SevPoisk.ru — новости в Армянске и Республике Крым онлайн 24/7

Поисковики отряда "Росток" вернулись из Армянска

Урал-пресс-информ
412

Вчера, 27 апреля, в администрации Еткульского района (Челябинская область) прошла торжественная встреча поискового отряда Центра патриотического воспитания «Росток» под руководством Алексея Зязева. Целью экспедиции были поисковые работы в Северном Крыму в районе города Армянска.

Ребят вместе с главой Еткульского района Юрием Кузьменковым приветствовали представители депутатского корпуса, ветеранских и общественных организаций.

Руководитель Центра патриотического воспитания «Росток» Алексей Зязев рассказал, что жили участники «Вахты памяти» в северной части города Армянска в армейских палатках, которые отапливались печками. Место раскопок от лагеря находилось примерно в четырех км. Работал поисковый отряд на большом поле – на свободных участках, которые еще не были засеяны.

Место для работ выбирали, ориентируясь на топографическую аэрофотосъемку времен войны. Снимок от 13 апреля 1944 года наложили на современную карту, и по нему было видно, что на этом участке немецкие и советские окопы подходили очень близко друг к другу. По боевым донесениям здесь шли ожесточенные бои, позиции много раз переходили то к одной, то к другой армии, часто доходило до рукопашной. Для поисковиков это очень важно было понимать, так как здесь могли находиться и советские, и немецкие солдаты.

Уже в первый день были сделаны первые находки. Тюбик зубной пасты и зубная щетка – немецкие. Антабка – фрагмент от винтовки Мосина. Россыпь отстрелянных патронов. Огромное количество колючей проволоки. Каска с частично уцелевшим подшлемником. Фрагмент лицевой кости.

В последующие дни были найдены останки 10 бойцов, из них двоих русских и восемь немецких.  О том, к какой армии принадлежал боец, можно было судить по предметам, которые находили рядом с ним: личные вещи, фрагменты обмундирования, оружие, если повезет – медальон. В любом случае, кем бы ни были погибшие, были проведены стандартные процедуры, определенные регламентом поисковых работ: подъем останков из земли, выкладка на эксгумационный баннер, их измерение и заполнение протокола, подробная опись, дальнейшая передача местной администрации. Боеприпасы, патроны и оружие, которое поисковый отряд нашел, переданы в правоохранительные органы города Армянска.

Кроме поисковой деятельности,  воспитанники «Ростка» и руководители экспедиции познакомились с историей и культурой региона. Они посетили историко-краеведческий музей города Армянска: зал природы, зал градообразующего предприятия «Титан», экспозицию, посвященную войне в Афганистане и зал Великой Отечественной войны. Экспозиции последнего зала частично пополняются находками поисковиков из Челябинской области.

При содействии пограничников поисковики посетили Турецкий вал - древнее фортификационное сооружение, которое использовалось и в годы Великой Отечественной войны. Ребята побывали на трех основных его точках: Центр, Крепость в восточной части и Западный бастион - самая западная часть вала и перешейка. Кстати, Западный бастион – место съемок фильмов «Третий удар» и «Служили два товарища».

Затем ребят пригласили на выставку оружия и техники, стоящей на вооружении пограничной службы, показали работу служебной собаки. А в завершении продемонстрировали сторожевой катер на воздушной подушке и даже разрешили по нему погулять!

Также ребята побывали в самом восточном городе крымского полуострова – городе-герое Керчи. Они посетили: крепость Ени-Кале, музей обороны Аджимушкая, памятник античной архитектуры Царский курган, историко-археологический музей. Закат встретили на горе Митридат.
Домой поисковый отряд отправился через Ялту, Симферополь и Севастополь.

В Ялте участники поисковой экспедиции  встретились с кадетами из школы №11. Здесь Алексей Зязев рассказал учащимся школы о поисковой экспедиции и о деятельности ЦПВ «Росток».

В Севастополе ребята побывали в Черноморском высшем военно-морском ордена Красной Звезды училище имени П.С. Нахимова, встретились с будущими офицерами военно-морского флота России.

С собой на встречу в администрацию Алексей Евгеньевич привез медальон советского солдата, гильзы, мешочки от пороха  русских и немецких бойцов, фляжку немецкого солдата.

По словам юных участников экспедиции, они в восторге от поездки. Их восхитила природа города Армянска, исторические и памятные места. А также они испытывают большую гордость за то, что они помогли кому-то найти без вести пропавшего родственника.

«Вы вносите большой вклад в развитие поисковой деятельности на территории нашего района, в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Ваша поисковая работа направлена на установление имен погибших и пропавших без вести при защите Отечества. В свою очередь мы всегда поддерживали «Росток» и будем продолжать это делать. Надеюсь, в скором времени мы все сможем посетить обновленный «Блиндаж», а вы будете после поисковых экспедиций пополнять фонд музея новыми экспонатами» - обратился Юрий Кузьменков к участникам экспедиции и Алексею Зязеву.

Также поисковый отряд поприветствовали и поблагодарили за вклад в сохранение памяти о событиях 1941-1945 годов председатель Собрания депутатов Еткульского района Наталья Васильева, председатель районного Совета ветеранов Вера Иванчикова и председатель общественной организации «Память сердца» Любовь Ананьева.

Глава района всем участникам поисковой экспедиции и руководителям вручил благодарственные письма и памятные подарки.

Крупным планом
Главная1
Вахта памяти
Автор: 
Дарья Болесова
Фото: 
Центра патриотического воспитания «Росток»; Татьяна Куплевацкая
Добавлять в яндекс новости: 
1
Сюжет на главную: 
0
Изображение (upi2020): 
Тип публикации в Яндекс Дзен: 
zen_post_manual_wait





Все новости Армянска на сегодня
Армянск

В Крыму массово рассылают фейки от имени глав городов

Мошенники рассылают сообщения от имени глав Красноперекопска и Армянска

В Крыму массово рассылают фейки от имени глав городов

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Другие новости Армянска

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Путин высказался о выдвижении главы Крыма Аксенова на новый срок



Персональные новости
Елена Рыбакина

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной


Армянск на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки


Другие города Крыма


Moscow.media
Армянск

Корректировка графика движения пригородных поездов в Крыму




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Армянске, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я