Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Алуште и Республике Крым онлайн 24/7

Уже еду: почему стоит посетить Алушту

Я приехала в Крым из Москвы почти четыре года назад, живу в небольшом курортном городе Алушта.

Говоря об этом месте, я невольно вспоминаю строки из стихотворения поэта Дмитрия Минаева:«Не далась ему известность.Об Алуште не кричали.Но в Крыму найдем едва лиПривлекательнее местность».

Действительно, этому городку есть чем похвастаться, он может заставить гостей изумляться, восхищаться и захотеть вернуться сюда снова.

В Алуште сочетаются современность и давно ушедшие эпохи. В нашем городе можно пройтись по старинным улочкам и увидеть памятники, сохранившиеся с очень древних времён. Например, византийскую крепость Алустон, возведённую в 6 веке нашей эры. Одна из башен крепости и сегодня радует глаз и удивляет туристов.

В то же время город постоянно обновляется: строятся новые гостиницы, реставрируются старинные здания, чинятся дороги, строятся детские площадки.

В нашем городе проходили съёмки многих фильмов, в том числе замечательной советской комедии «Кавказская пленница». И сегодня на улице Владимира Хромых можно пробежать по ступенькам, по которым спускалась «спортсменка, красавица» Нина.

А особая гордость Алушты – уроженец города Гирей Баиров, основоположник детской хирургии. Гирей Алиевич работал врачом на фронте в страшные годы Великой Отечественной войны. Как вспоминает один из очевидцев событий, во время одной из военных операций, Гирей Баиров лично вынес из огня 35 тяжело раненых бойцов и командиров. Будучи сам раненым в голову, ногу и руку, Гирей Алиевич руководил санинструкторами и санитарами в течение трёх часов.

После войны Гирей Баиров работал детским хирургом в Ленинграде.Он провел более десяти тысяч сложнейших операций, и все — успешно.

Нашему городу выпала честь стать местом встречи цесаревича Николая Александровича (будущего императора Николая Второго) и его невесты Алисы Гессен-Дармштадской, будущей императрицы Александры Федоровны. Это случилось10 октября 1894 года.История любви Ники и Аликс, как влюбленные называли друг друга в письмах, очень красива.Впервые шестнадцатилетний цесаревич Николай увидел 12-летнюю Алису на свадьбе ее сестры. И сразу полюбил. Через несколько лет он сделал девушке предложение. Однако родители как жениха, так и невесты были против их брака.Но молодые очень любили друг друга и твердо решили пожениться.Только когда отец Николая император Александр Третий занемог и должен был благословить сына на брак, Алиса была вызвана в Россию. Она держала путь в Ливадию, остановилась в Алуште, где ее и встретил Николай.

В 2020 году в Приморском парке Алушты в честь этой встречи, судьбоносной для России и мира, установили бронзовый памятник венценосным влюбленным.

Но даже если вам не очень интересна история, просто пройдитесь по уютным улочкам нашего тихого городка. Вдохните аромат хвойных деревьев: кедров, кипарисов, крымских сосен; посмотрите завораживающее зрелище – цветущий персик, миндаль, алычу, ветви которых выглядывают из за ограждений частных домиков.

А настоящие чудеса открываются в начале лета, когда среди бриллиантово-зелёных листьев начинают распускаться тугие бутоны пурпурных цветков роз. Их тонкий аромат разливается вокруг и возникает желание отснять где то здесь сцену из «Ромео и Джульетты». Помните? «Роза пахнет розой, хоть розой назови ее хоть нет…».

Другой аромат, который встречает  туристов – запах моря. Так приятно пройтись по набережной города, особенно когда бурное Чёрное море яростно швыряет на берег огромные волны. Хочется вдыхать и вдыхать этот воздух, наполненный ароматом водорослей, йода и всех полезных морских веществ.

Алушта, хоть и скромный, но замечательный город с богатой историей и прекрасной культурой.Однако свои тайны он откроет только тому, кто внимателен, кто готов отойти от привычных маршрутов и начать увлекательное путешествие по красивым, древним и удивительным местам города.






Все новости Алушты на сегодня
Алушта

Телеведущая Лера Кудрявцева рассказала о смерти тяжелобольной сестры

Телеведущая Кудрявцева рассказала о потере близкого человека

Телеведущая Лера Кудрявцева рассказала о смерти тяжелобольной сестры

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Другие новости Алушты

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов уволит начальника евпаторийского отделения "Крымавтодора"



Персональные новости
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Алушта на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Другие города Крыма


Moscow.media
Алушта

В Морском под Судаком штормом размыло часть трассы




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Алуште, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я