SevPoisk.ru — новости в Алуште и Республике Крым онлайн 24/7

Дачник-миллионер, создавший Алушту

«Милосердие.ru»
600

Миллионеру — дворец за миллион

Николай Дмитриевич Стахеев родился в 1852 году в Елабуге, в семье тамошнего купца-первогильдейца Дмитрия Ивановича Стахеева. Его матерью была купеческая дочь Александра Ивановна, урожденная Шишкина, родная сестра знаменитого живописца Ивана Шишкина.

Родство и близкое общение с художником и его кругом общения сызмальства научили Колю видеть настоящее искусство, отделять его от китча. Качество, редкое для купца.

Николай получил хорошее домашнее образование, его довольно рано приобщили к торговому делу. Сначала работал под руководством отца, затем пустился в собственное плавание.

Финансовое положение Николая Стахеева сильно улучшилось в 1888 году, когда умер отец. Он оставил сыну очень красивую сумму — пять миллионов рублей. Господин Стахеев стал не просто богат, а очень-очень богат.

Даже царь Николай II держал акции их торгового дома

Городская усадьба Н. Д. Стахеева на Новой Басманной в Москве. 1900-1914. Фото: Архив ЦИГИ

Некоторое время он вел крупную торговлю в Томске. Переулок, в котором стоял его дом, даже назвали Стахеевским. К 1900 году оборот фирмы достиг 80 млн рублей. На империю Стахеевых по всей стране трудились заводы, фабрики, нефтяные промыслы, золотые прииски, мельницы, розничные магазины и издательства.

Зерно продавали не только соотечественникам, но и в Германию, Англию, Францию. Собственные поезда, пароходы (даже пароходства) обеспечивали быструю и четкую работу всей этой системы.

Стахеевы входили в тридцатку богатейших предпринимателей дореволюционной России. Даже царь Николай Александрович держал акции их торгового дома.

Стахеев не пренебрегал совсем, казалось, мелочными прибылями. В том же Томске, например, по понедельникам распродавал в своих фирменных магазинах остатки тканей, вышедших из моды. «Покупатели с утра до вечера толпятся в этих магазинах», — писала тамошняя пресса.

Но и эти копеечные ручейки тоже вливались в океан миллионов.

Фонтан «Богиня ночи» и вилла «Отрада»

Слева – фонтан «Богиня ночи» во дворе дворца на Большой Басманной. Справа – декор дворца. Фото: izi.travel


Со временем господин Стахеев окончательно переехал в Москву. Он поселился на Большой Басманной, в нынешнем доме 14. Выстроил себе дворец, который обошелся нашему миллионеру ровно в миллион. Готическая столовая, мавританская курительная, греческая лестница — это был в некотором роде атлас основных архитектурных стилей мира.

А во дворе стоял фонтан «Богиня ночи». Эта «Богиня» была сделана из чугуна, над головой она держала фонарь, сделанный в Париже.

Но особо широко душа миллионера разошлась в Алуште. Он еще в конце XIX века купил в этом городе на южном берегу Крыма участок и построил на нем виллу под названием «Отрада».

Стахеевская набережная

Дача купца Н. Д. Стахеева в Алуште. Фото: wikipedia.org

А потом Николай Дмитриевич принялся обустраивать Алушту. Театр, земское училище, купальни с ванными. Ванны можно было принимать прохладные и теплые, воду в них наливать либо пресную, либо морскую.

За пользование купальнями, конечно, брали деньги. Но этим занимался не Стахеев — городские власти. Да и цена была не слишком велика. В ванне 60 копеек, в море — 7. Если по абонементу, то дешевле.

Сейчас попытка взять деньги за пользование морем показалась бы несколько странной. Вода же общая, разделся — и плыви. Но во времена Стахеева все было по-другому.

В море на виду у публики никто не залезал. Купальщик заходил в купальню — деревянный павильон на сваях, рядом с берегом, на мелководье — в городском костюме. Там к его услугам были раздевалки, а в некоторых случаях смотровые площадки, буфеты, ванны, даже парикмахерские и мозольные операторы.

Клиент переодевался в купальный костюм — надо сказать, достаточно закрытый, и у мужчин, и у женщин — и в нем уже по специальной лестнице спускался в море.

Сбросить верхнюю одежду прямо на песке считалось невероятным оскорблением общественной нравственности. За такое нарушение могли и протокол составить.

Алуштинские купальни были оборудованы на набережной, обустроенной все тем же Николаем Дмитриевичем. Он же провел там электрическое освещение. Набережную так и назвали — Стахеевская. В компанию к Стахеевскому переулку в Томске.

Ночлежный приют и ремесленная школа

Алушта, Стахеевская набережная. Фото: /crimeanblog.blogspot.com

Участвовал в сооружении больницы, пристани, построил двухэтажную аптеку. Открыл церковно-приходскую школу, много денег жертвовал на украшение храма Федора Стратилата, выстроил дом для проживания священников.

Реконструировал — опять таки на собственные деньги — главную историческую достопримечательность Алушты, средневековую крепость Алустон. В честь нее, собственно и назван город, с нее он и начинался.

Путеводитель того времени писал: «Ночлежный приют и ремесленная школа устроены на средства дачевладельца Н. Д. Стахеева, недавно поселившегося в Алуште и много способствующего ее процветанию».

Именно благодаря заботе Николая Дмитриевича мало кому известная Алушта сделалась знаменитым, престижным курортом, а в 1902 году и вовсе получила статус города.

