Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Алуште и Республике Крым онлайн 24/7

Трущобы на скалах или знаменитая крымская аутентичность? За что так любят Гурзуф?

Блог сайта «enciclopediya-geografa»
864

Я очень давно хотел побывать в Гурзуфе, побродить по этим узким улочкам и впитать тот самый крымский колорит старого города. Действительно ли Гурзуф можно сравнивать с Италией? Что я в итоге получил? В этой статье я вам всё покажу и расскажу.

Гурзуф находится между Ялтой и Алуштой. Почти со всех сторон посёлок закрывают горы, что создаёт здесь свой уникальный микроклимат, который, к сожалению, уничтожат. Но про это в другой статье.

Своё население в посёлке составляет около 9 тыс. человек. Гурзуф ещё знаменит тем, что рядом находится международный детский центр Артек, который простирается от Генуэзской скалы до самого Аю-Дага. При Российской Империи посёлок населяло в основном крымскотатарское население. На горе возвышалась одна из самых красивых мечетей Крыма, которая пережила знаменитые Крымские землетрясения 1927 года. Однако, Советскую власть пережить не удалось.

Гурзуф начала 20 века. Фото - crimeanblog.blogspot.com

Одной из главных целей посещения Гурзуфа был старый город и его знаменитая застройка в восточном стиле. Началась моя прогулка с посещения горы Болгатура, откуда я запечатлел этот знаменитый курортный посёлок.

Почти весь старый город находится на горе высотой 63 метра, это так называемая Гурзуфская горка, где Болгатура самая высокая точка.

Гурзуф. Обновлённая гора Болгатура и маленькая Италия по соседству. Новая точка притяжения или очередной колхоз?ne Фотограф13 декабря 2021

После Болгатуры я направился на улицу Ленинградскую, которая считается визитной карточкой Гурзуфа. По пути делал снимки остальной части посёлка. Застройка в основном частная, но есть и многоэтажки высотой в 5 и 10 этажей.

Самый крупный парк на территории Гурзуфа принадлежит санаторию Гурзуфский. Самое интересное находится именно тут, но попасть на территорию парка можно только в сопровождении гида. Стоимость билета 400 рублей.

Санаторий Гурзуфский

Улица Ленинградская постепенно превращается в пешеходную. Именно здесь и вокруг неё начинается самое интересное, те самые узкие улочки и лестницы. Начинается она с площади "Пятачок" и до корпуса лагеря "Кипарисный" который относится к Артеку.

Про улицу Ленинградскую и мои впечатления будет отдельная статья.

Я же хочу показать вам, те самые улочки которые находятся вдоль этого популярного места. В основном это будет западная часть Гурзуфской горки. Улица Чехова и набережная Пушкина.

Сразу с "Пятачка" мы нырнём направо и сразу налево, на улицу Чехова. Здесь будет перекрёсток, где можно выйти на набережную, но это позже.

Всюду на стенах указатели, которые нам рассказывают, что к даче-музею Чехова нам именно по этой улице.

А что с котиками? Спросите вы. С котиками здесь всё в полном порядке. Им я тоже хочу посвятить отдельную статью. Они этого точно заслуживают! На улице Чехова даже есть памятник посвящённый гурзуфским кошкам.

Так как в Гурзуфе очень мягкий климат, а температура в январе не опускается ниже +4°С здесь отлично растут всевозможные экзотические растения. Таких гигантских опунций как здесь я больше не видел нигде!

У многих улочек даже нет своего названия. В некоторых местах можно даже потеряться.

Обратите внимание: Знаменитая недорогая сеть кафе Му-му в Москве: цены, меню, мои впечатления.

Благо кругом висят указатели, а на стенах есть надписи указывающие на улицу Ленинградскую либо на набережную.

Многие дома на склоне горы в прошлом частные владения принадлежащие одной семье, а после революции стали многоквартирными домами. Такая практика на Южном Берегу Крыма повсеместно.

Санаторий «Юность» в Симеизе. Забвение и упадок имперских дач. Как они сейчас выглядят?ne Фотограф4 ноября 2021

Особенно печально смотреть когда великолепные ранее дворцы пристройками превращают в уродство. Очень ярко это проявилось в Симеизе.

Я здесь нашёл для себя идеальный гурзуфский дворик, который олицетворяет собой южную жизнь. Посмотрите как здесь всё компактно и уютно. Но в большинстве своём мало кто придерживается норм и следит за красотой. Каждый желает жить так как он хочет и на сколько позволяют финансы. В этом плане нам до Италии как до луны.

Гурзуфский дворик

Добравшись до дачи Чехова я обнаружил, что она не работает. Выходные дни понедельник и вторник. Я как раз приехал в понедельник. Я не сильно расстроился, так как не планировал посещение музея. Оставлю это на следующий раз.

Вход в музей "дача Чехова"

Быстренько пробежимся назад, к тому самому перекрёстку откуда мы начинали.

Спускаемся по каменной лестнице. Здесь находится Дом творчества имени Коровина. Это знаменитый художник и друг Фёдора Шаляпина. У Константина Коровина в Гурзуфе был свой дом. Имя Шаляпина навеки связано с Гурзуфом благодаря скале которую он приобрёл и хотел там построить замок. Всему помешала революция и планам не суждено было сбыться. Очень жаль.

Лестница под домом творчества имени Коровина

Как раз ниже находится памятник посвящённый этой дружбе. Певец и художник сидят на стульях и о чём-то непринуждённо беседуют...в окружении котиков.

Памятник Коровину и Шаляпину

Ниже идёт набережная Пушкина вдоль которой рестораны и все атрибуты курортной жизни. В конце осени это всё сходит на нет, но некоторые рестораны и торговцы работают.

Набережная меня очень удивила своей настоящей мраморной плиткой. Такого шика я не видел нигде в Крыму! Ходить по мрамору намного приятнее чем по плитке. Вдоль набережной растут настоящие маслины и оливки. К сожалению, их никто не собирает и не делает масло.

Мраморная набережная

Пляж в Гурзуфе галечный и достаточно просторный, чтобы разместить большое количество отдыхающих. С пляжа и волнорезов можно как раз любоваться теми самыми домиками на горе где мы недавно ходили.

Вид с пляжа

А ещё лучше запустить к этим домикам дрона, чтобы рассмотреть всё с высоты. Как можно заметить, тот самый исторический центр очень компактный и при желании за день можно обойти все его извилистые улочки и лестницы.

Вот и закончилась моя небольшая прогулка по старому Гурзуфу. Очень много я не увидел и не все закоулки посетил. В следующий раз я исследую весь старый город в поиске интересных домов и артефактов!

А вы были в Гурзуфе? Как вам старый город? Какие впечатления он у вас оставил, посетили бы Гурзуф снова?

#крым #гурзуф #старый город #отдых в крыму #отдых в россии #артек #ялта #южный берег крыма #аю-даг #крым. путешествие

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Трущобы на скалах или знаменитая крымская аутентичность? За что так любят Гурзуф?.






Все новости Алушты на сегодня
Алушта

Телеведущая Кудрявцева рассказала о потере близкого человека

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Телеведущая Кудрявцева рассказала о потере близкого человека

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Телеведущая Лера Кудрявцева рассказала о смерти тяжелобольной сестры



Другие новости Алушты

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов уволит начальника евпаторийского отделения "Крымавтодора"



Персональные новости
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Алушта на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Другие города Крыма


Moscow.media
Алушта

«Узнала о диагнозе и отказалась от врачей», – у Леры Кудрявцевой горе в семье




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Алуште, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я