не менее 1600 лет.

Николай Сведски





Все новости Бахчисарая на сегодня
Бахчисарай

В зоопарке крымского Бахчисарая альпакам сделали модные стрижки к лету

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

В Крыму начали активно сделать стрижки альпакам

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

В зоопарке крымского Бахчисарая альпакам сделали модные стрижки к лету



Другие новости Бахчисарая

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Бахчисарай на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Другие города Крыма


Moscow.media
Бахчисарай

Социологи: Результаты опроса в Крыму не обрадуют бандеровцев 




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Бахчисарае, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я