SevPoisk.ru — новости в Армянске и Республике Крым онлайн 24/7

Суд в Армянске хочет допросить сына Джемилева и потребовал принудительного привода одного из свидетелей – адвокат

Крым.Реалии (ru)
4213
Суд в Армянске хочет допросить сына Джемилева и потребовал принудительного привода одного из свидетелей – адвокат
Подконтрольный России городской суд Армянска в Крыму во время заседания 13 ноября по делу против национального лидера крымских татар Мустафы Джемилева, которого судят заочно, постановил обеспечить принудительный привод свидетеля Эрвина Ибрагимова. Также в суде хотят услышать сына Джемилева Хайсера. Об этом сообщает корреспондент Крым.Реалии.



По информации адвоката Джемилева Николая Полозова, после допроса одного свидетеля и в связи с неявкой иных свидетелей, суд принял решение отложить заседание, чтобы обеспечить их допрос в режиме видеоконференцсвязи.


«В отношении свидетеля Эрвина Ибрагимова, судом было принято решение обеспечить его принудительный привод для участия в судебном заседании. Помимо этого, суд определил порядок допроса других свидетелей. В частности, Хайсера Джемилева. В отношении него суд, несмотря на то, что он был дважды извещен и сторона защиты предложила направить межгосударственный запрос, в соответствии со статьей 453 УПК России, суд принял решение просто известить», – добавил адвокат.



Кроме того, в суде допросили свидетеля обвинения Артема Латышева – военного, проходившего службу на российском пункте пропуска возле Армянска в 2014 году.



Как рассказал адвокат, свидетель сообщил, что Мустафа Джемилев находясь тогда на админгранице, «не пытался выйти за территорию КПП, не предпринимал никаких попыток пройти сквозь заслон в сторону Армянск, а перемещался по территории КПП и общался с людьми».


Он также не смог точно пояснить, где находилась так называемая граница.


«Свидетель показал, что он не знал, где пролегла государственная граница. Им это не разъясняли, и никаких признаков, чтобы любой человек мог определить, где находится государственная граница, он также назвать не смог. Свидетель не смог ответить на тот вопрос, существовали ли на тот момент поблизости от КПП какие-либо ясные пограничные знаки. Наличие знаков является обязательным требованием устройства государственной границы», – добавил Полозов.


По его данным, следующее заседание запланировано на 3 и 4 декабря.




Накануне также проходил допрос свидетелей обвинения в суде Армянска. 


Управление Следкома России в Крыму 13 апреля предъявило Мустафе Джемилеву обвинение по трем статьям российского Уголовного кодекса: «пересечение госграницы России иностранным гражданином, въезд которому в Россию не разрешен, совершенное группой лиц по предварительному сговору (ч.3 ст. 322 УК России); небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшем условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия (ст. 224 УК России); незаконное приобретении и хранении боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК России)».


По словам адвоката Николая Полозова, против Джемилева используют материалы украинского дела его сына Хайсера.


Мустафа Джемилев сообщил, что намерен «доказать абсурдность обвинений российской стороны» в Европейском суде по правам человека по тем уголовным делам, которые возбуждены против него в аннексированном Крыму.




 





Все новости Армянска на сегодня
Армянск

На этой неделе загрязнение воздуха отмечали в трех городах Крыма

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги

На этой неделе загрязнение воздуха отмечали в трех городах Крыма

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Другие новости Армянска

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Сергей Аксенов: Миграционная проблема давно назрела, ее надо решать



Персональные новости
WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Армянск на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»


Другие города Крыма


Moscow.media
Армянск

На этой неделе загрязнение воздуха отмечали в трех городах Крыма




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Армянске, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я