SevPoisk.ru — новости в Алуште и Республике Крым онлайн 24/7

Приговор лидерам исламистской общины «Алушта» стал поводом для массовых акций татарских радикалов Крыма

«Мировое обозрение»
1484
Приговор лидерам исламистской общины «Алушта» стал поводом для массовых акций татарских радикалов Крыма

Сегодня Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону огласил приговор по делу т.н. «Алуштинской группы Хизбут-Тахрир аль-Ислами». На скамье подсудимых — четверо радикальных исламистов, которые вели на крымском Южнобережье пропаганду идей международного движения «Исламской партии освобождения».

Цель этого движения – построить всемирный исламский халифат с соответствующим образом жизни и беспощадным наказанием неверных. Россия считает его террористической организацией. Деятельность «Хизбут-Тахрир» официально запрещена и преследуется в абсолютном большинстве восточноевропейских, арабских и азиатских государств. Власти США относят «хизбов» к числу групп, способствующих распространению экстремистских настроений среди мусульман и оказывающих идеологическую поддержку терроризму.

Тем временем 12 августа в Южном окружном военном суде при завершении прений защиты прозвучало характерное выступление адвоката СияраПанича:

- Исламская политическая партия запрещена в России с 2003 года. Но она без всяких законодательных ограничений действует в Украине, чьими гражданами являются мои подзащитные! В соответствии с нормами международного права, которое в соответствии с Конституцией РФ имеет приоритет над национальным, мои подзащитные не подпадают под юрисдикцию российского суда, и данное уголовное дело подлежит прекращению в связи с отсутствием события преступления!.

То есть, адвокат фактически признал принадлежность подсудимых к запрещенной террористической организации. Но потребовал судить крымских исламистов по украинским законам. Это прозвучало как откровенная политическая демонстрация. На оглашении приговора в зале суда присутствовал Юрий Довгуля - консул Украины в Ростове-на-Дону.

Суд отказал стороне защиты во всех заявленных ходатайствах, приговорив «алуштинскую четверку» к срокам от 12 до 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Среди них 40-летний знаток арабского языка Эльдар Кантимиров – один из самых авторитетных проповедников-экстремистов, выпускник Киевского Исламского университета, долгое время стажировавшийся в Абу-Даби.

А вот знаковые моменты из заключительной речи уроженца Узбекистана, основателя общины алуштинских «хизбов» Ленура Халилова. Сам себя он представил «гражданином Украины, в результате повторной аннексии Крыма Российской Федерацией – политзаключенным». Говорил о «наглых покушениях российской власти на исламские нормы и ценности, на ношение мусульманками исламской религиозной одежды, укрывающей целомудренных и богобоязненных мусульманок от похотливых взглядов, и являющейся условием получения довольства Всевышнего». Заявлял о каком-то «запрете на проведение мусульманских религиозных праздников, что является неоспоримым доказательством нескрываемой исламофобии и системной борьбы с теми, кто не соответствует суверенному Российскому Исламу, выведенному так называемыми шейхами из спецслужб». Ну и главная претензия, почему в РФ действует «негласный запрет на деятельность независимых мусульманских общин».

Казалось бы, полный бред. Только не следует спешить с презрительными выводами. Еще в украинские времена движение «Хизбут-Тахрир аль-Ислами» активно вторглось на территорию Крымского полуострова. В Киеве не возражали, надеясь этим еще сильнее придавить пророссийское население полуострова. Однако главный удар «хизбов» пришелся на Духовное управление мусульман Крыма, которое было названо «отступником от истинной веры». Боевики избивали имамов ДУМКа, захватывали мечети, яростно вербовали сторонников среди молодежи и обиженных стариков-репатриантов, вернувшихся из Средней Азии.

После 2014 года массовые нападки религиозных экстремистов на представителей традиционного ислама республики были пресечены. Впрочем, остановиться фанатики не могут. Мечеть Юхары-Джами – единственное культовое мусульманское сооружение Алушты, сохранившееся с ХIХ столетия. Особо почитаема крымско-татарским населением региона Большая Алушта. Уже четверть века она принадлежит официально действующему муфтияту Крыма. Три года назад Юхары-Джами стала причиной судебного иска общины «Алушта» к Совету министров РК. Местные радикалы вполне серьезно задумали забрать мечеть себе. Таврический муфтият и Госкомитет по делам национальностей и религии РК проходили по данному делу как заинтересованные лица. Точнее сказать, эти структуры никак не заинтересованы в пропаганде идей всемирного халифата, которые могут развернуться под старым минаретом во всю ширь.

Сейчас основные главари «независимой общины» за решеткой. Только не поздно ли? Семена «Исламской партии освобождения» взошли и заколосились. Например, в социальных сетях развернулся онлайн-флешмоб поддержки «Алуштинской группы». Активисты, многочисленные друзья, родственники и просто соплеменники подсудимых выкладывают на личных страницах фотографии с надписью «66 лет тюрьмы за веру».

Дальше – больше. 14 и 15 августа в Крыму начались массовые молебны-дуа в защиту осужденных. Никто не может запретить верующим собраться на совместную молитву. Хотя по факту это антироссийские митинги протеста – хорошо организованные, профинансированные, обеспеченные агитаторами и собственными имамами «Хизбут-Тахрир».

Вал протестных дуа прокатился с востока на запад. Первыми собрались жители города Старый Крым (тат.- Эски Къырым). Следом молились в селе в большом селе Белая Скала (Акъ-Къая) Белогорского района. Такое же мероприятие прошло в соседнем поселке Ульяновка, оно же Султан-Сарай и микрорайоне Сары-Су самого города Белогорск.

Естественно, августовские антироссийские молебны состоялись сразу по нескольким этническим микрорайонам Бахчисарая, средневековой столицы Крымского ханства. Далее были съезды активистов под Джанкоем, в селе Лобаново (Джадра) и Шелковичном (Темеш) Сакского района. Многочисленные молебны провели радикалы вокруг Симферополя. Дуа «хизбов» прошли в селе Заречное (Шумхай) на единственной горной автотрассе в Алушту, а также в поселках Родниково (Къулчукъ) и Гвардейское (Сарабуз).

Напомним, именно в Гвардейском, в 13 км севернее Симферополя расположена крупнейшая база морской авиации Черноморского флота. Достаточно взглянуть на карту, чтобы увидеть – за последние двое суток сторонники всемирного халифата заявили о себе по всему полуострову.






Все новости Алушты на сегодня
Алушта

В Крыму многодетная семья вынуждена жить в чужом бараке из-за халатности энергетиков

“Интерстрой” предлагает апартаменты в тихом районе Алушты

Стоя по колено в снегу, крымские дорожники ждут тепла

В Крыму многодетная семья вынуждена жить в чужом бараке из-за халатности энергетиков

В Алуште задержали туриста, хранившего под матрацем пистолет



Другие новости Алушты

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма порекомендовал повременить с развлечениями



Персональные новости
WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10


Алушта на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе


Другие города Крыма


Moscow.media
Алушта

Пульс недвижимости: профильные аналитики обсудили состояние и будущее рынка жилья




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Алуште, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я