SevPoisk.ru — новости в Алуште и Республике Крым онлайн 24/7

Крымский завод начнет производить мед из розмарина и кориандра

«Алуштинский эфиромасличный совхоз-завод» планирует выпускать редкие виды меда ― из розмарина и кориандра. Об этом ФАН сообщил генеральный директор предприятия Александр Новосад. Ранее мы рассказывали, что на заводе восстанавливают традиции производства лавандового меда, однако планы у предприятия ― далекоидущие. «Мы планируем еще делать мед из кориандра. У нас есть кориандровые поля в степном Крыму. Это тоже эфиромасличная культура и мед похож чем-то по вкусу на гречишный. Его в Крыму много. 

Кроме того есть планы по производству розмаринового меда ― для его создания, конечно, нужны большие посадки, и мы со временем тоже восстановим поля и займемся данным направлением. Он уникальный, с горчинкой. Но нужно «поймать» определенное время. Цветет он в апреле-мае, но с такой погодой, как несколько недель назад, пчелы его еще не собирали. Нужно совпадение погоды. С розы нет меда, розы не выделяют нектар, но варенье делаем», ― подчеркнул Александр Новосад. Отметим, что «Алуштинский эфиромасличный совхоз-завод» в этом году отмечает 100 лет с момента создания. В декабре 2020 года предприятие подписало соглашение о реализации инвестиционного проекта по возрождению и развитию эфиромасличного производства. Предполагаемый объем инвестиций составит около 460 млн рублей. На заводе осуществляется полный производственный цикл: выращивание эфиромасличных культур и последующая переработка эфиромасличного сырья на собственных производственных мощностях в масла, гидролаты, экстракты, выделение их компонентов для косметики и парфюмерии, медицины, питания, химической промышленности.






Все новости Алушты на сегодня
Алушта

Грузовик раздавил легковушку в Алуште, погибли мужчина и две женщины

Грузовик раздавил легковушку в Алуште, погибли мужчина и две женщины

Стали известны личности погибших в раздавленной грузовиком легковушке в Крыму

В ДТП с грузовиком в Алуште погибли мужчина и две женщины

Алушта, Судак и Бахчисарай вошли в топ-10 популярных малых городов для отдыха весной



Другие новости Алушты

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов ограничил работу мигрантов в Крыму



Персональные новости
Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной


Алушта на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Книжная выставка-портрет «Сибирский самородок»


Другие города Крыма


Moscow.media
Алушта

В Алуште грузовик раздавил легковой автомобиль с пассажирами




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Алуште, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я