Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Алуште и Республике Крым онлайн 24/7

Получающая воду по графику крымская Алушта надеется на обильные дожди

В Алуште ограничения в подаче воды населению были введены в сентябре Спасти ситуацию могут только осадки.

Многие алуштинцы, как и жители всего Крыма, обеспокоены нехваткой воды в регионе. В Алуште ограничения в подаче воды населению были введены еще в сентябре для экономии водных ресурсов. Спасти ситуацию могут только осадки. 

Как выяснил корреспондент ФАН, в Изобильненском водохранилище воды осталось чуть больше трех миллионов кубических метров при его общем объеме в 12,5 млн куб/м. Для сравнения: в прошлом году оно было наполнено почти полностью. Из-за засушливого года в пресных водоемах Крыма уровень близок к критическому. В Алуште пока ситуация относительно стабильная, но все равно траты водоресурсов приходится контролировать графиком сокращения подачи воды. 

«Так как Изобильненское водохранилище находится на южном склоне, надеяться на его наполнение дождями нельзя. Его уровень повышается за счет каптажей — это вода с горных источников, расщелин, пещер, талого снега», — рассказал начальник алуштинского филиала ГУП РК «Вода Крыма» Алексей Григорьев.

Той воды, которая сейчас есть в водохранилище, хватит до февраля. Но при введенной экономии ее можно будет растянуть и до мая, рассказал ФАН Григорьев.

Так выглядело водохранилище раньше

«Если будут дожди и увеличится дебит каптажей (количество воды в м3, которую получают в течение одного часа. — Прим.ФАН), воды станет больше. Пока что объемы прежние, двухдневный дождь показал — толку от него мало. В других городах Крыма, чтобы спасти ситуацию, бурят скважины. У нас эти скважины есть, мы их задействуем. Бурить новые смысла нет, ведь все держится на одном водном слое. Воды больше от этого не станет. Стараемся следить и вовремя устранять утечки. Но на предприятии среди рабочих многие заболели COVID-19, рабочая сила сократилась. Но ситуация под контролем, график соблюдаем. Ждем хороших дождей», — сказал Григорьев.

В октябре власти Крыма плотно занялись решением вододефицита на полуострове. Выделенные полуострову правительством России более 45 млрд рублей будут направлены на реализацию 14 различных мероприятий, которые к 2024 году позволят избавить Крым и Севастополь от проблемы с нехваткой воды. В первую очередь в городах начинают модернизировать и ремонтировать трубы, чтобы избежать водопотерь в чертах населенных пунктов. Ведется геологическое изучение и разведка водозаборов для увеличения использования подземных вод. На реке Бельбек идет строительство водозабора и производится переброска воды с Кадыковского карьера в систему водоснабжения Севастополя.






Все новости Алушты на сегодня
Алушта

Телеведущая Кудрявцева рассказала о потере близкого человека

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Телеведущая Кудрявцева рассказала о потере близкого человека

Самая теплая вода в море - у берегов Феодосии

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Другие новости Алушты

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма поздравил православных христиан с Вербным воскресеньем



Персональные новости
Елена Рыбакина

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде


Алушта на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"


Другие города Крыма


Moscow.media
Алушта

«Узнала о диагнозе и отказалась от врачей», – у Леры Кудрявцевой горе в семье




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Алуште, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я