SevPoisk.ru — новости в Алуште и Республике Крым онлайн 24/7

В какой части Алушты лучше отдыхать?

186

Алушта – совсем небольшой город, несмотря на то, что существует и Большая Алушта. Но мы об этом потом поговорим. Дело в том, что когда выбираешь жилье, не зная города лично, даже по карте сложно определить хорошее место для того, чтобы там остановиться. Многие объявления в сети предлагают жилье «в двух шагах от моря». Все, что стоит учесть, если едете в Алушту – в двух шагах от моря, совершенно не значит, что до пляжа не придётся идти минут пятнадцать. А стоит такое жилье гораздо дороже.

При этом те, кто хотят «поближе к морю» должны учесть вот что – городской пляж в Алуште в сезон настолько многолюден, что большинство отдыхающих предпочитают загорать и купаться не на нем, а на пансионатских пляжах. Пусть они и платные – спокойствие и здоровье дороже, особенно в период пандемии. А до пансионатских пляжей все равно придется добираться на своих двоих – к Профессорскому Уголку или на восточное побережье Алушты.

Отдых по-профессорски

фото resorts-russia.ru

Профессорский – он же Рабочий Уголок это crème de crème в Алуште, или, если говорить по- русски «самый сок». Это место достаточно удалено от городской суеты, здесь нет многоквартирных домов… да и малоквартирных почти нет. Правда, магазинов тоже нет. Только санатории и отели.

Профессорский уголок это западные пределы Алушты, недалеко от горы Кастель. Когда-то, перед революцией здесь все было застроено пансионами и профессорскими дачами. После революции – санаториями. Здесь самый большой и прекрасный пляж, а также набережная и аквапарк. Снять жилье в одном из отелей или гостевых домов в Профессорском Уголке сегодня вполне возможно и без ученой степени – но это жилье одно из самых дорогих в Алуште. Цены за номер начинаются от 2500 рублей.

В самый центр!

В центре города, по-традиции, тоже недешево. Во-многом потому, что здесь очень недалеко до набережной и городского пляжа. Впрочем, даже если вы выбираете размещение на самой набережной, до пляжа придется идти еще минут пять – что, согласитесь, совсем не много. И конечно же в центре – кафе, рестораны и другие объекты туристической инфраструктуры.

Если вы решили остановиться в центре Алушты, несмотря на ценник, лучше всего выбирать улицы нижняя Октябрьская и нижняя Горьковская. Да, именно нижние – потому что Окттябрьская, например, поднимается вверх, на холм. Представляете каково будет ходить сюда каждый день – и не по одному разу.

Обратите внимание: Какой он - идеальный чемодан: 5 важных критериев.

А «нижние» оконечности этих улиц примыкают к правой части набережной – отсюда до пляжей санаториев просто пять шагов. Не зря здесь одни из самых «люксовых» гостиниц Алушты располагаются.

Дальше от центра

Улицы, «наиболее приближенные к центру» - ничуть не хуже центральных. Даже лучше отчасти, до некоторых пляжей отсюда гораздо быстрее добираться, чем из центра. Это средняя часть улицы Ленина и начало улицы Красноармейской. Цены здесь могут быть даже несколько пониже – но отдыхающим гораздо удобнее.

Есть еще улица Ялтинская, которая идет прямо от автовокзала. А автовокзал – это практически еще один центр Алушты – здесь и рынок есть, и магазины, и даже супермаркет. До моря далековато – зато добираться придется по ровной дороге.

На Судакской улице и близлежащих – Коллективной, Лесной – цены могут быть еще пониже, ведь это почти окраинные районы. Зато это очень удобная окраина. Отсюда и до центра минут пятнадцать ходьбы – и минут двадцать до пляжей на восточной оконечности города. При этом, опять же, идти можно будет по ровной местности. В этих местах достаточно много еще советских санаториев – мы помним, что плохие места для таких объектов не выбирали.

Совсем вдалеке

Мы уже говорили – Алушта город небольшой. И даже если вы собираетесь остановиться в центре, вас совсем необязательно будет тревожить грохот дискотек и шум проезжающих автомобилей. Ну а если все же опасаетесь – бронируйте места в поселках около Алушты. Это беспроигрышный вариант - тут вам и спокойствие, и уединение. И полное единение с морем и природой.

фото Александр / fotokto.ru

Кроме города Алушты, ограниченного городской чертой, есть еще Большая Алушта – это созвездие курортных поселков, отданных «под руку» города. Лазурное, Утес, Бондаренко и Чайка расположены в направлении Ялты. Не забываем про Партенит между Алуштой и Ялтой – здесь можно найти спокойный, но стильный и комфортный отдых на самый взыскательный вкус. Здесь и дельфинарий не такой, как везде – можно не только посмотреть шоу, но и поплавать вместе с прекрасными, умными афалинами.

А в направлении Судака лежат поселки Солнечногорское, Малореченское, Семидворье, Рыбачье. Для того чтобы описать каждый из них, не найдется превосходных выражений – приезжайте, смотрите сами. Но помните, что желающих достаточно много – и чтобы не остаться без действительно хорошего места для отдыха в сезон, его лучше забронировать заранее.

Читайте про 10 самых впечатляющих мест Большой Ялты.

Автор: Елена Борисова, журналист сервиса бронирования жилья для отдыха TVIL.RU.

Больше интересного и важного об отдыхе и путешествиях на сайте TVIL.RU в Яндекс.сайт.

Подписывайтесь на рассылку в мессенджере Вконтакте и Одноклассники. Присылаем подборки мест для отдыха, скидки и интересное чтиво на досуге.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: В какой части Алушты лучше отдыхать?.






Все новости Алушты на сегодня
Алушта

На майских праздниках в отеле Riviera Sunrise устроят гастровечера и винную дегустацию

Грузовик раздавил легковушку в Алуште, погибли мужчина и две женщины

В ДТП с грузовиком в Алуште погибли мужчина и две женщины

Алушта, Судак и Бахчисарай вошли в топ-10 популярных малых городов для отдыха весной

Стали известны личности погибших в раздавленной грузовиком легковушке в Крыму



Другие новости Алушты

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Путин высказался о выдвижении главы Крыма Аксенова на новый срок



Персональные новости
ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне


Алушта на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-восхищение «Шекспир! И нет ему конца…»


Другие города Крыма


Moscow.media
Алушта

Российским туристам назвали самые бюджетные внутренние направления для отдыха в апреле




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Алуште, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я