SevPoisk.ru — новости в Армянске и Республике Крым онлайн 24/7

Экс-директор «Крымского Титана» пойдет под суд за отравление Армянска

ForPost (Севастополь)
186
Бывший генеральный директор химического завода предстанет перед судом за отравление атмосферы и людей на севере Крыма. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета Крыма.  


Следствие установило, что действующий на тот момент директор крымского филиала ООО «Титановые инвестиции» скрыл от контролирующих органов информацию о существующей чрезвычайной ситуации с кислотонакопителем, чтобы продолжить его эксплуатацию. 


В итоге с середины августа по сентябрь 2018 года из-за превышения концентрации серной кислоты и установившейся жары в кислотохранилище произошла серия химических выбросов, отравивших атмосферу и вызвавших массовое заболевание жителей Армянска и села Перекоп.

Управлением по расследованию особо важных дел получены неопровержимые доказательства вины экс-директора. Он обвиняется в нарушении правил обращения с экологически опасными веществами и отходами, а также в нарушении эксплуатации установок, в комплексе повлёкшем загрязнение окружающей среды и массовое заболевание людей.  


В настоящее время на имущество предприятия наложен арест на общую сумму более 108 миллионов рублей.


Расследование уголовного дела завершено и будет направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Армянск-2018

Как сообщал ForPost, в 2018 году жители Армянска и Красноперекопска задыхались от неизвестных запахов. Только спустя неделю власти признали проблему и подтвердили, что испарения химвеществ идут с «Титана».

В городе объявили ЧС, детей из Армянска и близлежащих сёл «в целях профилактики» вывезли в крымские санатории.

Руководство завода занялось нейтрализацией кислотного накопителя. Для этого «Крымскому Титану» потребовалась дополнительная вода, и власти Крыма дали добро на бурение трёх дополнительных скважин.

К слову, учёные предупреждают, что катастрофа может повториться, как только в кислотонакопителе снизится уровень воды, а на улице установится зной. Так и произошло в августе 2019 года, но жара вовремя отступила, и катастрофы удалось избежать.

Этим летом горожане также жаловались на запах химикатов, но Роспотребнадзор и Гидрометцентр превышений предельно допустимых концентраций химических веществ в атмосфере не выявили.

Анастасия Данилова





Все новости Армянска на сегодня
Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Другие новости Армянска

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Сергей Аксенов: Миграционная проблема давно назрела, ее надо решать



Персональные новости
WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Армянск на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»


Другие города Крыма


Moscow.media
Армянск

На минувшей неделе загрязнение воздуха отмечали в трех городах Крыма




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Армянске, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я