Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Алуште и Республике Крым онлайн 24/7

151-й рывок Ивановой

Мать семерых детей стала чемпионкой России по гиревому спорту

55-летняя многодетная мать Ирина Иванова из города Березовский завоевала «золото» первенства России по гиревому спорту среди ветеранов в Алуште. 12-килограммовую гирю в упражнении «рывок» сибирячка подняла 151 раз!

Ирина Иванова решила: тренироваться будет, пока ей позволит здоровье. Фото: Максим Попурий

К победе Ирину привел детский тренер Азат Ахметзянов. В комплексную спортивную школу имени Александра Бессмертных три года назад Иванова отдала своего 11-летнего сына Стаса. Лишь бы отвлечь мальчишку от компьютера. Но тому тренироваться не очень-то и хотелось. И мама решила поддержать парня собственным примером. В первый же день без спроса подошла к снарядам и рванула 16-килограммовую гирю. Но Ахметзянов порыва не оценил. «Что вы делаете! Вы же развалитесь!» — не на шутку испугался наставник за Ирину, всего полгода назад родившую седьмого ребенка.

Азат Равильевич в гиревом спорте не один десяток лет. Давно, еще в молодости, он лишился в шахте левой руки, тогда и сменил род деятельности. Не зря: тренирует детей, а еще каждое лето водит их в турпоходы и берет с собой на сплавы по кузбасским рекам. Родители спокойно доверяют ему ребятишек.

У Ивановых семеро детей. Старшему уже 35, а младшему — три с половиной. Две дочки, пятеро сыновей. Стас появился на свет шестым. Ирину часто спрашивают даже не о том, как решилась на семерых, а как осмелилась родить в 52 года. Она отвечает просто: «Я категорически против абортов». Когда будущий муж Сергей сделал Ирине предложение, она его об этом сразу предупредила. Жениться парень не передумал.

Гиревым спортом Иванова увлеклась не сразу. Сначала просто сопровождала сына. А потом вошла в азарт. Видя такую упорную заинтересованность, Ахметзянов составил для подопечной индивидуальную программу. Сама Ирина вспоминает: особых трудностей не испытывала. Она всегда чувствовала себя сильной.

Тренировки начинали с 4-6 килограммов, постепенно и осторожно прибавляя вес. Ученица — поначалу усталая, совсем неспортивного вида сутуловатая женщина в возрасте — неожиданно оказалась очень способной. Как говорится, терпение и труд… Через полтора года тренировок дошло дело и до соревнований. Призовых мест Ирина не занимала, но не огорчалась, двигалась вперед, занятий не бросила. Ей важны были личные маленькие победы. В марте 2020-го, уже на состязаниях областного уровня, 95 раз подняла 16-килограммовую гирю — разве не достижение?

И вот — первая большая победа! Примечательно, что до того, как увлечься гирями, спортом она профессионально не занималась. Лишь иногда для собственного удовольствия совершала пробежки, каталась на лыжах и фитнесом периодически себя поддерживала. «Ну и подъем семи колясок на пятый этаж в течение жизни — тоже своеобразный спорт», — улыбается Ирина, которая считает, что решающую роль в ее спортивных достижениях играет профессионализм тренера.

А тренер радуется даже не столько золотой медали Ивановой — есть спортсменки более выдающиеся, с лучшими результатами на самых престижных соревнованиях, — сколько чудесному преображению воспитанницы. И удивляется: «Она помолодела, сутулость ушла, мышцы окрепли, фигура приобрела прекрасные очертания». Кстати, тот самый сын Стас, ныне 14-летний, из-за которого Ирина пришла в спортивный центр, заниматься гирями тоже не бросил.

Из Алушты Ирина привезла еще и незабываемые впечатления: во всероссийском первенстве участвовали гиревики и 1939-1940 годов рождения. Они вдохновили победительницу: «Решила, что буду тренироваться до тех пор, пока здоровье позволяет. И на соревнованиях буду выступать. Ближайшая задача — получить второй разряд. Сейчас у меня третий».Кстати

Гири — любому возрасту покорны

Женщинам заниматься с гирями не только можно, но и полезно. Но — под руководством профессионального тренера. Гири улучшают общую физическую подготовку, силовую выносливость, укрепляют сердечно-сосудистую систему. Предварительно нужно пройти медицинское обследование, проверить, не противопоказано ли физическое напряжение. Для начала желательно посещать женскую оздоровительную группу без спортивного опыта. А в принципе с гирями можно тренироваться в любом возрасте — и в 60, и в 80 лет.

Текст: Татьяна Фомина (Кемеровская область)






Все новости Алушты на сегодня
Алушта

Телеведущая Кудрявцева рассказала о потере близкого человека

Телеведущая Кудрявцева рассказала о потере близкого человека

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Телеведущая Лера Кудрявцева рассказала о смерти тяжелобольной сестры



Другие новости Алушты

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов пригрозил уволить министра транспорта РК



Персональные новости
Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Алушта на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»


Другие города Крыма


Moscow.media
Алушта

Россиянам назвали самые бюджетные направления для отдыха в мае




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Алуште, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я