SevPoisk.ru — новости в Армянске и Республике Крым онлайн 24/7

Памятник Пушкину, стела в Армянске: южноуральские шефы в гуще крымских событий

Урал-пресс-информ
2474

Делегация Челябинской области продолжает свой военно-шефский автопробег по Республике Крым.

Сегодня, 19-го сентября, южноуральцы побывали в обновленном сквере села Суворово города Армянска, о чем на своей странице в ВКонтакте рассказал руководитель автопробега – председатель Совета шефов воинских частей Челябинской области Игорь Михайлов.

«За полгода, с апреля, был качественно проделан большой объем работ и в селе вокруг обелиска Герою Советского Союза Ивану Бережному появилась отличная зона отдыха и спортивный городок! С руководством города - надежными соратниками и деятельными патриотами возложили цветы к обелиску. Спасибо товарищам из Еманжелинского района за такой лаконичный гранитный обелиск!» - сказал Игорь Михайлов.

В пятницу, 16-го сентября, в сквере «Титан» Армянска южноуральцы приняли участие в историческом для всего Крыма событии - торжественном открытии стелы «Армянск - населенный пункт воинской доблести». Глава администрации Армянска Василий Телиженко выразил городам-побратимам Челябинской области благодарность за участие в мероприятии.

«Председатель Госсобрания Республики Владимир Константинов напомнил участникам о славной истории российского Крыма и вкладе Армянска в защиту Отечества. Глава города Игорь Нижник поблагодарил всех, кто принял решение о награждении Армянска высоким статусом и помог создать памятную стелу в честь подвигов созидателей и защитников Отечества. От уральских побратимов поздравил горожан с праздником. Очень тепло пообщались с ветеранами и кадетами! Нашли землячек с Урала!» - сообщил своим подписчикам Игорь Михайлов.

Как подчеркнул Василий Телиженко, «стела - это дань памяти героизму воинов и жителей Армянска, которые во время Великой Отечественной войны одними из первых в Крыму столкнулись с врагом и в этом противостоянии проявили особое мужество и героизм».

Отметим, утром этого дня в лицее №2 Армянска южноуральцы провели урок «Прививка против нацизма» и дали старт #марафонособоважныхдел в кадетском классе образовательного учреждения.

«Замечательный директор Виктория Рубан представила удивительную работу коллектива и достижения в нескольких направлениях. С кадетами посмотрели видеоурок. Герой России Сергей Зяблов и ветеран ОМОН Андрей Чистяков тоже пообщались с ребятами, и все вместе решили продолжать нашу дружбу!» - рассказал Игорь Михайлов (юные лицеисты также принимали участие в открытии памятной стелы).

А 17-го сентября гости с Южного Урала приняли участие в еще одном значимом для Армянска событии - открытии здесь бюста великого русского поэта, «солнца русской поэзии» Александра Сергеевича Пушкина. Важно, что его крымскому городу подарили как раз таки друзья Армянска из городов-побратимов Челябинской области.

Василий Телиженко опубликовал на своей странице в ВКонтакте видео с церемонии открытия памятника гениальному поэту.

К слову, перед автопробегом, покидая на время родной Южный Урал, участники путешествия – Игорь Михайлов, Герой Российской Федерации Сергей Зяблов, член Совета шефов воинских частей региона Алексей Коновалов и Андрей Чистяков - оценили установку бюста первого космонавта Земли Юрия Гагарина на проспекте его имени в Златоусте. Именно Сергей Зяблов - инициатор установки и участия любимого Златоуста в проекте «Аллея российской славы» - открывал в Армянске памятник Пушкину.

В Крым участники автопробега повезли немало подарков. Так, перед Крымским мостом южноуральцы встретились с полковником Росгвардии, кавалером орденов Мужества, членом Совета Федерации Сергеем Колбиным. Как отметил Игорь Михайлов, в недавнем прошлом боевой командир ОМОН Севастополя «Беркут», он и сейчас активно решает задачи укрепления правопорядка и обороноспособности нашей страны.

«От имени Совета шефов воинских частей вручили соратнику наградной нож Златоустовской оружейной фабрики, книги об уникальном искусстве мастеров Южного Урала. Герой России Сергей Зяблов и кавалер ордена Мужества Андрей Чистяков - ветераны ОМОН обсудили вопросы взаимодействия», - рассказал Игорь Михайлов.

Отметим, в Челябинске путешественников в дальнюю дорогу провожали член Центрального штаба Бессмертного полка Елена Скорнякова, председатель регионального отделения Поискового движения России Евгений Гуринович и представители библиотеки имени Пушкина, которые передали для побратимов и гражданских активистов Крыма краеведческую литературу и книги Пушкина.

«От правительства Челябинской области везем отличникам учебы, педагогам, лидерам молодежи и ветеранов уникальные альбомы о Южном Урале», - отметил Игорь Михайлов.

Напомним, автопробег «Челябинск - Златоуст - Армянск – Севастополь – Ялта – Челябинск» стартовал 13-го сентября. Кроме прочего, южноуральцы повезли в Крым шефскую помощь для моряков большого десантного корабля «Цезарь Куников».

В 2022-м году это уже второй автопробег, который шефы Челябинской области совершают в Крым (первый стартовал в конце марта).

Общество
Главная1
Автор: 
Евгения Александрова
Фото: 
Со страниц Игоря Михайлова и Василия Телиженко в ВКонтакте
Добавлять в яндекс новости: 
1
Сюжет на главную: 
0
Изображение (upi2020): 
Тип публикации в Яндекс Дзен: 
zen_post_auto
Отключить автопубликацию для таких социальных сетей, как Яндекс Дзен: 
Отключить автопубликацию для таких социальных сетей, как ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Instagram, Telegram, Facebook: 





Все новости Армянска на сегодня
Армянск

На этой неделе загрязнение воздуха отмечали во всех городах Крыма, кроме Керчи

На этой неделе загрязнение воздуха отмечали во всех городах Крыма, кроме Керчи

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Другие новости Армянска

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Армянск на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Другие города Крыма


Moscow.media
Армянск

На этой неделе загрязнение воздуха отмечали в трех городах Крыма




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Армянске, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я