Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Алуште и Республике Крым онлайн 24/7

Музей под открытым небом открылся в Алуште

Блог сайта «ТВЦ»
54

Прикоснуться к истории, узнать, какой была жизнь в Крыму полторы тысячи лет назад. На месте руин древней крепости в Алуште появился музей под открытым небом. На уникальной экспозиции представлены предметы быта, оружие и другие артефакты, в том числе византийского периода. Материалы рассказывают об истории всего южного берега Крыма - от рубежа новой эры до XVIII века.

Величественная башня и широкая крепостная стена Алустона теперь видны невооруженным глазом. Для комфорта туристов и сохранности исторической кладки построены аккуратные деревянные помосты. Спустя десятилетия главный символ Алушты вновь открывает свои ворота. 

Последние работы здесь проводились более 20 лет назад. С тех пор древний Алустон со всех сторон зажали городские постройки. Останки фундаментов  заросли сорняками и фруктовыми деревьями. Возле башни образовалась стихийная свалка. Историки, археологи, краеведы, предприниматели, по сути, меценаты привели эту территорию в порядок и сделали музей под открытым небом.

"Я провожу экскурсию по городу, мы очень часто здесь бываем с туристами, и было стыдно показывать вот это место. Действительно было в очень страшном все состоянии. А сейчас очень прилично и аккуратно", - говорит экскурсовод Александра Воробьева.

Для посетителей открыли археологическую площадку и небольшую экспозицию. Здесь история не только Алустона, но и всего южного берега Крыма: изобретения XV века, предметы быта, оружие. Все интерактивно и каждый может прикоснуться к артефактам.

"Пифосы. В переводе с греческого – бочки. Большие, в хорошем состоянии. Их очень много найдено, их дали нам археологи для экспозиции. Оружие, сделанное нашими крымскими кузнецами, не отличающиеся от исторической эпохи", - рассказывает автор проекта Аркадий Яковлев.

Крепость возвели полторы тысячи лет назад по приказу византийского императора Юстиниана. Гарнизон из воинов древнегерманского племени следил за судоходством и поддерживал порядок в окрестностях. Несмотря на небольшие размеры, эта крепость считалась одним из самых мощных укреплений Северного Причерноморья: стены высотой 10 метров и шириной - три. А еще башни, с которых открывается панорамный вид на побережье. Здесь использовались передовые технологии тех лет. В каменной кладке можно заметить пустоты. В них находились деревянные бревна – они работали как амортизаторы и защищали стены от разрушений во время землетрясений.

При хазарах здесь появился один из старейших в Крыму христианских храмов. Генуэзцы превратили крепость в факторию - крупное торговое поселение. А вот турецкое вторжение XV века город не пережил.

"Мы находимся около апсидной части так называемой базилики, которая датируется примерно IX веком и существовала до 1475 года. То есть до последнего этапа жизни Алустона как такового. И к нему примыкают так называемые казармы цитадели", - рассказывает исследователь Константин Коршун.

В музее уверены, что средневековая крепость станет новой точкой притяжения не только для туристов, но и для ученых. Уже в следующем году здесь могут возобновиться археологические исследования, например, в генуэзской части укреплений.

Никита Васильев, Арсений Кобяков, Максим Володин. "ТВ Центр", Алушта, Южный берег Крыма.






Все новости Алушты на сегодня
Алушта

Телеведущая Кудрявцева рассказала о потере близкого человека

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Телеведущая Кудрявцева рассказала о потере близкого человека

Телеведущая Лера Кудрявцева рассказала о смерти тяжелобольной сестры

В Крыму откроют новый эфиромасличный завод



Другие новости Алушты

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Алушта на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Другие города Крыма


Moscow.media
Алушта

«С каждым годом комфортнее». Севастополь становится ещё более удобным для жизни




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Алуште, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я