Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Алуште и Республике Крым онлайн 24/7

Алушта будет получать воду, очищенную современным безопасным способом

В Алуште активно ведут работы по реконструкции водопроводных очистных сооружений, которые введут в эксплуатацию в этом году.

В Алуште активно ведут работы по реконструкции водопроводных очистных сооружений, которые введут в эксплуатацию в этом году. О том, какие работы проводятся и что это даст городу, ФАН рассказал генеральный директор ГУП РК «Вода Крыма» Максим Новик.

«Проект включает новые электролизные, современные системы очистки воды, замену сетей, благоустройство объекта», ― сообщил ранее глава Крыма Сергей Аксенов.

Сегодня, как поясняет Максим Новик, локальные водопроводные очистные сооружения (ЛОС) Алушты рассчитаны на очистку воды из поверхностного источника города ― Изобильненского водохранилища. В настоящий момент сооружения представляют из себя классическую схему очистки именно поверхностной воды с фильтрами и коагулянтами при необходимости для снижения мутности и цветности.

Алушта будет получать воду, очищенную современным безопасным способом

Данные очистные сооружения были построены и запущены в 1970-х годах. Проектная мощность составляет 40 тысяч кубических метров воды в сутки, но даже в пик сезона летом ЛОС не работают в полную мощность и пропускают около 30 тысяч кубических метров.

«В принципе, учитывая, что вода подается практически горная и накапливается в водохранилище, сегодня там достаточно простая схема очистки воды. Реконструкция самих очистных с увеличением пропускной мощности не требуется. Мы и так выполняем плановые ремонтные работы по замене насосного оборудования, фильтров и так далее. Но конечная стадия очистки воды — это обеззараживание. На данных ЛОС процесс был спроектирован и построен именно с учетом использования метода хлорирования. Хлораторная — это опасный производственный объект, и для того, чтобы уйти от этого, будет проводиться реконструкция именно в части изменения метода очистки», — подчеркнул Максим Новик.

Алушта будет получать воду, очищенную современным безопасным способом

Здесь появится электролизная станция, которая из обычной поваренной соли производит гипохлорит натрия, и таким образом происходит обеззараживание воды. Таким образом на объекте смогут уйти от жидкого хлора и условий его хранения, транспортировки. Подобные электролизные станции есть уже на у Аянском и Партизанском гидроузлах, на стадии строительства находятся в Феодосии и Керчи.

«Работы были начаты в прошлом году, и их планируется завершить до конца лета. По сути, вода будет также хлорироваться, но более безопасным способом. Мы должны уходить от опасных производственных объектов. Наша цель — все водопроводные очистные сооружения, которые очищают с помощью хлораторных, увести от этого и перевести на гипохлорит. Это современный метод очистки и, соответственно, безопасный для окружающих», ― подытожил генеральный директор ГУП РК «Вода Крыма» Максим Новик.

Ранее ФАН рассказывал, что крымский блогер побывал на реках Черная, Бага, Арманка и Боса, которые питают своей водой Чернореченское водохранилище Севастополя, и показал, какая там сегодня ситуация. Также он рассказал, как сейчас обстоит ситуация у озера у горы Гасфорта, которое обмелело в прошлом году из-за забора оттуда воды во время засухи.






Все новости Алушты на сегодня
Алушта

Телеведущая Лера Кудрявцева рассказала о смерти тяжелобольной сестры

В Крыму откроют новый эфиромасличный завод

Телеведущая Кудрявцева рассказала о потере близкого человека

В районе села Морское подмыло дорогу из-за шторма

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Другие новости Алушты

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Алушта на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Другие города Крыма


Moscow.media
Алушта

Телеведущая Лера Кудрявцева рассказала о смерти тяжелобольной сестры




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Алуште, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я