Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Алуште и Республике Крым онлайн 24/7

Храм или Приморский парк: крымчане возмутились решению четырехлетней давности

Sevastopol.su (Севастополь)
262
В Приморском парке Алушты скоро начнут строить новый православный храм-часовню во имя святых мучеников Инны, Пинны и Риммы. Решение властей города возмутило местных жителей.

По мнению светской части горожан, стройка уничтожит деревья, растущие в парке. Кроме того, не так далеко от Приморского парка находится главный храм города.


«Если хочется поставить часовню, то можно сделать это в спальном районе 60-ка или Мирный, [которые] сейчас активно застраиваются. А на набережной надо оставить хоть какое-то незастроенное пространство», — высказался один из горожан в группе «Чёрный список|АЛУШТА» соцсети «ВКонтакте», где началось активное обсуждение проекта.


Будущее строительство — кстати, на месте снесённого кафе — не получило поддержки и среди верующих крымчан.


«Вокруг места, где собираются построить этот храм, огромное количество увеселительных заведений. Летом это место будет буквально окружено голыми (в пляжном виде) людьми. <...> это оскорбление моих религиозных чувств», — написала набожная женщина.


Однако оказалось, что проект храма-часовни уже согласован как властями курорта, так и общественностью во время публичных слушаний в 2017 году. Об этом ForPost сообщила глава администрации Алушты Галина Огнёва.


«Все одобрили. После этого приезжали к нам представители Симферопольской и Крымской епархии, которые провели большую церемонию по освещению закладного камня», — напомнила чиновница.


По её словам, проект храма уже одобрила экспертиза. В ближайшее время рабочие приступят к стройке. Возвести и облицевать здание храма планируют до мая 2022 года, а после курортного сезона — приступить к внутренней отделке и благоустройству территории.


«Во-первых, там нет никаких деревьев, это пустое пространство. Во-вторых, никаких могил героев Великой Отечественной войны мы беспокоить не будем. Рядом памятник Николаю II», — ответила градоначальница на беспокойство горожан.


Как до этого писал ForPost, на Радиогорке в Севастополе собирали подписи, выступая против постройки часовни между жилыми 9-этажками. Кроме этого, жители одного из микрорайонов Евпатории также недовольны соседством с церковью, где постоянно отпевают покойных.

Пелагея Попова





Все новости Алушты на сегодня
Алушта

Телеведущая Кудрявцева рассказала о потере близкого человека

Телеведущая Кудрявцева рассказала о потере близкого человека

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Самая теплая вода в море - у берегов Феодосии



Другие новости Алушты

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов пригрозил уволить министра транспорта РК



Персональные новости
Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде


Алушта на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»


Другие города Крыма


Moscow.media
Алушта

Алушта, Судак и Бахчисарай вошли в топ-10 популярных малых городов для отдыха весной




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Алуште, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я