Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Армянске и Республике Крым онлайн 24/7

Северо-Крымский канал заработает в полную силу в течение ближайших недель

Блог сайта «НТВ»
997

Днепровская вода появилась в Северо-Крымском канале впервые за восемь лет. Поток дошел до города Армянск на севере полуострова. В руководстве Крыма заявили, что сейчас специалисты берут пробы воды. Для полноценного восстановления водоснабжения нужно сделать еще много. В частности, провести большой объем работ на территории Украины.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Северо-Крымский канал заработает в полную силу в течение ближайших недель

Участок Северо-Крымского канала возле приграничного Армянска вода наполнила впервые за восемь лет. Ее свободному току больше ничего не мешает. Это фактическое окончание водной блокады полуострова.

Российские военные несколько дней назад взяли под контроль шлюзы Северо-Крымского канала в точке подачи воды. На территории Херсонской области он был заблокирован, в том числе дамбой, построенной еще в 2014 году. Дамбу взорвали.

Затем инженерные войска начали приводить в порядок инфраструктуру канала на территории Херсонской области. Русло очищали от деревьев, кустарников и грязи. Одновременно военные инженеры приводили в порядок шлюзы, часть которых взорвали украинские военные. Одновременно на территории Крыма началась работа по профилактике и ремонту основных узлов канала. Сложное гидротехническое сооружение простаивало несколько лет. В целом канал на территории республики остался в рабочем состоянии. За ним следили, не оставляя надежду на возвращение воды с материка.

Водная блокада Крыма едва не закончилась гуманитарным кризисом. Засушливый период, пик которого пришелся на 2020 год, заставил перейти все города и села республики на почасовой график подачи воды. Во многих районах единственным источником были водовозки. Водохранилища мелели с катастрофической скоростью. Остроту проблемы сняли новые водозаборы и аномальные дожди прошлого года. С запуском Северо-Крымского канала вопрос закрыт окончательно.

Пока вода идет на территорию полуострова самотеком. Еще предстоит ее лабораторный анализ. Необходимо также полностью закончить реконструкцию гидроузлов на украинской территории. В течение ближайших недель канал заработает в полную силу. Днепровская вода придет в самые удаленные точки полуострова.

Предварительная сумма ущерба, нанесенная Крыму водной блокадой, оценивается примерно в 1,5 триллиона рублей. Первый иск Украине в связи с экоцидом будет подан в ближайшие дни.





Все новости Армянска на сегодня
Армянск

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

На этой неделе загрязнение воздуха отмечали во всех городах Крыма, кроме Керчи

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Другие новости Армянска

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

За проступки гастарбайтеров ответит их работодатель: Глава Крыма предложил ужесточить миграционную политику в России



Персональные новости
WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000


Армянск на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Другие города Крыма


Moscow.media
Армянск

Шойгу: задачей ВСУ в Крынках было обеспечить прорыв в сторону крымского Армянска




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Армянске, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я