SevPoisk.ru — новости в Армянске и Республике Крым онлайн 24/7

Свидетель на суде в Армянске сказала, что не видела акт о запрете на въезд Джемилеву в Россию

Закрыма
3528

В подконтрольном России Армянском городском суде допросили еще двух свидетелей обвинения по делу национального лидера крымских татар Мустафы Джемилева, которого судят в Крыму заочно.

Как сообщает, корреспондент Крым.Реалии, на суде допросили бывшего российского пограничника по фамилии Никифоров, проходившего службу в пункте пропуска в Армянске, а также сотрудницу московского аэропорта Шереметьево по Аминату Омарову. Их допрашивали посредством видеоконференцсвязи.

По словам адвоката Джемилева Николая Полозова, свидетель Никифоров в ходе допроса в суде сообщил о том, что на момент событий указанных в деле Джемилева, КПП существовал около недели и представлял из себя временное сооружение.

Свидетель отметил, что обычный пункт пропуска должен быть оборудован забором, шлагбаумами, но ничего этого тогда не было.

«Были временные шлагбаумы и абсолютное большинство людей, которые могли проезжать там в то время, абсолютно не могли знать, что там существует какая-то граница, какие-то пограничники, осуществляется таможенный или пограничный контроль», – отметил Полозов.

Свидетель Омарова во время допроса на суде не смогла подтвердить факт объявления Мустафе Джемилеву о запрете въезда на территорию России. Женщина рассказала, что во время прилета Джемилева в Москву рейсом из Киева база данных не позволила ей провести регистрационные действия и пропустить его на территорию России.

По ее словам, через какое-то время Джемилев в сопровождении сотрудников пограничной службы покинул фойе и ушел ожидать обратный рейс в Киев. При этом, согласно регламенту, в случае, если лицо, которому не разрешен въезд на территорию России прибывает, ему объявляется запрет на въезд, это фиксируется на видеокамеру и записывается в акте.
Как пояснил адвокат, один экземпляр данного документа остается у пограничной службы, один акт передается авиакомпании. Кроме того, лицу выдается письменное уведомление от этого акта о запрете въезда.
Но свидетельница отметила, что не видела, чтобы Джемилеву выдавали какие-то акты или уведомления. Аналогичного документа она также не видела в пограничной службе и в авиакомпании.

Свидетель на суде в Армянске сказала, что не видела акт о запрете на въезд Джемилеву в Россию БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Виталий Портников: Борец и вертухаи. Джемилев и Путин

Управление Следкома России в Крыму 13 апреля предъявило Мустафе Джемилеву обвинение по трем статьям российского Уголовного кодекса: «пересечение госграницы России иностранным гражданином, въезд которому в Россию не разрешен, совершенное группой лиц по предварительному сговору (ч.3 ст. 322 УК России); небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшем условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия (ст. 224 УК России); незаконное приобретении и хранении боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК России)».

По словам адвоката Николая Полозова, против Джемилева используют материалы украинского дела его сына Хайсера.

Мустафа Джемилев сообщил, что намерен «доказать абсурдность обвинений российской стороны» в Европейском суде по правам человека по тем уголовным делам, которые возбуждены против него в аннексированном Крыму.

Мустафа Джемилев

Мустафа Джемилев – лидер крымскотатарского национального движения, диссидент, глава Меджлиса крымскотатарского народа (с 1991 по 2013 годы). Был репрессирован, 15 лет отбывал сроки в советских лагерях и тюрьмах. 303 дня держал голодовку в Омской тюрьме. В поддержку Джемилева выступал российский академик, диссидент Андрей Сахаров, который написал письмо генеральному секретарю ООН.

Мустафа Джемилев смог вернуться в Крым в 1991 году. Является народным депутатом III-IX созывов Верховной Рады Украины.

Джемилев – почетный доктор права Сельджукского университета (Турция), лауреат международной премии им. Орлика «За демократизацию украинского общества». Награжден медалью Нансена (ООН), орденом князя Ярослава Мудрого V и IV степеней.

В 2014 году выступил против российской аннексии Крыма. Россия возбудила против него несколько уголовных дел. В 2016 году Джемилев был номинирован на премию Сахарова.

Источник






Все новости Армянска на сегодня
Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Другие новости Армянска

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Все вопросы по созданию съездов от трассы А-291 Таврида к побережью согласованы – глава Крыма



Персональные новости
Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри


Армянск на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»


Другие города Крыма


Moscow.media
Армянск

На минувшей неделе загрязнение воздуха отмечали в двух городах Крыма




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Армянске, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я