Парк не запирался на замок, а был доступен всем желающим

Алушта, ванны Стахеева. Фото: https://alushta24.org/

И ему уже не важно было, где заканчиваются его собственные владения и начинается общее хозяйство. На своей собственной земле, у стен «Отрады» Николай Дмитриевич обустроил превосходный парк и засадил его всякой экзотикой — около сотни видов различных растений. Новые саженцы аккуратно устраивались среди старых посадок.

Но парк не запирался на замок, он был доступен всем желающим. А для удобства курортников и горожан там сколотили скамейки.

Выстроил еще несколько зданий для сдачи внаем — чтобы на вырученные от аренды деньги содержать алуштинскую школу и выплачивать жалование учителям.

Когда ялтинское начальство решило проложить в Алуште несколько новых дорог, он, в отличие от большинства тамошних землевладельцев, безвозмездно уступил под это дело часть своих владений. Больше того — несколько дорог благотворитель выстроил на собственные деньги. Заодно проложил аллею вдоль речки Демерджи. И саму речку тоже вычистил и обустроил.

В среднем Стахеев тратил на благотворительность по миллиону в год.

Поддерживал брата, ставшего изгоем в семье из-за женитьбы

На горе Кастель. И.И. Шишкин, 1879

И, конечно, в «Отраде» охотно гостили его знаменитые родственники — художник Иван Шишкин и писатель Дмитрий Стахеев — двоюродный брат, автор некогда популярной книги «От Китая до Москвы: история ящика чаю».

Здесь были написаны картины Шишкина «В Крыму», «На горе Кастель», «В окрестностях Алушты», «Деревья у ручья на горе Кастель». Но особенно поддержка Николая Дмитриевича была важна брату-писателю. Тот женился по любви на девушке из другого круга. Родители с таким трудом устраивали свадьбу с дочерью богатейшего елабужского «тит титыча», а неблагодарный сын выбрал дочь кяхтинского купца Константина Трапезникова и из-за этого стал изгоем в семье.

Дмитрий Иванович и не скрывал того, что вышел не таким, как большинство Стахеевых: «К торговым делам склонности с детства не имел, а с юных лет любил чтение и читал все, что попадалось под руку: и астрономические сочинения и акафисты святым. С десяти лет стал писать стихи и, прежде чем научился при содействии знакомого учителя уездного училища грамматике, исписал десятки стоп бумаги. Когда, почему и какими непонятными мне силами я был увлечен страстью к писательству, — объяснить, конечно, не могу».

Но Николай Дмитриевич не отвернулся от брата.

Газеты писали о нем: «Добрый, отзывчивый, немного чудаковатый»

Крымские купальни на рубеже 19-20 веков. Фото: https://crimeahistor.livejournal.com/

Дмитрий Иванович подолгу жил в Алуште, и сейчас, благодаря его рассказам мы многое знаем о курортной жизни того времени. Цикл этих рассказов так и назывался «Крымские акварели».

Из них мы узнаем, например, о тех же купальнях, построенных Николаем Дмитриевичем: «Иная, напротив, как говорится, сама не своя: жмется, ежится, кутается в простыню с головой и, несмотря на то, что одета в костюм, идет в воду в простыне и только тогда сбрасывает ее с плеч, когда, наконец, погрузится в море по горло. Таких меньше. Они, можно сказать, последние редкие экземпляры, сохранившиеся в русской жизни от ее дореформенного периода. Большинство барынь — веселый и беззастенчивый народ. Целое утро слышатся с берега взвизгиванья и звонкий раскатистый хохот. И над всем эти безоблачное небо, яркое солнце и необозримая даль моря».

Конечно же, благотворительная деятельность Николая Дмитриевича не ограничивалась этим южным городом. В Томске, например, он то пожертвует тысячу на коммерческое училище, то две тысячи — Красному Кресту, то 200 рублей — на обустройство погорельцев. Взял на себя все расходы по воспитанию семерых племянников — детей рано умершего другого брата.

Но больше всего перепало, конечно, Алуште.

***

Николай Стахеев умер в 1933 году во Франции. Родственники к тому моменту отказались и от него тоже. Не простили ни поддержку брата Дмитрия, ни московского дома-миллиона, ни алуштинских щедрот. На семейном совете решили: не называть больше детей Николаями.

Вилла «Отрада» существует, там сейчас Центр детского творчества. Сохранился и парк. Его главная достопримечательность — дерево под названием «Платан-динозавр». Платану около двух сотен лет, он более шести метров в обхвате.

Запись Дачник-миллионер, создавший Алушту впервые появилась Милосердие.ru.






Все новости Алушты на сегодня
Алушта

Стоя по колено в снегу, крымские дорожники ждут тепла

Премиальный отдых со скидкой до 40%: что предлагает спа-отель «Дачи» в Алуште

Стоя по колено в снегу, крымские дорожники ждут тепла

“Интерстрой” предлагает апартаменты в тихом районе Алушты

В Крыму многодетная семья вынуждена жить в чужом бараке из-за халатности энергетиков



Другие новости Алушты

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Сергей Аксенов: Миграционная проблема давно назрела, ее надо решать



Персональные новости
WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Алушта на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»


Другие города Крыма


Moscow.media
Алушта

Десять лет вместе: Крым празднует годовщину воссоединения с Россией




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Алуште, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я