SevPoisk.ru — новости в Алуште и Республике Крым онлайн 24/7

Крым-2021. Алушта: куда пойти и поехать

«Большой Ростов»
683

В Крым люди едут не только для того, чтобы покупаться, позагорать и поправить здоровье – в Крым едут ещё и за впечатлениями. Ведь мало таких мест на свете, где в одном месте сконцентрировано так много достопримечательностей! Некоторые из них рукотворные, другие – природные. Но все очень интересные!

Как в любом курортном городе, в Алуште вовсю работает индустрия развлечений. Здесь есть несколько дельфинариев, аквариум, «Галерея иллюзий», парк «Крым в миниатюре», Приморский парк и «Ривьера», масса аттракционов и много-много чего прочего.

Что касается экскурсий, то отсюда можно поехать в любой уголок Крыма. Вообще, полуостров-то небольшой. А Алушта расположена едва ли не в центре его береговой полосы. До Ялты – полчаса езды, это уже о многом говорит. Там Ореанда, Гаспра с «Ласточкиным гнездом», Симеиз, Кореиз, Алупка, Форос, Гурзуф, Партенит, Никита, Массандра. Всё это, как говорится, в шаговой доступности. Партенит так вообще за горой.

Но, отдыхая в Алуште, нельзя не подняться на уникальную гору, заслоняющую город от северных ветров. Это, конечно, величественная Демерджи, с её «Долиной привидений» и «головой Екатерины» - сфинксом. Именно здесь снимались самые яркие эпизоды «Сердец трёх», «Спортлото-82», «Кавказской пленницы». Вам покажут «орех Никулина», камень, на котором танцевала Варлей, и много других памятных мест из любимых фильмов.

«Долину привидений» можно посмотреть издали, а можно добраться туда пешком или на лошади и даже на ослике – как Шурик.

Если повезёт с погодой и найдётся лишних 2 тысячи на человека можно встретить закат на одной из вершин этой горы.

Кстати, остановитесь на подъезде к Демерджи – тут есть выставка ретро-техники под открытым небом, которую называют «музеем Гайдая». Посетить её можно бесплатно, сфотографироваться на почти тех самых авто, что были в «Кавказской пленнице» и «Операции «Ы».

Также интересна поездка к храму в Малореченском. Новодел, конечно, но он действующий, посвящён всем погибшим на море. Кроме того, находится у моря – здесь прекрасные видовые площадки.

Кто любит природные достопримечательности – вам на водопад Джур-Джур. Сюда нормальной дороги нет, но на джипах или «Патриотах» довезут. Правда, потом придётся пройти по длинной деревянной лестнице пешком с полкилометра с подъёмами и спусками, но оно стоит того. Во-первых, вы идёте по буковому лесу, где прекрасный воздух. Во-вторых, красив сам водопад и его окрестности. И столько фоток здесь можно сделать!

Ещё об одном месте хочется рассказать – так сказать, элитном. Туда не водят экскурсии, но оно овеяно пронзительной чеховской романтикой и щемящей болью.

Если вы были в Таганроге Чехова, если были на даче в Гурзуфе и на Белой даче в Ялте, если уже были в Мелихове, то вам обязательно сюда, чтобы закрыть гештальт, - на Царскую тропу, откуда, не доходя до ротонды, спуститься по тропинке в Нижнюю Ореанду.

Помните? –

«Нашли извозчика и поехали в Ореанду.

– Я сейчас внизу в передней узнал твою фамилию: на доске написано фон Дидериц, – сказал Гуров. – Твой муж немец?

– Нет, у него, кажется, дед был немец, но сам он православный.

В Ореанде сидели на скамье, недалеко от церкви, смотрели вниз на море и молчали. Ялта была едва видна сквозь утренний туман, на вершинах гор неподвижно стояли белые облака. Листва не шевелилась на деревьях, кричали цикады, и однообразный, глухой шум моря, доносившийся снизу, говорил о покое, о вечном сне, какой ожидает нас. Так шумело внизу, когда еще тут не было ни Ялты, ни Ореанды, теперь шумит и будет шуметь так же равнодушно и глухо, когда нас не будет. И в этом постоянстве, в полном равнодушии к жизни и смерти каждого из нас кроется, быть может, залог нашего вечного спасения, непрерывного движения жизни на земле, непрерывного совершенства. Сидя рядом с молодой женщиной, которая на рассвете казалась такой красивой, успокоенный и очарованный в виду этой сказочной обстановки – моря, гор, облаков, широкого неба, Гуров думал о том, как, в сущности, если вдуматься, всё прекрасно на этом свете, всё, кроме того, что мы сами мыслим и делаем, когда забываем о высших целях бытия, о своем человеческом достоинстве».

Господи! И так там хорошо и спокойно – на этой чеховской скамье, в этой церкви Покрова Пресвятой Богородицы… Так домашнее, обыденно и в то же время так торжественно!..

Ну, а в самой Алуште можно погулять по паркам (правда, здесь огромные толпы!), пройти или доехать на электрокаре до Профессорского уголка, подышать морем и чебуреками ????

Здесь очень красивое море. Очень. С одной стороны – Кастель и Мишка, с другой – мыс Капчик и Меганом. Они в таком широком объятье держат Алушту, что кажется, будто это одно из самых красивых мест на земле…






Все новости Алушты на сегодня
Алушта

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Телеведущая Кудрявцева рассказала о потере близкого человека

В районе села Морское подмыло дорогу из-за шторма

В Крыму откроют новый эфиромасличный завод

Телеведущая Лера Кудрявцева рассказала о смерти тяжелобольной сестры



Другие новости Алушты

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов предложил возложить на работодателей ответственность за мигрантов



Персональные новости
WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування


Алушта на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Другие города Крыма


Moscow.media
Алушта

Предпринимателей Крыма приглашают в бизнес-тур




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Алуште, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я