Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Алуште и Республике Крым онлайн 24/7

Корчевников призывает спасти крымский Косьмо-Дамиановский мужской монастырь

ForPost (Севастополь)
157
Корчевников призывает спасти крымский Косьмо-Дамиановский мужской монастырь
Мужской монастырь святых бессребреников Космы и Дамиана, расположенный в горах над Алуштой, находится в затруднительной ситуации — многие десятилетия у него нет храма, службы проходят в часовне. Усугубило и без того сложную ситуацию летнее наводнение.

Как рассказали ForPost в монастыре, от храмового комплекса осталось только историческое место — всё остальное надо восстанавливать своими силами. Во время Великой Отечественной войны немцы сожгли несколько зданий храмового комплекса. Затем, при Советском Союзе, было снесено ещё одно здание. В итоге остались только фундаменты, поделились в пресс-службе монастыря.

Единственное, что уцелело — это часовня. Она стоит над источником святых Косьмы и Дамиана. Её построили при Николае II, который часто здесь бывал.


«В Москве реализуется программа строительства православных храмов. У нас таких программ нет. Монастыри выживают сами или помогают меценаты. Для того, чтобы восстановить храмы, нам требуется 30 миллионов рублей», — сказали в монастыре. 


Власти Республики помогают, чем могут. К примеру, восстанавливают парковую зону, покупают лавочки, уточнили в пресс-службе.

Информационная поддержка

Восстановить уникальное место призвал известный российский телеведущий и актёр Борис Корчевников. Он обратился к подписчикам в социальных сетях:


«Трудно понимаю, как тут живут. Все было разрушено, храм и теперь ютится в избушке. Но всегда здесь почему-то счастлив. Все может возродиться, уже есть и проект будущего храма —  на фундаменте прежнего, разрушенного. Нет только денег», — написал Корчевников у себя в Instagram.


В пресс-службе обители ForPost сообщили, что известный телеведущий в прошлом году стал сопредседателем попечительского совета монастыря.

Как сообщал ForPost, в августе 2021 года Косьмо-Дамиановский мужской монастырь пострадал от схода селя. К счастью, обошлось без человеческих жертв.

Марина Байдукова





Все новости Алушты на сегодня
Алушта

Телеведущая Лера Кудрявцева рассказала о смерти тяжелобольной сестры

Телеведущая Лера Кудрявцева рассказала о смерти тяжелобольной сестры

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Телеведущая Кудрявцева рассказала о потере близкого человека

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Другие новости Алушты

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

За проступки гастарбайтеров ответит их работодатель: Глава Крыма предложил ужесточить миграционную политику в России



Персональные новости
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Алушта на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Другие города Крыма


Moscow.media
Алушта

В Крыму за месяц выявили 21 аттракцион, работающий с нарушениями




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Алуште, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я