SevPoisk.ru — новости в Армянске и Республике Крым онлайн 24/7

Экс-директор крымского химзавода предстанет перед судом за выбросы в Армянске

Крым.Реалии (ru)
125
Экс-директор крымского химзавода предстанет перед судом за выбросы в Армянске
Подконтрольная России прокуратура Крыма утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора химического завода в Армянске.


Как сообщили в пресс-службе ведомства, по версии следствия, мужчина в период с января 2017 года до сентября 2018 года допустил нарушение правил безопасной эксплуатации объекта размещения отходов – кислотонакопителя, что привело к значительному увеличению в нем концентрации кислых солей и соединений.


«В результате произошла серия выбросов в атмосферу в городе Армянске и селе Перекоп загрязняющих веществ, что привело к загрязнению воздуха, а также повлекло массовое заболевание жителей названных населенных пунктов», – отмечается в сообщении.


По данным ведомства, мужчину обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 247 Уголовного кодекса России (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение окружающей среды и по неосторожности массовое заболевание людей), ч. 2 ст. 251 Уголовного кодекса России (нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека).




Кроме того, в сообщении говорится, что российская прокуратура Крыма направила в суд иск о взыскании денежных средств в счет возмещения затрат на лечение граждан, обратившихся за медицинской помощью.


«С утвержденным обвинительным заключением уголовное дело в ближайшее время будет направлено в Армянский городской суд для рассмотрения по существу», – заключили в пресс-службе.


Ранее директор филиала ООО «Титановые инвестиции» в Армянске Эдуард Курмачев сообщил, что 18 августа на заводом образовалось «незначительное облако», которое рассеялось в течение 10 минут.


В начале июля сообщалось, что на заводе «Крымский титан» строят установки для нейтрализации кислотных стоков.


В августе прошлого года временно остановили работу одного из цехов предприятия «Крымский титан» и увеличили подачу воды в кислотонакопитель, чтобы «предотвратить возможное ухудшение экологической ситуации на севере Крыма».




 





Все новости Армянска на сегодня
Армянск

Мошенники рассылают сообщения от имени глав Красноперекопска и Армянска

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

Мошенники рассылают сообщения от имени глав Красноперекопска и Армянска

В Крыму массово рассылают фейки от имени глав городов



Другие новости Армянска

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Путин пожелал Аксенову удачи на выборах главы Крыма



Персональные новости
Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?


Армянск на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


Другие города Крыма


Moscow.media
Армянск

На этой неделе загрязнение воздуха отмечали в трех городах Крыма




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Армянске, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я